大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

2017第四届国际摄影家联盟巡回展揭晓

日期: 2018-02-08    作者: dyyx    点击数:

2017第四届国际摄影家联盟巡回展获奖揭晓,赛事经美国摄影学会(PSA 2017-382)、国际摄影家联盟(IUP)、英国皇家摄影学会(RPS)、环球摄影联盟(GPU)、印度影艺联盟(FIP)等认证。大赛入选作品及奖项将计入美国摄影学会和国际摄影艺术联合会的“星级评比”和“世界摄影名人录”。由大扬影像制作、转送58幅作品获奖,其中,吕学海、李铁强、权连军荣获ISF金牌;李敏、陈光耀荣获IUP金牌;王慧芬荣获DPA金牌;周俊健荣获FPC金牌;曹晓光荣获AIP金牌;黄勇荣获DPW金牌;盛立权、杨锦炎、宋艺兰、刘艳华、张新民荣获IUP银牌;李敏、周俊健、邹丰亮、王慧芬、陈晓青、倪晨、刘艳华、陈晓青荣获IUP铜牌;吕学海、黄一笑、王慧芬、白建国、熊友明、黄毅、倪晨、陈晓青、郑成林、金咏红、黎彬瑗、陈光耀、刘娴荣获IUP绶带;谢凌、李敏、邹丰亮、庄哲声、吕学海、周俊健、陈正军、刘娴、宋艺兰、陶迪表、黄勇、王慧芬、邱小辉荣获ISF证书;李敏、黄德应、吕学海、张艳荣获RPS绶带。此外,还有宋祖春、郑品官、刘秀、许平、王寿芹等多位影友的880幅作品入选。恭喜所有获奖的影友,期待更多的大扬影友取得更好的成绩!

PPSA:美国摄影学会(PSA)影艺精通级认证
ARPS:英国皇家摄影协会(RPS)硕学会士
APVS:怡丰摄影协会(PVS)硕学会士
AAPAS:新加坡摄影艺术协会(APAS)硕学会士
FPVS:怡丰摄影(PVS)博学会士
FAPAS:新加坡摄影艺术家协会(APAS)博学会士


获奖作品名单
丰顺赛区
彩色自由组
IUP绶带

黄一笑(海南海口)《赶海 2-Go out to Sea 2》
吕学海(北京)《Moraine Lake》
 
自然组
IUP铜牌

李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《冰天雪地(2)-A world of Ice and Snow 2》
RPS绶带
吕学海(北京)《黄昏-Dusk》
IUP绶带
王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《峡谷神韵-Canyon Spirit》
ISF证书
谢凌(APVS/AAPAS)(北京)《生命力1-Vitality 1》

野生动物组
ISF金牌

吕学海(北京)《Rob》
 
旅游组
IUP金牌

李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《静谧-Quiet》
IUP铜牌
周俊健(广西桂林)《部落人-Tribal Man》
IUP绶带
白建国(内蒙古包头)《陕西腰鼓 1-Waist Drum 1》
ISF证书
李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《晨牧-Morning Grazing》
邹丰亮(APVS/AAPAS)(山东日照)《来来往往-Come And Go》

主题组:“中国”(峡谷、山川、海洋、温泉、节日等)
DPA金牌

王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《踩鼓舞-Dancing》
IUP铜牌
邹丰亮(APVS/AAPAS)(山东日照)《武者(9)-Musha 9》
IUP绶带
白建国(内蒙古包头)《风吹草地现牛羊-The Wind Blows the Grass And the Sheep》
陈光耀(甘肃兰州)《光耀-Brilliant Light》
RPS绶带
黄德应(PSA STAR-3)(福建南平)《大峡谷-Grand Canyon》  
李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《画中游-Rowing in the Picture》  
ISF证书
庄哲声(福建泉州)《高原情 (5)-Love of Highland 5》  

广州赛区
黑白自由组
IUP绶带

刘娴(陕西西安)《蒙面男-Masked Man》

自然组
IUP铜牌

王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《峡谷神韵-Canyon Spirit》
ISF证书
吕学海(北京)黄昏-Dusk》

野生动物组
DPW金牌

黄勇(APVS/AAPAS)(贵州黔西南州兴义市)《窃窃私语-Whisper》
ISF金牌
李铁强(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)(河北)《极地精灵(9)-The Polar Elve 9》
IUP银牌
盛立权(北京)《展翅 2-Spread the Wings 2》

旅游组
IUP银牌

杨锦炎(APVS/AAPAS/PSA STAR-4)(福建福州)《瑜伽-Yoga》
IUP铜牌
陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《满载-Fullloaded》
IUP绶带
刘娴(陕西西安)《课堂上-Classroom》
ISF证书
吕学海(北京)《脸谱-Face painting》
周俊健(广西桂林)《探讨-Communicate》

主题组:“中国”(峡谷、山川、海洋、温泉、节日等)
IUP金牌

陈光耀(甘肃兰州)《万里长城-The Great Wall》
IUP铜牌
李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《画中游-Rowing in the Picture》
倪晨(APVS/AAPAS)(江苏南通)《赛里木湖-Sayram Lake》
ISF证书
陈正军(湖南常德)《田园-Fields And Gardens》
IUP绶带
黄毅(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(福建福州)《漓江渔歌(10)-Fishing Song of Lijiang 10》
熊友明(江西南昌)《过江白龙-Across River》
白建国(内蒙古包头)《风吹草地现牛羊-The Wind Blows the Grass And the Sheep》

南昌赛区
彩色自由组
IUP绶带

陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《独具匠心 (1)-Have Great Originality 1》  
倪晨(APVS/AAPAS)(江苏南通)《吞云吐雾-Smoking》

黑白自由组
ISF金牌

权连军(广东深圳)《好奇心1-Curiosity1》  
ISF证书
刘娴(陕西西安)《蒙面男-Masked Man》  

自然组
IUP铜牌

刘艳华(FPVS/FAPAS/PSA STAR-1)(辽宁鞍山)《冬舞-Dancing in Winter》

野生动物组
ISF证书

黄勇(APVS/AAPAS)(贵州黔西南州兴义市)《豹-Leopard》  
宋艺兰(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5 )(香港)《一家子-A Family》
陶迪表(浙江绍兴)《兔狲-Manul》

旅游组
FPC金牌

周俊健(广西桂林)《部落人-Tribal Man》
IUP银牌
宋艺兰(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5 )(香港)《部落的刻痕(4)-Nick of Tribes 4》
IUP铜牌
陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《部落人的狂欢 (8)-Carnival of the Horde 8》  
IUP绶带
金咏红(FPVS/FAPAS)(福建厦门)《川流不息(1)-Flow 1》  
黎彬瑗(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(广东广州)《海上围城-Encircle a City at Sea》  
郑成林(FPVS/FAPAS)(陕西西安)《部落孩童-Tribe Children》
RPS绶带
张艳(FPVS/FAPAS/PPSA STAR-5 )(辽宁沈阳)《非洲肖像 28-The Portraits of Africa 28》  

