大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

2018第四届科托尔国际巡回摄影展览揭晓

日期: 2018-03-25    作者: dyyx    点击数:

2018第四届科托尔国际巡回摄影展览揭晓,本赛事经美国摄影学会(PSA2018-040)等认证,大赛入选作品及奖项将计入美国摄影学会的“星级评比”。由大扬影像制作、转送58幅作品获奖,其中,黄德应、芦保民、孙国祥、宋祖春、李敏、刘萍、孙莉、邹丰亮荣获PSA金牌;王慧芬、石城、杨锦炎、郭津林、权连军、邹丰亮、叶俊荣获沙龙金牌;陈小平、林卫宁、叶红兵、邹丰亮、刘士良、昌小平荣获沙龙银牌;盛立权、宋艺兰、芦保民、林源跃、杨锦炎、张晓青、蔡朝阳、刘萍荣获沙龙铜牌;黎彬瑗、李敏、陈剑秋、石城、刘萍、权连军、孙莉、李铁强、刘珠明、昌小平、郑成林、庄哲声、芦保民、邹丰亮、林卫宁、郭梅、蔡朝阳、林春华、陈晓青、张新民、池琮荣获沙龙绶带。此外,还有倪晨、赵志雄、陈小平、侯治华、陈剑秋等多位影友的1809幅作品入选。恭喜所有获奖的影友,期待更多的大扬影友取得更好的成绩!

PPSA:美国摄影学会(PSA)影艺精通级认证
ARPS:英国皇家摄影协会(RPS)硕学会士
APVS:怡丰摄影协会(PVS)硕学会士
AAPAS:新加坡摄影艺术协会(APAS)硕学会士
FPVS:怡丰摄影(PVS)博学会士
FAPAS:新加坡摄影艺术家协会(APAS)博学会士


获奖作品名单
Croatia赛区
旅游组
PSA金牌

黄德应(福建南平)(PSA STAR-3)《自由驰骋-Freedom》
沙龙金牌
王慧芬(上海)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《相遇-Meet》
沙龙银牌
叶红兵(北京)(PPSA/PSA STAR-5/FPVS/FAPAS)《晨牧 (4)-Morning herd 4》
沙龙绶带
石城(河南)《Tribal People》

野生动物组
PSA金牌

芦保民(山西临汾)《一家人-A Family》

女性开放组
沙龙金牌

石城(河南)《Smiling Face》

人物组
沙龙金牌

杨锦炎(福建龙岩)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《沙漠之花-Flower Of Desert》
沙龙银牌
邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《静默-Quiet》
沙龙铜牌
宋艺兰(香港)(PPSA/PSA STAR-5/FPVS/FAPAS)《部落孩童 (7)-Tribal Child 7》
沙龙绶带
李铁强(河北)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《奔牛节(6)-Pacu Jawi Cow Race 6》

儿童组
沙龙银牌

林卫宁(福建福州)《照亮-Light up》
沙龙绶带
陈剑秋(江苏南通)《诵经化缘-Chant for alms》

鸟类组
沙龙铜牌

盛立权(北京)《栖息-Inhabit》
沙龙绶带
刘萍(江苏)《比翼-Fly wing to wing》
权连军(广东深圳)(APVS/AAPAS)《粉红滨岸-Pink Seashore》
孙莉(广东广州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《极地绅士-Polar Gentleman》

彩色开放组
沙龙绶带

李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《画中游-Rowing in the Picture》

Ireland赛区
儿童组
PSA金牌

孙国祥(上海)(FPVS/FAPAS)《阿卡族乡村学校 (28)-Village School of Akha 28》
沙龙绶带
刘珠明(云南丽江)《旅程-Journey》

旅游组
PSA金牌

孙国祥(上海)(FPVS/FAPAS)《课堂上4-In Class 4》
沙龙银牌
陈小平(福建厦门)《生活-life》
沙龙绶带
昌小平(湖南怀化)《礼佛 1-Pray to Buddhism 1》

石城(河南)《Tribal People》

自然组
沙龙银牌

刘士良(山东新泰)《争论-Debate》
沙龙铜牌
芦保民(山西临汾)《斗-Fight》

鸟类组
沙龙绶带

孙莉(广东广州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《极地绅士-Polar Gentleman》

人物组
沙龙绶带

郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》
庄哲声(福建泉州)《凉山妇女 (3)-Liangshan Woman 3》

野生动物组
沙龙绶带

芦保民(山西临汾)《渡河-Cross the river》

Montenegro赛区
儿童组
PSA金牌

孙国祥(上海)(FPVS/FAPAS)《阿卡族乡村学校 (28)-Village School of Akha 28》
沙龙金牌
郭津林(天津)(FPVS/FAPAS)《部落男人-Tribal man》
沙龙铜牌
林源跃(福建漳州)《渴望-Want》
沙龙绶带
林卫宁(福建福州)《照亮-Light up》

旅游组
PSA金牌

宋祖春(湖南怀化)《倒影-Reflection》
沙龙铜牌
杨锦炎(福建龙岩)
(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《晨作-Morning Work》
沙龙绶带
郭梅(陕西西安)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《落暮情缘-Sunset Love》

女性开放组
PSA金牌

李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《独具匠心-Have Great Originality》
沙龙绶带
蔡朝阳(福建泉州)(PSA STAR-3/APVS/AAPAS)《梦-Dream》

人物组
PSA金牌

刘萍(江苏)《建设者-Builder》

沙龙金牌
邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《静默-Quiet》
沙龙铜牌
张晓青(广东深圳)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《部落图腾 (14)-Tribal Totem 14》
沙龙绶带
郭梅(陕西西安)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《茶馆印象-Impression of teahouse》

自然组
PSA金牌

李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》

鸟类组
沙龙金牌

权连军(广东深圳)(APVS/AAPAS)《粉红滨岸-Pink Seashore》

黑白开放组
沙龙银牌

昌小平(湖南怀化)《虔诚-Pilgrim》

城市生活组
沙龙绶带

黎彬瑗(广东广州)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《牛市-Bull Fair》

彩色开放组
沙龙绶带

邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《光阴-Time》

野生动物组
沙龙绶带

芦保民(山西临汾)《一家人-A Family》

运动组
沙龙绶带

林春华(广东深圳)《彩带翻飞-Gymnastic dance》

Serbia赛区
旅游组
PSA金牌

孙莉(广东广州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《沙漠驼影-Camels Shadow》
沙龙铜牌
蔡朝阳(福建泉州)(PSA STAR-3/APVS/AAPAS)《如画滩涂-Picturesque Mud Flat》
沙龙绶带
陈晓青(福建福州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《部落精灵 (14)-Tribal Spirit 14》
张新民(山东青岛)(APVS/AAPAS)《拥挤的旅程 (1)-Crowded Journey 1》

人物组
PSA金牌

邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《渔家人-Fishermen》
沙龙金牌
叶俊(江苏南京)《阅读-Reading》
沙龙绶带
池琮(北京)(APVS/AAPAS)《老烟民-Chain smoker》

鸟类组
沙龙铜牌

刘萍(江苏)《比翼-Fly wing to wing》

野生动物组
沙龙绶带

黎彬瑗(广东广州)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《饮水-Drinking》



获奖作品欣赏
黄德应(福建南平)(PSA STAR-3)《自由驰骋-Freedom》
PSA金牌(Croatia赛区旅游组)



芦保民(山西临汾)《一家人-A Family》
PSA金牌(Croatia赛区野生动物组)



孙国祥(上海)(FPVS/FAPAS)《阿卡族乡村学校 (28)-Village School of Akha 28》
PSA金牌(Ireland赛区儿童组)

PSA金牌(Montenegro赛区儿童组)


孙国祥(上海)(FPVS/FAPAS)《课堂上4-In Class 4》
PSA金牌(Ireland赛区旅游组)



宋祖春(湖南怀化)《倒影-Reflection》
PSA金牌(Montenegro赛区旅游组)



李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《独具匠心-Have Great Originality》
PSA金牌(Montenegro赛区女性开放组)



刘萍(江苏)《建设者-Builder》
PSA金牌(Montenegro赛区人物组)



李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》
PSA金牌(Montenegro赛区自然组)



孙莉(广东广州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《沙漠驼影-Camels Shadow》
PSA金牌(Serbia赛区旅游组)



邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《渔家人-Fishermen》
PSA金牌(Serbia赛区人物组)



王慧芬(上海)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《相遇-Meet》
沙龙金牌(Croatia赛区旅游组)



石城(河南)《Smiling Face》
沙龙金牌(Croatia赛区女性开放组)



杨锦炎(福建龙岩)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《沙漠之花-Flower Of Desert》
沙龙金牌(Croatia赛区人物组)



郭津林(天津)(FPVS/FAPAS)《部落男人-Tribal man》
沙龙金牌(Montenegro赛区儿童组)



权连军(广东深圳)(APVS/AAPAS)《粉红滨岸-Pink Seashore》
沙龙金牌(Montenegro赛区鸟类组)

沙龙绶带(Croatia赛区鸟类组)


邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《静默-Quiet》
沙龙金牌(Montenegro赛区人物组)

沙龙银牌(Croatia赛区人物组)


叶俊(江苏南京)《阅读-Reading》
沙龙金牌(Serbia赛区人物组)



林卫宁(福建福州)《照亮-Light up》
沙龙银牌(Croatia赛区儿童组)



叶红兵(北京)(PPSA/PSA STAR-5/FPVS/FAPAS)《晨牧 (4)-Morning herd 4》
沙龙银牌(Croatia赛区旅游组)



刘士良(山东新泰)《争论-Debate》
沙龙银牌(Ireland赛区自然组)



昌小平(湖南怀化)《虔诚-Pilgrim》
沙龙银牌(Montenegro赛区黑白开放组)



陈小平(福建厦门)《生活-Life》
沙龙银牌(Ireland赛区旅游组)

盛立权(北京)《栖息-Inhabit》
沙龙铜牌(Croatia赛区鸟类组)



宋艺兰(香港)(PPSA/PSA STAR-5/FPVS/FAPAS)《部落孩童 (7)-Tribal Child 7》
沙龙铜牌(Croatia赛区人物组)



芦保民(山西临汾)《斗-Fight》
沙龙铜牌(Ireland赛区自然组)



林源跃(福建漳州)《渴望-Want》
沙龙铜牌(Montenegro赛区儿童组)



杨锦炎(福建龙岩)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《晨作-Morning Work》
沙龙铜牌(Montenegro赛区旅游组)



张晓青(广东深圳)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《部落图腾 (14)-Tribal Totem 14》
沙龙铜牌(Montenegro赛区人物组)



蔡朝阳(福建泉州)(PSA STAR-3/APVS/AAPAS)《如画滩涂-Picturesque Mud Flat》
沙龙铜牌(Serbia赛区旅游组)



刘萍(江苏)《比翼-Fly wing to wing》
沙龙铜牌(Serbia赛区鸟类组)



李敏(福建福州)(APVS/AAPAS)《画中游-Rowing in the Picture》
沙龙绶带(Croatia赛区彩色开放组)



陈剑秋(江苏南通)《诵经化缘-Chant for alms》
沙龙绶带(Croatia赛区儿童组)



石城(河南)《Tribal People》
沙龙绶带(Croatia赛区旅游组)

沙龙绶带(Ireland赛区旅游组)


刘萍(江苏)《比翼-Fly wing to wing》
沙龙绶带(Croatia赛区鸟类组)