主题组:“中国”(峡谷、山川、海洋、温泉、节日等)
AIP金牌

曹晓光(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(北京朝阳)《海上泼水节(1)-Water-Sprinkling Festival at Sea 1》
IUP银牌
刘艳华(FPVS/FAPAS/PSA STAR-1)(辽宁鞍山)《闹春田 1-Traditional Custom 1》  
张新民(APVS/AAPAS)(山东青岛)《盛日-Big Day》
IUP绶带
黄毅(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(福建福州)《云雾缭绕(3)-Mist-shrouded 3》  
ISF证书
邱小辉(APVS/AAPAS)(福建龙岩)《土楼盛宴(2)-The Tulou's Feast 2》  
王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《蛟龙出水-Seven Phoenixes Water Out》  


获奖作品欣赏
吕学海(北京)《Rob》
ISF金牌(丰顺赛区野生动物组)


李铁强(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)(河北)《极地精灵(9)-The Polar Elve 9》
ISF金牌(广州赛区野生动物组)


权连军(广东深圳)《好奇心1-Curiosity1》
ISF金牌(南昌赛区黑白自由组)


李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《静谧-Quiet》
IUP金牌(丰顺赛区旅游组)


陈光耀(甘肃兰州)《万里长城-The Great Wall》
IUP金牌(广州赛区主题组:中国)


王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《踩鼓舞-Dancing》
DPA金牌(丰顺赛区主题组:中国)


周俊健(广西桂林)《部落人-Tribal Man》
FPC金牌(南昌赛区旅游组)
IUP铜牌(丰顺赛区旅游组)


曹晓光(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(北京朝阳)《海上泼水节(1)-Water-Sprinkling Festival at Sea 1》
AIP金牌(南昌赛区主题组:中国)


黄勇(APVS/AAPAS)(贵州黔西南州兴义市)《窃窃私语-Whisper》
DPW金牌(广州赛区野生动物组)


盛立权(北京)《展翅 2-Spread the Wings 2》
IUP银牌(广州赛区野生动物组)


杨锦炎(APVS/AAPAS/PSA STAR-4)(福建福州)《瑜伽-Yoga》
IUP银牌(广州赛区旅游组)


宋艺兰(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5 )(香港)《部落的刻痕(4)-Nick of Tribes 4》
IUP银牌(南昌赛区旅游组)


刘艳华(FPVS/FAPAS/PSA STAR-1)(辽宁鞍山)《闹春田 1-Traditional Custom 1》
IUP银牌(南昌赛区主题组:中国)


张新民(APVS/AAPAS)(山东青岛)《盛日-Big Day》
IUP银牌(南昌赛区主题组:中国)


李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《冰天雪地(2)-A world of Ice and Snow 2》
IUP铜牌(丰顺赛区自然组)


邹丰亮(APVS/AAPAS)(山东日照)《武者(9)-Musha 9》
IUP铜牌(丰顺赛区主题组:中国)


王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《峡谷神韵-Canyon Spirit》
IUP铜牌(广州赛区自然组)


陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《满载-Fullloaded》
IUP铜牌(广州赛区旅游组)


倪晨(APVS/AAPAS)(江苏南通)《赛里木湖-Sayram Lake》
IUP铜牌(广州赛区主题组:中国)


李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《画中游-Rowing in the Picture》
IUP铜牌(广州赛区主题组:中国)


刘艳华(FPVS/FAPAS/PSA STAR-1)(辽宁鞍山)《冬舞-Dancing in Winter》
IUP铜牌(南昌赛区自然组)


陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《部落人的狂欢 (8)-Carnival of the Horde 8》
IUP铜牌(南昌赛区旅游组)


吕学海(北京)《Moraine Lake》
IUP绶带(丰顺赛区彩色组)


黄一笑(海南海口)《赶海 2-Go out to Sea 2》
IUP绶带(丰顺赛区彩色组)


王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《峡谷神韵-Canyon Spirit》
IUP绶带(丰顺赛区自然组)


白建国(内蒙古包头)《陕西腰鼓 1-Waist Drum 1》
IUP绶带(丰顺赛区旅游组)


熊友明(江西南昌)《过江白龙-Across River》
IUP绶带(广州赛区主题组:中国)


白建国(内蒙古包头)《风吹草地现牛羊-The Wind Blows the Grass And the Sheep》
IUP绶带(广州赛区主题组:中国)
IUP绶带(丰顺赛区主题组:中国)


黄毅(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(福建福州)《漓江渔歌(10)-Fishing Song of Lijiang 10》
IUP绶带(广州赛区主题组:中国)


倪晨(APVS/AAPAS)(江苏南通)《吞云吐雾-Smoking》
IUP绶带(南昌赛区彩色自由组)


陈晓青(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4 )(福建福州)《独具匠心 (1)-Have Great Originality 1》
IUP绶带(南昌赛区彩色自由组)


郑成林(FPVS/FAPAS)(陕西西安)《部落孩童-Tribe Children》
IUP绶带(南昌赛区旅游组)


金咏红(FPVS/FAPAS)(福建厦门)《川流不息(1)-Flow 1》
IUP绶带(南昌赛区旅游组)


黎彬瑗(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(广东广州)《海上围城-Encircle a City at Sea》
IUP绶带(南昌赛区旅游组)


黄毅(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(福建福州)《云雾缭绕(3)-Mist-shrouded 3》
IUP绶带(南昌赛区主题组:中国)


陈光耀(甘肃兰州)《光耀-Brilliant Light》
IUP绶带(丰顺赛区主题组:中国)


刘娴(陕西西安)《蒙面男-Masked Man》
IUP绶带(广州赛区黑白自由组)
ISF证书(南昌赛区黑白自由组)


刘娴(陕西西安)《课堂上-Classroom》
IUP绶带(广州赛区旅游组)


谢凌(APVS/AAPAS)(北京)《生命力1-Vitality 1》
ISF证书(丰顺赛区自然组)


李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《晨牧-Morning Grazing》
ISF证书(丰顺赛区旅游组)


邹丰亮(APVS/AAPAS)(山东日照)《来来往往-Come And Go》
ISF证书(丰顺赛区旅游组)


庄哲声(福建泉州)《高原情 (5)-Love of Highland 5》
ISF证书(丰顺赛区主题组:中国)


吕学海(北京)《黄昏-Dusk》
ISF证书(广州赛区自然组)


吕学海(北京)《脸谱-Face painting》
ISF证书(广州赛区旅游组)


周俊健(广西桂林)《探讨-Communicate》
ISF证书(广州赛区旅游组)


陈正军(湖南常德)《田园-Fields And Gardens》
ISF证书(广州赛区主题组:中国)


宋艺兰(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5 )(香港)《一家子-A Family》
ISF证书(南昌赛区野生动物组)


陶迪表(浙江绍兴)《兔狲-Manul》
ISF证书(南昌赛区野生动物组)


黄勇(APVS/AAPAS)(贵州黔西南州兴义市)《豹-Leopard》
ISF证书(南昌赛区野生动物组)