孙莉(广东广州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《极地绅士-Polar Gentleman》
沙龙绶带(Croatia赛区鸟类组)

沙龙绶带(Ireland赛区鸟类组)


李铁强(河北)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《奔牛节(6)-Pacu Jawi Cow Race 6》
沙龙绶带(Croatia赛区人物组)



刘珠明(云南丽江)《旅程-Journey》
沙龙绶带(Ireland赛区儿童组)



昌小平(湖南怀化)《礼佛 1-Pray to Buddhism 1》
沙龙绶带(Ireland赛区旅游组)



郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》
沙龙绶带(Ireland赛区人物组)



庄哲声(福建泉州)《凉山妇女 (3)-Liangshan Woman 3》
沙龙绶带(Ireland赛区人物组)



芦保民(山西临汾)《渡河-Cross the river》
沙龙绶带(Ireland赛区野生动物组)



邹丰亮(山东日照)(FPVS/FAPAS)《光阴-Time》
沙龙绶带(Montenegro赛区彩色开放组)



林卫宁(福建福州)《照亮-Light up》
沙龙绶带(Montenegro赛区儿童组)



郭梅(陕西西安)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《落暮情缘-Sunset Love》
沙龙绶带(Montenegro赛区旅游组)



蔡朝阳(福建泉州)(PSA STAR-3/APVS/AAPAS)《梦-Dream》
沙龙绶带(Montenegro赛区女性开放组)



郭梅(陕西西安)(PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《茶馆印象-Impression of teahouse》
沙龙绶带(Montenegro赛区人物组)



芦保民(山西临汾)《一家人-A Family》
沙龙绶带(Montenegro赛区野生动物组)



林春华(广东深圳)《彩带翻飞-Gymnastic dance》
沙龙绶带(Montenegro赛区运动组)




黎彬瑗(广东广州)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《牛市-Bull Fair》
沙龙绶带(Montenegro赛区城市生活组)
 

陈晓青(福建福州)(PPSA/PSA STAR-4/FPVS/FAPAS)《部落精灵 (14)-Tribal Spirit 14》
沙龙绶带(Serbia赛区旅游组)



张新民(山东青岛)(APVS/AAPAS)《拥挤的旅程 (1)-Crowded Journey 1》
沙龙绶带(Serbia赛区旅游组)



池琮(北京)(APVS/AAPAS)《老烟民-Chain smoker》
沙龙绶带(Serbia赛区人物组)



黎彬瑗(广东广州)(PSA STAR-3/FPVS/FAPAS)《饮水-Drinking》
沙龙绶带(Serbia赛区野生动物组)


 

入选作品名单
Croatia赛区
彩色开放组

陈剑秋《忙碌的渔民-Busy fishermen》
陈晓青《告别-Farewell》    
池琮《母女情-Bond》《岁月 1-Years1》《夜色-Night View》    
郭梅《坝上风光 (4)-Dam Scenery 4》《光-Light》《童真9-Innocence 9》    
黄毅《歌声悠悠-Sound of Singing》《家园-Homeland》    
李敏《凉山人-Liangshan People》    
倪晨《忙碌-Busy》《休息-Rest》    
权连军《亲密-Close》《童心未泯-Childlish》    
孙国祥《白色的爱-White Love》《眼眸1-Eyes 1》《远方2-Distance 2》《装扮2-Dressing 2》    
孙莉《埃塞原始部落人 (32)-Tribal People in Ethiopia 32》    
肖石聪《街边理发店-Barbershop on the Street》    
谢佩霞《牧归 1-Grazing 1》    
许德胜《对话-Talk》《佛门 2-Buddhism 2》《骆驼商人2-Camel businessman 2》    
杨辉潜《唇盘族1-Mursi Tribe 1》    
张晓青《星空物语-Starry Tales》    
郑成林《街头 (2)-On the Street 2》    
庄哲声《部落孩童 (13)-Tribal Child 13》《火车站的等候 (4)-Waiting at Train Station 4》    
邹丰亮《光阴-Time》《渴望-Aspire》《祈祷-Prayer》    

城市生活组
陈小平《夜市-Night market》
胡智勤《阿姆斯特丹街头-Amsterdam Street》    
黎彬瑗《秘境 (8)-Secret Area 8》《牛市-Bull Fair》《拥挤的火车 (2)-Crowded Train 2》

儿童组
曾伟《美味-Delicious》《小小制陶家-Little Ceramist》《笑容-Smile》    
陈剑秋《纯真-Pure》    
陈潇《呆滞-Dull》    
陈小平《大海生活-Ocean life》《翻跟斗-Somersault》《小男孩-Little boy》    
陈亚丽《部落男孩-Tribal boy》    
代曙明《默契-Understanding》《相伴-Accompany》《小女孩-Little girl》    
郭津林《部落男人-Tribal man》《胆怯-Shyness》《童年-Childhood》《写作业-Doing homework》    
胡玉晖《姐弟-Sister and her brothers》    
黄德贞《纯真笑容-Pure smile》《童年-Childhood》    
黄勇《大眼睛-Big eyes》《孩子的快乐-Children Happiness》《简单快乐-Simple happy》    
江燕《回头-Turn head》《拍手掌-Clap hands》《瞧-Look》    
林卫宁《开心-Happy》《童真-Innocence》    
林源跃《轨道生活-Life Over Track》《渴望-Want》《学习-Study》    
林云《学堂 (6)-School 6》《学习-Study》    
刘爱华《凝思-Thinking》    
刘萍《回家路-Way home》《闹夏-Summer》    
刘士良《风雪中-In the Snow》《欢乐童年-Happy childhood》《小小演奏家-Little Performer》    
刘珠明《旅程-Journey》《祈祷-Devout》    
欧阳迪飞《可爱-Cute》《喃喃细语-Talk Gently》    
盛立权《海边童年-Childhood on the sea》《无忧无虑-Free from Care》    
石城《部落男童 1-Tribal boy 1》    
石城《部落男童 2-Tribal boy 2》《部落男童-Tribal boy》    
孙国祥《阿卡族乡村学校 (28)-Village School of Akha 28》《童年玩伴1-Childhood Friends 1》《一饮而尽-Drink off》    
袁林群《独自-Alone》《男孩与猫-Boy and cat》《足球游戏-Football game》    
钟文《部落足球-Tribal football》    

黑白开放组
蔡朝阳《春耕-Plough in the Spring》
曹晓光《部落肖像-Tribal Portrait》《亲昵-Intimacy》    
昌小平《纯粹独白-Pure Monologue》《孩童 (5)-Children 5》《虔诚-Pilgrim》    
陈晓青《部落男人1-Tribe Man 1》《赶火车-Catch Train》    
池琮《纵横交错 2-Traffic across 2》《纵横交错 4-Traffic across 4》    
郭梅《佛缘-Buddha Fate》    
黄毅《逛街-Go Shopping》《老者 (2)-Old Man 2》    
李铁强《母乳-Breast-fed》《踢足球(5)-Play Football 5》    
倪晨《捕-Fishing》《匠心-Ingenuity》《岁月-Years》    
史志辉《最后的铁匠(9)-The Last Blacksmith 9》    
孙国祥《闲聊2-Chat 2》    
肖石聪《祈祷-Pray》    
谢佩霞《刻苦-Hard Study》    
许德胜《保暖-Warm Himself》《打哈欠-Yawn》《路 (2)-Road 2》    
许福勇《部落孩童 (7)-Tribal Kids 7》《岩石教堂的信徒们 (5)-Believers In Rock Church 5》    
杨辉潜《顶上功夫-Head Work》    
叶俊《倒影-Reflection》《虔诚的心-Pious Heart》《隐士-Hermit》    
张艳《拥堵的旅程 (4)-Crowded Journey 4》    
赵志雄《恒河边的信仰 (4)-Faith In Ganges River 4》《街头小贩-Street Vendor》《甜蜜的梦-Sweet Dream》    

旅游组
蔡朝阳《如画滩涂-Picturesque Mud Flat》
曹晓光《坝上风情 (2)-Bashang Scenery 2》    
曾伟《大漠来客-Desert visitor》    
昌小平《归旅-Homeway》《礼佛 1-Pray to Buddhism 1》    
陈剑秋《晾鱼干-Air dried fish》    
陈小平《冲浪-Surfing》《生活-Life》《滩涂-Beach》《田园生活-Idyllic life》    
陈晓青《埃塞部落人 (12)-Tribal People of Ethiopia 12》《部落精灵 (14)-Tribal Spirit 14》《满载-Fullloaded》    
郭津林《Sea of People》《离别-Farewell》《水上市场-Water market》    
郭梅《佛国 (3)-Land of Buddha 3》《落暮情缘-Sunset Love》    
侯治华《捕鱼-Catching》《祈福-Blessing》《最后的戏曲-The last opera》    
胡智勤《谈笑-Laughing》《舞龙-Dragon dance》    
黄德应《茶馆人生 (2)-Teahouse Life 2》《印象霞浦2 -Impression of Xiapu 2》    
黄毅《漓江渔歌-Fishing Song of Lijiang》《闽西古事 (1)-Minxi Custom 1》    
黄勇《沙漠骆驼队-Desert camel team》《铁路生活-Railway life》    
江燕《搬运工-Hamals》《养牛人-Cattle breeder》    
李铁强《奔牛节(7)-Pacu Jawi Cow Race 7》《祈愿(4)-Pray 4》《原始的生活(7)-Primitive Life 7》    
林卫宁《佛国-Land of Buddha》《小和尚-Little monk》《渔场-Fishing Ground》    
林源跃《藏家-Puzzle》《火车姐-Train Festival》    
刘珠明《旅程 1-Journey 1》    
倪峰《恒河边的生活 (4)-Living along the Ganges 4》《街头掠影 (3)-Street Scene 3》    
欧阳迪飞《编织-Weave》《家常-Home》    
权连军《人山人海-Crowded》《心中的信仰 (2)-Belief in heart 2》    
石城《唇盘族女人-Mursi Tribe Woman》《舀-Ladle out》    
宋祖春《冰山-Iceberg》《祈祷-Pray》《星空-Stary sky》    
孙国祥《部落图腾1-Tribal Totem 1》《课堂上4-In Class 4》《宁静-Quiet》    
孙莉《部落生活 (9)-Tribal Life 9》《渡-Cross》《辉煌夜色-Glory Night》    
王慧芬《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》    
肖石聪《古董店老板-Boss of Antique store》《情迷东江 (2)-The East River Scenery 2》    
谢凌《前行-Forward》《星空下-Under Starry Sky》    
许德胜《归家 1-Return 1》《苦行僧-Ascetic Monk》《线条—Lines》    
杨辉潜《仰望-Look up》    
叶红兵《孤舟-Lonely boat》《荒漠寻迹 (2)-Track 2》    
袁林群《虔诚-Devout》    
詹汉明《烟熏肉-Smoked meat》    
张晓青《埃塞原始部落人 (33)-Ethiopia Primitive Tribal People 33》《蓝色小镇1-Blue Town 1》《染布坊-Dyeing Workshop》    
张新民《集市 (2)-Fair 2》《牧归-Herd back》《往来-Comes and Goes》《拥挤的旅程 (1)-Crowded Journey 1》    
张艳《部落的印记 (1)-The Stamp of the Tribe 1》《红泥人(3)-Red Clay Figurine 3》    
钟文《钓-Fishing》    
庄哲声《布-Cloth》