王慧芬(FPVS/FAPAS/PSA STAR-3)(上海)《蛟龙出水-Seven Phoenixes Water Out》
ISF证书(南昌赛区主题组:中国)


邱小辉(APVS/AAPAS)(福建龙岩)《土楼盛宴(2)-The Tulou's Feast 2》
ISF证书(南昌赛区主题组:中国)


李敏(APVS/AAPAS)(福建福州)《画中游-Rowing in the Picture》
RPS绶带(丰顺赛区主题组:中国)


黄德应(PSA STAR-3)(福建南平)《大峡谷-Grand Canyon》
RPS绶带(丰顺赛区主题组:中国)


吕学海(北京)《黄昏-Dusk》
RPS绶带(丰顺赛区自然组)


张艳(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5 )(辽宁沈阳)《非洲肖像 28-The Portraits of Africa 28》
RPS绶带(南昌赛区旅游组)

 
入选作品名单
丰顺赛区
彩色自由组

白建国《土楼-Tulou》
曹晓光《单车男孩-The Bicycle Boy》《苦行僧 (2)-Ascetic Monk 2》    
陈正军《光线下-Under Light Ray》    
黄德应《父与子-Father And Son》    
黄毅《歌声悠悠-Sound of Singing》《恒河边(1)-Bank of the Ganges 1》    
金咏红《部落的声音 1-Tribal Voice 1》    
刘秀《部落教室-Tribal Classroom》    
刘艳华《南疆好风尚(1)-Nanjiang Style 1》《人山人海 1-People of Sea 1》    
刘增华《“海市蜃楼”-Like Mirage》《赶马-Driving Horses》    
刘增华《沙漠来客-Desert Guests》    
吕学海《Surfing Girl 5》《Taiwan Temple Fair 3》    
倪晨《大丰收-A Bumper Harvest》    
邱小辉《茶客-Patrons》《牧归-The Return of Grazing》    
权连军《匠心 (1)-originality(1)》《牧-Herd》    
宋艺兰《部落孩童 (8)-Tribal Child 8》《生活的重担-The Burden of Life》    
宋祖春《冰雪美人-Ice Beauty》《风雪美人-Beauty In Snow》《星幻色达-Sertar County》    
王寿芹《暮归-Dusk》    
谢凌《发球-Serve a Ball》    
熊友明《雾之村-Village In Mist》    
许德胜《对话-Talk》    
杨辉潜《放羊的孩子1-Sheepherder 1》    
张晓青《埃塞原始部落人 (38)-Ethiopia's Primitive Tribal People 38》《部落图腾 (10)-Tribal Totem 10》    
张新民《信仰-Belief》《拥挤的旅程 (2)-Crowded Journey 2》    
张燕《牧归-Herder Back》《收获时节 (1)-Harvest Season 1》    
郑成林《关怀-Tender Care》《剪发-Haircut》    
郑品官《出渔 (2)-Fishing 2》    
钟文《苍凉-Bleak》    
竺伟《等待 (1)- Waiting1》

黑白自由组
白建国《风雪等待-Waiting in the Snow》
曹晓光《坝上风情 (6)-Bashang Scenery 6》《部落的刻痕 (3)-Tribal Trace 3》    
陈光耀《剃发-Shave》    
陈晓青《部落人的狂欢 (9)-Carnival of the Horde 9》《眼神-Eye》    
陈正军《采掘-Digging》    
谷晶《沧桑-Through the Age》《注视-Watch》    
郭梅《茶馆时光 3-Time Spend in Teahouse 3》《佛缘-Buddha Fate》《牧马人 1-Wrangler 1》    
黄德应《风雪两相依-Depend on Each Other》    
黄毅《坝上风情(3)-Bashang Scenery 3》    
金咏红《部落孩童(2)-Tribal Child 2》《害羞-Shyness》    
李铁强《母乳-Breast-fed》    
刘娴《窗外的世界-Outside World》《蒙面男-Masked Man》    
刘增华《海上迷宫-Sea Labyrinth》    
邱小辉《管道里的世界-The World in the Pipe》《岁月(2)-The Days 2》    
权连军《奔跑-Run》《好奇心1-Curiosity1》    
宋祖春《定格-Freezing》    
吴惠芳《纯粹的快乐(2)-Pure Happiness 2》    
谢凌《守望-Keep Watching》    
许德胜《背-Carry》    
杨辉潜《等待-Waiting》    
杨宜亮《奔牛节 (2)-Running of the Bulls 2》《你争我夺 (5)-Grab 5》    
张晓青《祈祷-Pray》    
张艳《部落孩童-Tribal Kid》《茶馆印象 (5)-Tea House Impression 5》    
张燕《部落孩童(4)-Tribal Child 4》《凝视-Stare》《远眺-Look Far Away》    
郑成林《分别时刻-Time to Say Goodbye》    
郑品官《农家-Farmer》    
周俊健《倒立-Handstand》《手心仪式-Ritual of Hands》    

旅游组
白建国《海上迷城-Sea Labyrinth》《老茶馆里的一天-One Day in the Old Teahouse》    
曹晓光《狂野的篇章 (2)-Wild Chapters 2》    
陈正军《编织-Weaves》    
谷晶《朝圣-Pilgrim》《人山人海-People Mountain and People Sea》    
郭梅《穿越-Pass Through》《落暮情缘-Sunset Love》    
黄德应《茶馆人生 (2)-Teahouse Life 2》    
黄桂香《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》    
黄一笑《归-Go Home》    
黄毅《春暖花开-Spring Comes》    
黄勇《雪原叼羊-Grab Sheep》《装船-Shipment》    
金咏红《川流不息(1)-Flow 1》    
黎彬瑗《海上围城-Encircle a City at Sea》《猎户-Hunter》    
刘娴《假面具-Fake Mask》《离别-Farewell》    
刘秀《归 (6)-Return 6》    
刘增华《捕渔老者-Fisherman》《斗牛-Bullfight》《忆往昔-Herinneringen》    
吕学海《脸谱-Face painting》《晒面条-Drying noodles》    
倪晨《古村夜色-Village's Night》    
邱小辉《极地风光(6)-The Polar Scenery 6》《圣地(3)-The Holy Land 3》《土楼盛事(2)-The Tulou's Festival 2》    
权连军《人山人海-Crowded》《羞涩-Shy》    
盛立权《苗族姑娘-The Maiden of the Miao Nationality》    
宋艺兰《部落的刻痕(4)-Nick of Tribes 4》《水上交易 (3)-Trading on the Water 3》《选妃-Choose A Wife》    
孙国祥《埃塞的部落文化-Ethiopia Culture》《鸡贩-Chicken Seller》《闲聊-Chat》    
王慧芬《出征-Go out to Battle》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》    
吴惠芳《涂满颜料的男孩-A Boy Painted With Paint》    
谢凌《尽情摇摆-Rocking》    
熊友明《土楼盛事2-Tulou Festival2》《蓄势待发-Ready to Go》    
许平《古树下的光阴(7)-Under Ancient Banian 7》《五十六个民族是一家-Fifty-six Nations Are One》《巡视-Tour》    
杨辉潜《冲浪-Surfing》《光中前行(4)-Walk In Light 4》《野炊-Have A Picnic》    
杨宜亮《队形-Line》    
张晓青《部落头饰 (1)-Tribal Headdress 1》《传承-Tradition》《骆驼商人 (2)-Camel Businessman 2》    
张新民《牧归-Herd Back》《往来-Comes and Goes》《拥挤的旅程(1)-Crowded Journey 1》    
张艳《非洲肖像 28-The Portraits of Africa 28》    
张燕《水上交易市场 (4)-Floating Market 4》《跳跃(9)-Jump 9》    
郑成林《铁轨人生-Life on the Railway》    
郑品官《我的一家-My Family》《渔夫-Fisherman》    
钟文《祈福仪式-Benediction》    
周俊健《探讨-Communicate》《兄弟-Brothers》    
邹丰亮《风雪竞马 (2)-Horse Race In Snow 2》《选美节(3)-Beauty Festival 3》    

野生动物组
陈光耀《吃草-Pasture》《一家人-Family》    
黄桂香《归-Return》    
黄勇《捕-Hunt》《窃窃私语-Whisper》    
黎彬瑗《静谧 (6)-Quiet 6》《弱肉强食 (3)-Law of the Jungle 3》    
李敏《北极熊-Polar Bear》《亲密-Close》    
李铁强《极地精灵(2)-The Polar Elve 2》    
吕学海《Nature》    
权连军《草原鸣奏曲 (6)-Prairie Sonata(6)》    
盛立权《寻找 2-Search 2》《展翅 2-Spread the Wings 2》    
宋艺兰《极地精灵 (6)-The Polar Elves 6》    
陶迪表《回首-Look Back》《生死一刻(1)-Life and Death Moment 1》    
王慧芬《白鹭家族-Egrets Family》《比谁高1-Compete 1》    
王寿芹《对歌-Song in Antiphonal》    
吴惠芳《对望-Each Other》《乐园-Paradise》    
许平《藏猕猴 (3)-Macaca Thibetana 3》    
杨辉潜《和谐-Harmony》    
杨宜亮《斑马-Zebra》    
张艳《红泥大象1-Elephant with Red Mud 1》    
张艳《激情一刻-Exciting Moment》    
郑成林《豹4-Leopard4》    
周俊健《期盼-Expect》《相伴-Accompany》《争渡-Cross the River》

主题组:中国
白建国《光路-Light》《山路十八弯-Eighteen Bend of Mountain Road》    
曹晓光《海上围城(2)-The Walls on the Sea 2》    
陈光耀《万里长城-The Great Wall》    
陈晓青《金山寺夜色-The Night of Jinshan Tample》《漓江上的渔夫-Fisherman on the Lijiang River》《牧归-Go Back》    
陈正军《佛国余晖-Bulguksa Afterglow》    
邓杏文《海上人家(1)-Houses Above The Sea 1》《山峦-Mountains》    
龚伟《动感龙舟-Dragon-Boat Racing》    
黄德应《大地的脉络(1)-The Veins of the Earth 1》《海上泼水节 (2)-Water-Sprinkling Festival at Sea 2》    
黄毅《漓江情(2)-Feeling of Lijiang 2》《漓江渔歌(10)-Fishing Song of Lijiang 10》《闽西古事(1)-Minxi Custom 1》    
黄勇《归来-Return》《宁静-Silent》    
黎彬瑗《大地的线条-Lines of Motherland》《瓯江帆影(4)-Sailing 4》    
李敏《藏人-Tibetan》《苗家女子(4)-Miaojia Women 4》    
刘秀《色达夜幕-Curtain of Night In SeDa》    
刘艳华《闹春田 1-Traditional Custom 1》    
刘增华《坚挺-Strong》《雪冠长城-Snow Cap the Great Wall》    
倪晨《捕-Fishing》《古镇-The Old Village》《赛里木湖-Sayram Lake》    
邱小辉《古村盛事-The Festival Of Ancient Village》《闹春田-Make The Springfield》《圣地(2)-The Holy Land 2》    
宋祖春《星夜-Starlit Night》《雪巅-Snowy Peaks》    
陶迪表《静谧-Tranquil》    
王刚《锻造-Forge》《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》    
许平《舞龙(1)-Dragon Dance 1》    
张晓青《晨韵-Morning Scenery》《映像滩涂-Colorful Intertidal Zone》    
张新民《牧归 (1)-Herd Back 1》《瓯江帆影 (1)-Ship Shadow on Ou River 1》《盛日-Big Day》    
郑品官《闹春田(4)-Celebrate In Springfiled 4》    
周俊健《佛国-Land of Buddha》《山清水秀-Picturesque Scenery》    
竺伟《古迹-Historical Sites》《雪山之下-Under the Snow Mountain》    
庄哲声《天路-Road to Heaven》    
邹丰亮《初升的月-The Rising Moon》《武者(5)-Musha 5》    

自然组
郭梅《坝上风光(2)-Dam Scenery 2》《苍茫-Vast》《火烈鸟-Flamingo》    
黄桂香《非洲野生动物(10)-African Wildlife 10》    
黄勇《“亲密接触”-Eat》    
黎彬瑗《独-Alone》《远古的呼唤 (5)-The Call from Ancient 5》    
刘秀《凝视-Stare》    
刘艳华《捕食-Prey On》    
吕学海《捕食-Predation》《独留-Left Behind》    
权连军《大地脉纹-Vein of earth》《聚集-Gathered》    
盛立权《捕食-Catch and Feed On》《吃果子-Eat Fruit》    
宋艺兰《极地精灵(4)-The Polar Elves 4》《极地精灵(9)-The Polar Elves 9》《温馨-Warm Family》    
陶迪表《兔狲 2-Manul 2》    
王慧芬《相思飞鸟-Flying Leiothrix》    
谢凌《北极熊-White Bear》    
许德胜《猴王 (2)-Monkey King 2》    
张新民《静谧(5)-Quiet 5》《母子(2)-Mother and Son 2》    
郑成林《孤独的树2-Lonely Tree2》    
庄哲声《高原情 (2)-Love of Highland 2》《极地精灵 (2)-Spirit of the Polar 2》《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar 8》    
邹丰亮《飞渡-Flow Up》    