鸟类组
黄勇《捕获-Capture》《猎物-Prey》《饮-Drink》《追随-Follow》    
江燕《高飞-Fly》《衔-Hold in the mouth》《御寒-Keep out the cold》《追随-Follow》    
李铁强《极地精灵 (1)-The Polar Elves 1》    
刘萍《归-Return》《天鹅 1-Swan 1》    
刘士良《爱-Love》《等待-Waiting》《分享-Share》《目标-Target》    
芦保民《捕-Catch》《空中-In the sky》    
盛立权《飞翔-Fly》《准备-Ready》    
孙莉《芭蕾新秀-Ballet Rookie》《呐喊-Yelling》    
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》    
杨辉潜《火色精灵 (1)-Fire Elf 1》    
叶红兵《翱翔-Fly high》    
叶俊《乐园 (6)-Big Family 6》《悠闲 (1)-Leisure 1》    
张新民《极地精灵 (1)-Polar Spirit 1》《家园-Homeland》    
张艳《外来入侵-Exotic Invasion》    
郑成林《火烈鸟1-Flamingo 1》《火烈鸟3-Flamingo 3》    

女性开放组
蔡朝阳《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》
曹晓光《岁月 (1)-Years 1》    
陈晓青《家园 (16)-Homeland 16》《家园 (20)-Homeland 20》《生活的重担-Life Burden》    
郭津林《部落舞-Tribal Dance》《女人-Woman》《女人和猪-Woman and her pig》    
郭梅《埃塞原始部落人 1-Ethiopian tribes 1》《女神 (1)-Godness 1》    
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》    
黄德贞《女神-Godness》《气韵-Artistic conception》    
黄毅《紧握-Hold Tight》《劳作-Working》《阅读-Read》    
黎彬瑗《呵护1-Tender Care 1》    
李敏《独具匠心-Have Great Originality》《巧手-Dab Hands》《岁月(4)-Years 4》    
李铁强《卖萌年代-Act Cute》《美人鱼-Mermaid》《头戴鲜花的人(7)-A Person With Flowers 7》《信仰的力量 2-Power of Belief 2》    
林云《专注-Concentration》    
倪峰《家园 (10)-Living Place 10》《尼泊尔女孩-Nepal Girl》《尼泊尔人家-Nepal Family》    
石城《部落母亲-Tribal Mother》《部落女性-The Tribal Woman》《做菜-Cook》    
宋艺兰《部落女子-Tribal Woman》《非洲女子6-African Female 6》《温情一刻2-Tender Moment 2》    
孙国祥《母子-Mother and Son》《祈愿1-Pray 1》《小乐手-Musicians》    
王刚《岁月 (2)-Years 2》《岁月-Years》    
王慧芬《爱的怀抱 (2)-In Arms 2》《新娘回家-The Bride go Home》    
谢凌《哺育-Feeding》《思念-Miss》    
张晓青《部落图腾 (22)-Tribal Totem 22》《画中娇-Beautiful Girl》《守卫2-Guard 2》    
张艳《非洲肖像23-The Portraits of Africa 23》《非洲肖像31-The Portraits of Africa 31》    
钟文《部落人-Tribe people》《怀抱-Hug》    

人物组
昌小平《祈佛 (3)-Pray to Buddha 3》《渔家人-Fisherman》    
陈浩《街头画家-Street painter 》《街头艺人-Busker 》    
陈潇《The Tough Life》    
陈晓青《部落人的狂欢 (7)-Carnival of the Horde 7》《漓江上的渔夫-Fisherman on the Lijiang River》    
陈亚丽《苦行僧-Ascetic monk》《老妇-Old woman》    
池琮《编织1-weave1》《老烟民-Chain smoker》    
代曙明《背负-Back》    
郭梅《部落的图腾 (18)-Totem of Tribe 18》《部落的图腾 (2)-Totem of Tribe 2》《茶馆印象-Impression of teahouse》《仪式-Rite》    
侯治华《韵-Charming》    
胡玉晖《待客-Waiting customers》《母子-Mother and son》《亲情-Love》《杂货铺-Grocery shop》    
黄德贞《僧人-Monks》    
黄毅《告别-Say Goodbye》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》    
黄勇《凝望-Stare》    
黎彬瑗《祈盼-Pray》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》《渔家人 (1)-Fisherman 1》    
李铁强《部落印记-Tribe Marks》    
林敏《马赛人-Maasai》《摸鱼节(2)-The Festival of Catching Fish 2》《烹饪-Cook》    
林卫宁《爱鸡-Beloved chicken》《纺织-Spin》《撒网-Casting net》《扫地-Sweep the floor》    
林源跃《编织-Weave》《分别-Goodbye》《观望-Watch》《烟民-Smoker》    
林云《部落人-Tribeman》《困惑-Puzzle》《全速前进-Full Speed》    
刘萍《风雪僧人-Monks in snow》《建设者-Builder》《起吊-Lifting》    
倪晨《套马者-Lasso a Horse》    
欧阳迪飞《扛-Carry》《守卫者-Guard》    
权连军《等待(1)-Waited 1》《三轮车夫-Wheel driver》《心愿-Heart Wishes》    
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》《部落舞蹈 (5)-Tribal Dance 5》    
宋祖春《风雪美人-Beauty In Snow》《掩-Hide》《浴火凤凰-Phoenix from the Ashes》    
孙国祥《合影1-Group Photo 1》《守望-Keep Waiting》《小贩-Vendor》    
孙莉《部落生活 (19)-Tribal Life 19》《大漠之歌 (1)-Song of Desert 1》《黄昏-Dawn》《勇者无畏-Bravery》    
王刚《赶集去-Go To The Market》《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》《凝望1-Stare 1》    
王慧芬《爱劳动-Hardworking People》《法会上的喇嘛-Lama on the Assembly》《惠女织网忙-Busy in Weaves》《三代扛枪族-Three Holding Gun Generation》    
谢凌《理发师-Barber》    
谢佩霞《乡村竞技-Countryside Competition》《迎亲-The Wedding》    
许福勇《埃塞部落人 (6)-Ethiopia Tribal People 6 》《埃塞部落人-Ethiopia Tribal People》    
杨辉潜《部落狂欢-Tribal Carnival》《冲浪-Surfing》    
叶红兵《母子情 1-Mother and Son 1》《守望2-Keep Watching 2》《我和我的宠物-My Pets and I》    
叶俊《捕鱼-Fishing》《问佛 (2)-Ask Buddha 2》《阅读-Reading》    
袁林群《父亲-Father》《烤猪-Roast pig》《老烟枪-Chain Smoker》    
张晓青《部落图腾 (11)-Tribal Totem 11》《部落图腾 (14)-Tribal Totem 14》《骆驼商人 (2)-Camel Businessman 2》    
张新民《欢乐童年-Happy Childhood》《向佛-To the Buddha》    
张艳《部落的印记 (14)-The Stamp of the Tribe 14》《非洲肖像28-The Portraits of Africa 28》    
赵志雄《苦行僧 (1)-Ascetic Monk 1》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》《苦行僧-Ascetic Monk》    
郑成林《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》《部落人7-Tribal People 7》    
庄哲声《茶馆人生 (6)-Life at Teahouse 6》《凉山妇女 (3)-Liangshan Woman 3》    
邹丰亮《选美节 (1)-Beauty Festival 1》《渔家人-Fishermen》    

新闻组
李铁强《奔牛节(1)-Pacu Jawi Cow Race 1》《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race 14》《踢足球(4)-Play Football 4》    

野生动物组
黄勇《渡河-Cross the river》《攀爬-Climb the tree》《窃窃私语-Whisper》《伸懒腰-Stretch》    
黎彬瑗《弱肉强食 (2)-Law of the Jungle 2》《饮水-Drinking》    
李敏《极地精灵-Polar Elves》《相伴-Accompany 》    
芦保民《独-Alone》《渡河-Cross the river》《激情时刻-The moment of passion》    
权连军《生命的迁徙 (5)-Migration 5》    
陶迪表《狐狸跳-Jump Fox》《母亲的庇护-Mother Shelter》    
张艳《温情-Warmth》    
郑成林《大象19-Elephants 19》《争斗-Struggle》    

运动组
林春华《彩带翻飞-Gymnastic dance》《魅影-Charm》《争夺-Grab》    

自然组
曹晓光《家族-Family》《跳水准备-The Preparation for Diving》    
陈亚丽《伴侣-Couple》    
胡玉晖《搬运-Carry》《小小生命-Life》    
黄德应《秋-Fall》《依偎1-Snuggle 1》《依偎-Snuggle》    
李敏《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》《母子(2)-Mother and Son 2》    
刘士良《捕获-Capture》《猎物-Prey》《争论-Debate 》    
芦保民《不理我-Ignore me》《斗-Fight》《相随-Follow》《着陆-landing》    
盛立权《Spread the Wings》《进食-Eat》    
宋艺兰《庇护-Shelter》《呵护 (2)-Care 2》    
许福勇《光影金丘 (1)-Golden sandhill 1》《悄悄话-Whisper》    
张新民《澄净-Clean and Clear》    
邹丰亮《飞渡-Flow Up》    

Ireland赛区
彩色开放组

陈剑秋《忙碌的渔民-Busy fishermen》
陈晓青《告别-Farewell》    
池琮《岁月 1-Years1》    
郭梅《光-Light》    
黄毅《歌声悠悠-Sound of Singing》    
李敏《画中游-Rowing in the Picture》《凉山人-Liangshan People》    
林春华《错落-Lie Across》    
刘秀《部落男子-Tribal Man》《守望 (2)-Keep Watch 2》    
倪晨《童年1-Childhood 1》    
权连军《留守孩童-Left-behind children》《亲密-Close》    
孙国祥《白色的爱-White Love》《眼眸1-Eyes 1》《远方2-Distance 2》《装扮2-Dressing 2》    
孙莉《埃塞原始部落人 (32)-Tribal People in Ethiopia 32》    
肖石聪《伙伴-Pals》《球赛-The Volleyball Competition》    
谢佩霞《梦中的白桦-Birch Forest in Dream》    
许德胜《对话-Talk》《骆驼商人2-Camel businessman 2》    
杨辉潜《冲浪 (8)-Surfing 8》《踢足球(1)-Play Football 1》    
叶红兵《埃塞街头 (1)-The streets of Ethiopia 1》    
张晓青《埃塞原始部落人 (14)-Ethiopia Primitive Tribal People 14》《裁缝店-Tailor Shop》    
郑成林《荡秋千-Swinging》《街头 (2)-On the Street 2》    
庄哲声《部落孩童 (13)-Tribal Child 13》《部落孩童 (14)-Tribal Child 14》    
邹丰亮《光阴-Time》《疾驰-Speed Up》《渴望-Aspire》《祈祷-Prayer》    