广州赛区
彩色自由组

白建国《土楼-Tulou》
曹晓光《单车男孩-The Bicycle Boy》《苦行僧 (2)-Ascetic Monk 2》《小男孩 2-Little Boy 2》    
陈晓青《部落精灵 (7)-Tribal Spirit 7》《部落守护者 (1)-Tribal Protector 1》《独具匠心 (1)-Have Great Originality 1》    
陈正军《光线下-Under Light Ray》    
龚伟《童趣-Child's Happiness》    
谷晶《窗里窗外-Window》    
郭梅《部落的图腾(13)-Totem of Tribe 13》《莱茵湖上的渔民-Fisherman in Rhine Lake》    
黄桂香《部落印记 (7)-Tribal Imprint 7》《我的伙伴 (5)-My Friends 5》    
黄一笑《赶海 2-Go out to Sea 2》《挖掘-Dig》《游泳健将-Swimmer》    
黄毅《歌声悠悠-Sound of Singing》《恒河边(1)-Bank of the Ganges 1》《生活 1-Life 1》    
李铁强《破碎的家-A Broken Home》《削竹子的男人(2)-Man Who Cut Bamboo 2》    
刘娴《母女-Mother and Daughter》    
刘秀《归 (2)-Return 2》    
刘艳华《人山人海 1-People of Sea 1》    
刘增华《赶马-Driving Horses》    
吕学海《Surfing Girl 5》《Taiwan Temple Fair 3》《Walton Lighthouse》    
倪晨《生活-Life》《吞云吐雾-Smoking》    
邱小辉《茶客-Patrons》《牧归-The Return of Grazing》    
权连军《牧-Herd》《生活的艰辛-Tough life》    
宋艺兰《部落孩童 (8)-Tribal Child 8》    
宋祖春《冰雪美人-Ice Beauty》《风雪美人-Beauty In Snow》《星幻色达-Sertar County》    
孙国祥《部落人 1-The Tribe 1》《凝视2-Gaze 2》《重担1-Heavy Burden 1》    
吴惠芳《部落之花-The Tribal Beauty》    
谢凌《姐弟俩-Sister and Brother》《阅读-Reading》    
熊友明《雾之村-Village In Mist》《夕暮-Sunset》    
许德胜《慈母手中线-Clothes in Mum's Hand》《对话-Talk》    
杨辉潜《部落人1-Tribe Man1》《放羊的孩子1-Sheepherder 1》    
詹汉明《纯真快乐-Pure Happy》《古城夜色-The Night of the Ancient City》    
张晓青《埃塞原始部落人 (38)-Ethiopia's Primitive Tribal People 38》《部落图腾 (10)-Tribal Totem 10》    
张新民《拥挤的旅程 (2)-Crowded Journey 2》    
张艳《梦幻非洲 43-The Magic Africa 43》    
张燕《牧归-Herder Back》《石刻与人7-Man And Stone7》    
郑成林《关怀-Tender Care》《剪发-Haircut》《街头 (2)-On the Street 2》    
郑品官《出渔 (2)-Fishing 2》《焊-Iron Maker》    
钟文《苍凉-Bleak》《历史的记忆-The Memory of History》《踏雪归-Return by Steping in Snow》    
竺伟《等待 (1)- Waiting1》《伙伴-Companion》    
庄哲声《部落守卫者-Tribe Defender》    

黑白自由组
白建国《不安-Uneasy》
陈光耀《剃发-Shave》《相伴-Accompany》    
陈晓青《丰收的季节 (4)-Harvest Season  4》《食人族部落人 (1)-Anthropophagi Tribesmen 1》《眼神-Eye》    
陈正军《采掘-Digging》《举起-Raise Up》《收获-Harvest》《水泥工人-Cementer》    
郭梅《茶馆时光 3-Time Spend in Teahouse 3》    
黄德应《风雪两相依-Depend on Each Other》《玩伴-Playmate》    
黄毅《川西 3-Western Sichuan 3》《学习(4)-Study 4》    
刘娴《窗外的世界-Outside World》《远方-Distance》    
刘艳华《耕耘-Farming》《围观(9)-Watch 9》    
邱小辉《管道里的世界-The World in the Pipe》《岁月(2)-The Days 2》    
权连军《奔跑-Run》《期盼-Look forward》    
宋祖春《定格-Freezing》《望-View》    
孙国祥《行驶的列车1-DrivingTrain 1》《学习1-Learning 1》    
吴惠芳《归-Return》《岩石教堂的信徒们(14)-The Followers in the Rock Church 14》    
熊友明《翻晒-Exposed To Sun》    
许德胜《背-Carry》《打哈欠-Yawn》    
杨辉潜《等待-Waiting》《望-Look》    
杨宜亮《你争我夺 (5)-Grab 5》    
张晓青《卸煤码头(6)-Coal unloading port 6》    
张艳《茶馆印象 (5)-Tea House Impression 5》    
张燕《凝视-Stare》    
郑成林《分别时刻-Time to Say Goodbye》    
周俊健《倒立-Handstand》《手心仪式-Ritual of Hands》    

旅游组
白建国《老茶馆里的一天-One Day in the Old Teahouse》《陕西腰鼓 1-Waist Drum 1》《幸福的日子-Happiness Day》    
曹晓光《狂野的篇章 (2)-Wild Chapters 2》《陕西腰鼓 (6)-Shanxi Waist Drum 6》《岩石教堂的信徒(14)-Believers on Rock Church 14》    
陈晓青《部落人的狂欢 (8)-Carnival of the Horde 8》《叼羊赛 (5)-Sheep Snatching Competition 5》    
陈正军《编织-Weaves》《采摘-Pick》《藏区老者-Old Woman in Tibet》《自拍-Take A Selfie》    
龚伟《平静-Soft》《员工-Worker》    
谷晶《人山人海-People Mountain and People Sea》    
郭梅《落暮情缘-Sunset Love》《赛-Ball Game》    
黄桂香《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》《原始的荣光(1)-Primal Honor 1》    
黄一笑《归-Go Home》《画中游-Shipping》《路-Road》    
黄勇《雪原叼羊-Grab Sheep》《装船-Shipment》《自制三轮车-Homemade Tricycle》    
金咏红《川流不息(1)-Flow 1》《选胖节(3)-Choose Fat Festival 3》《岩石教堂的信徒(12)-Believers in a Rock Church 12》    
黎彬瑗《海上围城-Encircle a City at Sea》《裙装里的优雅-The Elegance In The Skirt》    
李敏《静谧-Quiet》《推磨(2)-Grind 2》    
李铁强《头戴鲜花的人(11)-A Person With Flowers 11》    
刘娴《假面具-Fake Mask》《离别-Farewell》《小狂欢-Small Carnival》    
刘秀《掏耳朵 (2)-Clean Ears 2》    
刘增华《父子-Father and Son》《忆往昔-Herinneringen》    
吕学海《放学后-After school》《晒面条-Drying noodles》    
倪晨《梦里江南-Jiangnan in My Dream》    
权连军《纷飞-Flying around》《人山人海-Crowded》    
盛立权《无忧无虑-Free From Care》    
宋艺兰《部落舞蹈-Tribal Dance》《水上交易 (3)-Trading on the Water 3》《选妃-Choose A Wife》    
孙国祥《埃塞的部落文化-Ethiopia Culture》《鸡贩-Chicken Seller》《闲聊-Chat》    
陶迪表《狂欢-Carnival》    
王慧芬《出征-Go out to Battle》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》    
吴惠芳《火车上的众生相7-People In the Train 7》《涂满颜料的男孩-A Boy Painted With Paint》    
谢凌《尽情摇摆-Rocking》《嗮丰收-Dry Food》    
熊友明《踏浪-Wave Treading》《土楼盛事2-Tulou Festival2》《蓄势待发-Ready to Go》    
许德胜《闹春田-Celebration in the Field》    
许平《五十六个民族是一家-Fifty-six Nations Are One》《巡视-Tour》    
杨辉潜《染布(1)-Dyeing Cloth(1)》《野炊-Have A Picnic》    
杨宜亮《队形-Line》    
张晓青《部落头饰 (1)-Tribal Headdress 1》《传承-Tradition》    
张新民《拥挤的旅程(1)-Crowded Journey 1》    
张艳《部落狂欢节 -Tribal Carnival》《非洲肖像 28-The Portraits of Africa 28》《群魔乱舞-A Host Of Demons Dancing In Riotous Revelry》    
张燕《水上交易市场 (4)-Floating Market 4》《跳跃(9)-Jump 9》《原始部落的狂欢节(3)-Primitive Tribal Carniva l3》    
郑成林《部落孩童-Tribe Children》《归途-Return》《铁轨人生-Life on the Railway》    
郑品官《我的一家-My Family》《渔夫-Fisherman》    
周俊健《部落人-Tribal Man》《童真-Child of Nature》《兄弟-Brothers》    
竺伟《做陶人家(4)-The Potter 4》    
庄哲声《璀璨星空-Starry Sky》《古老的手艺-Old Craft》    
邹丰亮《风雪竞马 (2)-Horse Race In Snow 2》《人与马-Horses And Human》《选美节(3)-Beauty Festival 3》    

野生动物组
陈光耀《吃草-Pasture》
黄桂香《犀牛-Rhinoceros》    
黄勇《豹-Leopard》《渡河-Cross the River》    
黎彬瑗《饮水-Drinking》    
李敏《望-Watch》    
吕学海《Nature》《Rob》《跳水-Leap》《相依相偎-Snuggle》    
宋艺兰《极地精灵 (15)-The Polar Elves 15》《一家子-A Family》    
陶迪表《生死一刻(1)-Life and Death Moment 1》    
王慧芬《对决-Fight》《小歇-Rest》    
王寿芹《对歌-Song in Antiphonal》《晚晴-Sunny Day in Evening》    
吴惠芳《对望-Each Other》《一家子(4)-Family 4》    
杨辉潜《激情一刻-Passion Moment》《家园 (2)-Home 2》    
张艳《红泥大象1-Elephant with Red Mud 1》《激情一刻-Exciting Moment》    
郑成林《非洲象 (1)-African Elephant 1》《争斗-Struggle》    
周俊健《期盼-Expect》《相伴-Accompany》《饮水-Drinking Water》《争渡-Cross the River》    

主题组:中国
白建国《山路十八弯-Eighteen Bend of Mountain Road》
曹晓光《海上泼水节(1)-Water-Sprinkling Festival at Sea 1》    《海上围城(2)-The Walls on the Sea 2》    
陈光耀 《光耀-Brilliant Light》    《郁郁葱葱-A Wild Profusion of Vegetation》    
陈晓青《漓江上的渔夫-Fisherman on the Lijiang River》    
陈正军《壮观-Spectacular》    
邓杏文《海上人家(1)-Houses Above The Sea 1》    
黄德应《大峡谷-Grand Canyon》    《海上泼水节 (2)-Water-Sprinkling Festival at Sea 2》    《印象霞浦 2-Impression of Xiapu 2》    
黄勇《归来-Return》    
黎彬瑗《大地的线条-Lines of Motherland》《瓯江帆影(4)-Sailing 4》    
刘秀《剥玉米-Peeling Corns》    
刘艳华《迷人的草原(2)-Charming Grassland 2》《闹春田 2-Traditional Custom 2》    
刘增华《粗犷-Rough》《雪冠长城-Snow Cap the Great Wall》    
倪晨《捕-Fishing》《古镇-The Old Village》    
邱小辉《闹春田-Make The Springfield》《圣地(2)-The Holy Land 2》    
宋祖春《光的哺育-Feeding Of Light》    
陶迪表《静谧-Tranquil》《雾绕群山(2)-The fog Around the Mountains 2》    
王刚《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》    
王慧芬《踩鼓舞-Dancing》《蛟龙出水-Seven Phoenixes Water Out》《龙的传人-Descendents of the Dragon》    
熊友明《家族盛日-Big Day For Family》《落日映满湖面-Sunset Filled Lake》    
张晓青《情迷凤凰古镇(5)-Lost In Phoenix Town 5》《映像滩涂-Colorful Intertidal Zone》    
张新民《瓯江帆影 (1)-Ship Shadow on Ou River 1》《山河如此多娇 2-Vase 2》    
郑品官《闹春田(4)-Celebrate In Springfiled 4》《水乡-Water Place》    
周俊健《佛国-Land of Buddha》《渔夫-Fishman》    
竺伟《古迹-Historical Sites》《霞浦印象(1)-The Impression of Xiapu 1》    
庄哲声《阿里印象-Ali View》《高原情 (5)-Love of Highland 5》《天路-Road to Heaven》    
邹丰亮《武者(7)-Musha 7》《武者(9)-Musha 9》

自然组
黄勇《分食-Share Food》《追逐-Chase》    
黎彬瑗《远古的呼唤 (5)-The Call from Ancient 5》    
李敏《冰天雪地(2)-A world of Ice and Snow 2》《家园 (2)-Homeland 2》    
刘秀《凝视-Stare》    
刘艳华《捕食-Prey On》《须浮鸥(2)-Chlidonias Hybrida 2》    
吕学海《捕食-Predation》《独留-Left Behind》    
权连军《大地脉纹-Vein of earth》《聚集-Gathered》《远古的呼唤 (2)-Call From Ancient(2)》    
盛立权《吃果子-Eat Fruit》    
宋艺兰《温馨-Warm Family》    
陶迪表《兔狲 2-Manul 2》《温情一刻-Tender Moment》《相随-Follow》    
王慧芬《相思飞鸟-Flying Leiothrix》    
谢凌《北极熊-White Bear》《生命力1-Vitality 1》    
张新民《母子(2)-Mother and Son 2》    
郑成林《孤独的树2-Lonely Tree2》    
庄哲声《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar 8》《远古的呼唤 (4)-Call from Ancient Times 4》    
邹丰亮《飞渡-Flow Up》    