城市生活组
陈小平《摆摊-Stall》《夜市-Night market》    
黎彬瑗《拥挤的火车 (2)-Crowded Train 2》

儿童组
陈剑秋《部落男人-Tribal man》《胆怯-Shyness》《诵经化缘-Chant for alms》《童年-Childhood》《写作业-Doing homework》    
陈潇《呆滞-Dull》《我的狗-My Dog》    
陈小平《大海生活-Ocean life》    
陈亚丽《部落男孩-Tribal boy》《水枪-Water pistols》《玩伴-Playmate》    
代曙明《默契-Understanding》《小女孩-Little girl》    
胡玉晖《姐弟-Sister and her brothers》《默契-Understanding》《外面-Outside》    
黄德贞《纯真笑容-Pure smile》《姐妹-Sisters》    
黄勇《简单快乐-Simple happy》    
江燕《回头-Turn head》《拍手掌-Clap hands》《瞧-Look》《玩游戏-Play game》    
林卫宁《好伙伴-Good friend》《童真-Innocence》    
林源跃《轨道生活-Life Over Track》《渴望-Want》《童稚-Child Fun》《学习-Study》    
林云《学堂 (6)-School 6》《学习-Study》    
刘爱华《稚嫩-Naive》    
刘萍《回家路-Way home》《闹夏-Summer》《山里娃 2-Mountain boys》《守门-Keep goal》    
刘士良《风雪中-In the Snow》《欢乐童年-Happy childhood》《跨越-Stride across》    
欧阳迪飞《喃喃细语-Talk Gently》    
盛立权《无忧无虑-Free from Care》    
石城《部落男童 1-Tribal boy 1》《部落男童 2-Tribal boy 2》《部落男童-Tribal boy》《部落生活-Tribal Life》    
孙国祥《吮吸-Suck》《童年玩伴1-Childhood Friends 1》    
袁林群《独自-Alone》《男孩与猫-Boy and cat》《望-Watch》《足球游戏-Football game》    

黑白开放组
蔡朝阳《春耕-Plough in the Spring》
曹晓光《“海岸巡逻员 1”-Coast Guard 1》《部落肖像-Tribal Portrait》《亲昵-Intimacy》    
昌小平《纯粹独白-Pure Monologue》《孩童 (5)-Children 5》《虔诚-Pilgrim》    
陈晓青《部落男人1-Tribe Man 1》《赶火车-Catch Train》    
池琮《纵横交错 1-Traffic across 1》《纵横交错 4-Traffic across 4》    
郭梅《独行-Walk Alone》《佛缘-Buddha Fate》    
黄毅《坝上风情 (5)-Bashang Scenery 5》《老者 (2)-Old Man 2》《学习 (4)-Study 4》    
李铁强《虔诚的转经人(4)-Sincere Prayer Wheel 4》《踢足球(5)-Play Football 5》    
倪晨《捕-Fishing》    
倪峰《窗外-Outside the Window》    
权连军《荒途-Desert Way》《家之窗-Window》    
史志辉《最后的铁匠(9)-The Last Blacksmith 9》    
孙国祥《孩童-Kid》    
孙莉《食人族部落的狂欢节 (10)-Cannibal Tribe Carnival 10》《食人族部落的狂欢节 (8)-Cannibal Tribe Carnival 8》    
肖石聪《祈祷-Pray》    
谢佩霞《刻苦-Hard Study》    
许德胜《保暖-Warm Himself》    
许福勇《埃塞部落人 (7)-Ethiopia Tribal People 7》《岩石教堂的信徒们 (5)-Believers In Rock Church 5》    
杨辉潜《顶上功夫-Head Work》《渴望-Eager for Delicacy》    
叶俊《倒影-Reflection》《虔诚的心-Pious Heart》    
张晓青《流水席-Open Banquet》《卸煤码头(5)-Coal unloading port 5》《印象杨家溪-View in Yangjiaxi》    
张艳《拥堵的旅程 (4)-Crowded Journey 4》    
赵志雄《恒河边的信仰 (4)-Faith In Ganges River 4》《街头小贩-Street Vendor》《空间 (2)-Space 2》    
郑成林《祈祷 (2)-Pray 2》    
庄哲声《家园 (1)-Homeland 1》《苦行僧 (2)-Ascetic Monk 2》    

旅游组
蔡朝阳《如画滩涂-Picturesque Mud Flat》《外星人遗弃的战舰-Abandoned Warship》    
曹晓光《坝上风情 (2)-Bashang Scenery 2》    
曾伟《大漠来客-Desert visitor》《手工制梳-Handmade comb》    
昌小平《归旅-Homeway》《渔家身影 (3)-Fish Shadow 3》    
陈浩《摆摊-Stall 》    
陈剑秋《虔诚-Devout》    
陈小平《生活-Life》《滩涂-Beach》《田园生活-Idyllic life》    
陈晓青《埃塞部落人 (12)-Tribal People of Ethiopia 12》《奔牛节 (4)-Running of The Bulls 4》《部落精灵 (14)-Tribal Spirit 14》《满载-Fullloaded》    
郭津林《Sea of People》《部落战争-Tribal war》《离别-Farewell》《水上市场-Water market》    
郭梅《佛国 (3)-Land of Buddha 3》《落暮情缘-Sunset Love》    
侯治华《捕鱼-Catching》《经过-Passing》《祈福-Blessing》    
胡智勤《玛雅琪朵-Colorful》    
黄德应《茶馆人生 (2)-Teahouse Life 2》《秋 (3)-Fall 3》《印象霞浦2 -Impression of Xiapu 2》《自由驰骋-Freedom》    
黄毅《漓江渔歌-Fishing Song of Lijiang》《闽西古事 (1)-Minxi Custom 1》    
黄勇《郎情妾意-Intimate Lovers》《沙漠骆驼队-Desert camel team》《铁路生活-Railway life》    
江燕《搬运工-Hamals》《晚霞-Sunglow》《养牛人-Cattle breeder》    
李铁强《奔牛节(7)-Pacu Jawi Cow Race 7》《祈愿(4)-Pray 4》《原始的生活(7)-Primitive Life 7》    
林卫宁《宁静-Soft》《小和尚-Little monk》《渔场-Fishing Ground》    
林源跃《藏家-Puzzle》《火车姐-Train Festival》《梯田-terrace》    
刘珠明《纺织-Weave》《旅程 1-Journey 1》    
倪峰《恒河边的生活 (4)-Living along the Ganges 4》《街头掠影 (3)-Street Scene 3》    
欧阳迪飞《编织-Weave》《家常-Home》《梯田-Terrace 》    
权连军《成年礼-Adult Ceremony》《人山人海-Crowded》    
石城《唇盘族女人-Mursi Tribe Woman》《舀-Ladle out》    
史志辉《灯火渔船-Lights On The Fishing Boats》    
宋祖春《冰山-Iceberg》    
孙国祥《部落图腾1-Tribal Totem 1》《前行-Forward》    
孙莉《部落生活 (9)-Tribal Life 9》《渡-Cross》《沙漠驼影-Camels Shadow》    
王慧芬《客家闹古事 (4)-Custom of the Hakkas 4》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》《相遇-Meet》    
肖石聪《古董店老板-Boss of Antique store》《情迷东江 (2)-The East River Scenery 2》    
谢凌《高跷垂钓-Stilts Fishing》《前行-Forward》《星空下-Under Starry Sky》    
许德胜《苦行僧-Ascetic Monk》    
杨辉潜《斗羊-Fight》    
叶红兵《晨牧 (4)-Morning herd 4》    
袁林群《灯火-Lights》    
詹汉明《烟熏肉-Smoked meat》    
张晓青《Ethiopia Primitive Tribal People 33》《部落头饰 (1)-Tribal Headdress 1》《蓝色小镇1-Blue Town 1》《染布坊-Dyeing Workshop》    
张新民《集市 (2)-Fair 2》《牧归-Herd back》《拥挤的旅程 (1)-Crowded Journey 1》    
张艳《部落的印记 (1)-The Stamp of the Tribe 1》《红泥人(3)-Red Clay Figurine 3》    
钟文《钓-Fishing》《风雪僧人-Snowy monks》    
庄哲声《布-Cloth》《牛市 (1)-Cattle Market 1》    