南昌赛区
彩色自由组

白建国《大漠驼影-Desert Camels Shadow》《土楼-Tulou》《信仰-Faith》    
曹晓光《苦行僧 (2)-Ascetic Monk 2》    
陈晓青《部落精灵 (7)-Tribal Spirit 7》《部落守护者 (1)-Tribal Protector 1》《独具匠心 (1)-Have Great Originality 1》    
陈正军《农家乐-Simple Happiness》    
谷晶《蜿蜒曲折-Zigzag》    
郭梅《埃塞原始部落人4-Ethiopian Tribes 4》《部落的图腾(13)-Totem of Tribe 13》《花样年华 2-Mood For Love 2》    
黄德应《祖孙情-Grandpa and Grandson》    
黄桂香《部落印记 (7)-Tribal Imprint 7》《传道-Preach》    
黄一笑《赶海 2-Go out to Sea 2》《挖掘-Dig》《游泳健将-Swimmer》    
黄毅《歌声悠悠-Sound of Singing》《恒河边(1)-Bank of the Ganges 1》《苦行僧(2)-Ascetic Monk 2》《生活 1-Life 1》    
金咏红《部落的声音 1-Tribal Voice 1》《饥饿-Breastfeeding》《蓝色小镇上生活的人们(4)-People Living in the Small Blue Town 4》    
刘秀《部落教室-Tribal Classroom》    
刘艳华《人山人海 1-People of Sea 1》《“海市蜃楼”-Like Mirage》    
吕学海《Moraine Lake》《Surfing Girl 5》《Taiwan Temple Fair 3》《Walton Lighthouse》    
倪晨《吞云吐雾-Smoking》    
邱小辉《茶客-Patrons》《泛舟-Canoeing》    
权连军《匠心 (1)-originality(1)》    
盛立权《进食-Take Food》    
宋艺兰《部落孩童 (8)-Tribal Child 8》    
宋祖春《风雪美人-Beauty In Snow》《星幻色达-Sertar County》    
孙国祥《凝视2-Gaze 2》    
王刚《合影-Group Photo》    
王寿芹《暮归-Dusk》    
吴惠芳《部落之花-The Tribal Beauty》    
谢凌《发球-Serve a Ball》《姐弟俩-Sister and Brother》《童年-Childhood》    
熊友明《雾之村-Village In Mist》《夕暮-Sunset》    
许德胜《慈母手中线-Clothes in Mum's Hand》《对话-Talk》    
杨辉潜《部落人1-Tribe Man1》    
张晓青《埃塞原始部落人 (38)-Ethiopia's Primitive Tribal People 38》《部落图腾 (10)-Tribal Totem 10》    
张新民《信仰-Belief》    
张艳《梦幻非洲 43-The Magic Africa 43》    
张燕《牧归-Herder Back》    
郑成林《关怀-Tender Care》《站立-Stand》    
郑品官《出渔 (2)-Fishing 2》    
钟文《历史的记忆-The Memory of History》《踏雪归-Return by Steping in Snow》    
竺伟《伙伴-Companion》    
庄哲声《部落守卫者-Tribe Defender》《学习-Learn》    
邹丰亮《禅-Zen》

黑白自由组
白建国《不安-Uneasy》《风雪等待-Waiting in the Snow》《盼-Hope For》    
曹晓光《坝上风情 (6)-Bashang Scenery 6》《部落人 (7)-Tribal people 7》    
陈光耀《剃发-Shave》《围网捕鱼-Seine Fishing》《相伴-Accompany》    
陈晓青《部落人的狂欢 (9)-Carnival of the Horde 9》《眼神-Eye》    
陈正军《采掘-Digging》《收获-Harvest》《水泥工人-Cementer》    
谷晶《注视-Watch》    
郭梅《茶馆时光 3-Time Spend in Teahouse 3》《佛缘-Buddha Fate》    
黄德应《风雪两相依-Depend on Each Other》    
黄毅《川西 3-Western Sichuan 3》    
刘娴《窗外的世界-Outside World》《蒙面男-Masked Man》    
刘艳华《耕耘-Farming》《围观(9)-Watch 9》《小女孩-Little Girl》    
刘增华《海上迷宫-Sea Labyrinth》    
邱小辉《朝圣之路(3)-The Road To Pilgrimage 3》《管道里的世界-The World in the Pipe》    
权连军《奔跑-Run》《好奇心1-Curiosity1》    
孙国祥《行驶的列车1-DrivingTrain 1》《学习1-Learning 1》    
谢凌《望-Staring》    
许德胜《背-Carry》《打哈欠-Yawn》    
许平《佛国 (5)-Buddhism Land 5》    
杨辉潜《等待-Waiting》《望-Look》    
杨宜亮《你争我夺 (5)-Grab 5》    
张晓青《祈祷-Pray》    
张燕《部落孩童(4)-Tribal Child 4》《远眺-Look Far Away》    
郑成林《分别时刻-Time to Say Goodbye》《劳作(1)-Labour 1》《羡慕-Envy》    
郑品官《农家-Farmer》《守望-Expected》    

旅游组
白建国《海上迷城-Sea Labyrinth》《老茶馆里的一天-One Day in the Old Teahouse》《陕西腰鼓 1-Waist Drum 1》    
曹晓光《狂野的篇章 (2)-Wild Chapters 2》《陕西腰鼓 (6)-Shanxi Waist Drum 6》《岩石教堂的信徒(14)-Believers on Rock Church 14》    
陈晓青《部落人的狂欢 (8)-Carnival of the Horde 8》《满载-Fullloaded》    
陈正军《编织-Weaves》《藏区老者-Old Woman in Tibet》    
谷晶《朝圣-Pilgrim》《人山人海-People Mountain and People Sea》    
郭梅《部落的图腾 (16)-Totem of Tribe16》《穿越-Pass Through》《落暮情缘-Sunset Love》    
黄德应《茶馆人生 (2)-Teahouse Life 2》    
黄桂香《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》《原始的荣光(1)-Primal Honor 1》    
黄一笑《归-Go Home》《画中游-Shipping》    
黄毅《祈祷-Pray》    
黄勇《雪原叼羊-Grab Sheep》《装船-Shipment》    
金咏红《川流不息(1)-Flow 1》    
黎彬瑗《海上围城-Encircle a City at Sea》《猎户-Hunter》    
李敏《晨牧-Morning Grazing》《静谧-Quiet》《推磨(2)-Grind 2》    
李铁强《头戴鲜花的人(11)-A Person With Flowers 11》    
刘娴《假面具-Fake Mask》《离别-Farewell》    
刘增华《斗牛-Bullfight》    
吕学海《冲浪 3-Surfing 3》《脸谱-Face painting》    
邱小辉《圣地(3)-The Holy Land 3》    
权连军《纷飞-Flying around》《羞涩-Shy》    
盛立权《苗族姑娘-The Maiden of the Miao Nationality》《戏水-Play With Water》    
宋艺兰《部落的刻痕(4)-Nick of Tribes 4》《选妃-Choose A Wife》    
孙国祥《埃塞的部落文化-Ethiopia Culture》《鸡贩-Chicken Seller》《闲聊-Chat》    
陶迪表《狂欢-Carnival》    
王刚《凝望1-Stare 1》    
王慧芬《出征-Go out to Battle》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》    
吴惠芳《部落狂欢(3)-The Tribal Hilarity 3》《火车上的众生相7-People In the Train 7》《水上童年-Childhood on the Sea》《涂满颜料的男孩-A Boy Painted With Paint》    
谢凌《尽情摇摆-Rocking》    
熊友明《盛会-Big Day》《土楼盛事2-Tulou Festival2》《蓄势待发-Ready to Go》    
许德胜《独具匠心-Have Great Originality》《惠安女子 (12)-Hui'an Woman 12》《闹春田-Celebration in the Field》    
许平《古树下的光阴(7)-Under Ancient Banian 7》《五十六个民族是一家-Fifty-six Nations Are One》《巡视-Tour》    
杨宜亮《部落狂欢 (8)-Tribal Festival 8》《队形-Line》    
张晓青《部落头饰 (1)-Tribal Headdress 1》    
张新民《集市 (2)-Fair 2》《牧归-Herd Back》《拥挤的旅程(1)-Crowded Journey 1》    
张艳《非洲肖像 28-The Portraits of Africa 28》    
张燕《水上交易市场 (4)-Floating Market 4》《跳跃(9)-Jump 9》《原始部落的狂欢节(3)-Primitive Tribal Carniva l3》    
郑成林《部落孩童-Tribe Children》《归途-Return》    
郑品官《我的一家-My Family》    
钟文《部落女人-Tribal Woman》《祈福仪式-Benediction》    
周俊健《部落人-Tribal Man》《探讨-Communicate》《兄弟-Brothers》    
竺伟《晨牧- Pastorale in the Morning》《做陶人家(4)-The Potter 4》    
庄哲声《璀璨星空-Starry Sky》《梦幻-Dreamlike》    
邹丰亮《风雪竞马 (2)-Horse Race In Snow 2》《人与马-Horses And Human》《选美节(3)-Beauty Festival 3》    

野生动物组
黄桂香《过河-Cross the River》
黄勇《豹-Leopard》《捕-Hunt》《渡河-Cross the River》《窃窃私语-Whisper》    
黎彬瑗《静谧 (6)-Quiet 6》《弱肉强食 (3)-Law of the Jungle 3》《饮水-Drinking》    
李敏《蓄势待发-Ready》    
李铁强《极地精灵(1)-The Polar Elves 1》《极地精灵(2)-The Polar Elve 2》    
吕学海《Nature》《Rob》《相依相偎-Snuggle》    
盛立权《展翅 1-Spread the Wings 1》    
宋艺兰《极地精灵 (15)-The Polar Elves 15》《极地精灵 (6)-The Polar Elves 6》《一家子-A Family》    
陶迪表《回首-Look Back》《生死一刻(1)-Life and Death Moment 1》《兔狲-Manul》《争执-Fight》    
王寿芹《对歌-Song in Antiphonal》《统帅-Leader》    
吴惠芳《对望-Each Other》    
杨辉潜《激情一刻-Passion Moment》《家园 (2)-Home 2》    
张艳《红泥大象1-Elephant with Red Mud 1》    
郑成林《非洲象 (1)-African Elephant 1》《长劲鹿3-Giraff 3》    
周俊健《期盼-Expect》《相伴-Accompany》《饮水-Drinking Water》《争渡-Cross the River》

主题组:中国
白建国《风吹草地现牛羊-The Wind Blows the Grass And the Sheep》《光路-Light》《山路十八弯-Eighteen Bend of Mountain Road》    
曹晓光《坝上风情(2)-Bashang Scenery 2》《海上泼水节(1)-Water-Sprinkling Festival at Sea 1》    
陈光耀《光耀-Brilliant Light》《万里长城-The Great Wall》    
陈晓青《耕地-Plough》《金山寺夜色-The Night of Jinshan Tample》《牧归-Go Back》    
陈正军《佛国余晖-Bulguksa Afterglow》《田园-Fields And Gardens》    
黄德应《大峡谷-Grand Canyon》《海上泼水节 (2)-Water-Sprinkling Festival at Sea 2》    
黄毅《闽西古事(1)-Minxi Custom 1》《云雾缭绕(3)-Mist-shrouded 3》    
黎彬瑗《大地的线条-Lines of Motherland》《瓯江帆影(4)-Sailing 4》    
李敏《摸鱼节(2)-The Festival of Catching Fish 2》    
刘秀《色达夜幕-Curtain of Night In SeDa》    
刘艳华《闹春田 1-Traditional Custom 1》《闹春田 2-Traditional Custom 2》    
刘增华《雪冠长城-Snow Cap the Great Wall》    
倪晨《古镇-The Old Village》《赛里木湖-Sayram Lake》    
邱小辉《闹春田-Make The Springfield》《土楼盛宴(2)-The Tulou's Feast 2》    
宋祖春《雪巅-Snowy Peaks》    
陶迪表《高原情(3)-Plateau Love 3》《雾绕群山(2)-The fog Around the Mountains 2》    
王刚《锻造-Forge》《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》    
王慧芬《古事主角汇聚-Major Assembly》《蛟龙出水-Seven Phoenixes Water Out》《龙的传人-Descendents of the Dragon》    
熊友明《过江白龙-Across River》《家族盛日-Big Day For Family》《落日映满湖面-Sunset Filled Lake》《土楼喜宴1-Tulou Festival 1》    
许平《高原列车-Train Running On The Highland》《舞龙(1)-Dragon Dance 1》    
张晓青《情迷凤凰古镇(5)-Lost In Phoenix Town 5》    
张新民《盛日-Big Day》    
郑品官《闹春田(4)-Celebrate In Springfiled 4》《世外桃源-Paradise》《云雾山水涧 (1)-Water 1》    
周俊健《佛国-Land of Buddha》《合照-Take A Photo》《山清水秀-Picturesque Scenery》《渔夫-Fishman》    
竺伟《古迹-Historical Sites》《霞浦印象(1)-The Impression of Xiapu 1》    
庄哲声《阿里印象-Ali View》

自然组
黄勇《追逐-Chase》
黎彬瑗《独-Alone》《远古的呼唤 (5)-The Call from Ancient 5》    
李敏《冰天雪地(2)-A world of Ice and Snow 2》《家园 (2)-Homeland 2》    
刘秀《亲密无间-Close》    
刘艳华《冬舞-Dancing in Winter》《须浮鸥(2)-Chlidonias Hybrida 2》    
吕学海《独留-Left Behind》《黄昏-Dusk》《鸟的世界-Bird's World》    
权连军《聚集-Gathered》    
盛立权《捕食-Catch and Feed On》《吃果子-Eat Fruit》    
宋艺兰《温馨-Warm Family》    
陶迪表《兔狲 2-Manul 2》《相随-Follow》    
王慧芬《相思飞鸟-Flying Leiothrix》《依靠-Depend》    
谢凌《北极熊-White Bear》《生命力-Vitality》    
许德胜《丹顶鹤-Grus Jponensis》    
张新民《澄净-Clean and Clear》《静谧(5)-Quiet 5》    
张艳《张大嘴巴-Wait for God's Gift》    
庄哲声《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar 8》    


注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的制作、投稿,作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。

赛事联系人:薛龙
咨询电话:0591-83774462 18250153032
QQ:460566298
邮箱:dayangclub@163.com