鸟类组
黄勇《捕获-Capture》《猎物-Prey》《饮-Drink》《追随-Follow》    
江燕《高飞-Fly》《衔-Hold in the mouth》《御寒-Keep out the cold》《追随-Follow》    
刘萍《比翼-Fly wing to wing》    
刘士良《等待-Waiting》《目标-Target》    
芦保民《空中-In the sky》    
权连军《粉红滨岸-Pink Seashore》    
盛立权《飞翔-Fly》《栖息-Inhabit》《准备-Ready》    
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《示威-Demonstration》    
叶红兵《翱翔-Fly high》    
张新民《极地精灵 (1)-Polar Spirit 1》    
张艳《外来入侵-Exotic Invasion》    
郑成林《火烈鸟1-Flamingo 1》    

女性开放组
蔡朝阳《梦-Dream》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》《绚丽-Colorful》    
曹晓光《农妇-Peasant woman》《岁月 (1)-Years 1》《阅读 (2)-Reading 2》    
陈晓青《家园 (16)-Homeland 16》《家园 (20)-Homeland 20》《浓眉大眼-With Big Eyes and Bushy eyebrows》《生活的重担-Life Burden》    
郭津林《部落舞-Tribal Dance》《女人-Woman》《女人和猪-Woman and her pig》    
郭梅《埃塞原始部落人 1-Ethiopian tribes 1》《花样年华2-Mood for love 2》《女神 (1)-Godness 1》    
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》《维族女子-Uighur Women》    
黄德贞《气韵-Artistic conception》    
黄毅《紧握-Hold Tight》《劳作-Working》《阅读-Read》    
黎彬瑗《远方-Distance》    
李敏《独具匠心-Have Great Originality》《巧手-Dab Hands》《微笑-Smile》    
李铁强《美人鱼-Mermaid》《头戴鲜花的人(7)-A Person With Flowers 7》《信仰的力量 2-Power of Belief 2》    
林云《爱美之心-The Love of Beauty》《可爱的奶奶-Cute Senior》《专注-Concentration》《装饰 1-Decoration 1》    
倪峰《家园 (10)-Living Place 10》《尼泊尔人家-Nepal Family》    
石城《Smiling Face》《部落母亲-Tribal Mother》《部落女性-The Tribal Woman》《做菜-Cook》    
宋艺兰《部落女子-Tribal Woman》《温情一刻2-Tender Moment 2》    
孙国祥《母子-Mother and Son》《祈愿1-Pray 1》《盛水-Hold Water》    
王刚《岁月 (2)-Years 2》《岁月-Years》《岁月梳理-Hackle》    
王慧芬《爱的怀抱 (2)-In Arms 2》    
谢凌《祈祷-Pray》    
叶红兵《睡美人 (1)-Sleeping Beauty 1》《思绪万千 (2)-Flying Thought 2》    
张晓青《部落图腾 (22)-Tribal Totem 22》《观光-Visit》《守卫2-Guard 2》    
张艳《非洲肖像23-The Portraits of Africa 23》《非洲肖像31-The Portraits of Africa 31》    
钟文《部落人-Tribe people》《怀抱-Hug》《印度女性 1-Indian Woman 1》    

人物组
曹爱华《惠安女-Huian Women》《向往-Yearn for》    
曹晓光《陕西腰鼓 (6)-Shanxi Waist Drum 6》    
昌小平《祈佛 (3)-Pray to Buddha 3》《渔家人-Fisherman》    
陈浩《街头艺人-Busker 》    
陈潇《The Tough Life》《母亲-Mother》《围观-Gathered》    
陈晓青《表演-Performance》《部落人的狂欢 (7)-Carnival of the Horde 7》《漓江上的渔夫-Fisherman on the Lijiang River》《女人和猪-Women and Pig》    
陈亚丽《鸽子-Dove》《苦行僧-Ascetic monk》《老妇-Old woman》    
池琮《老烟民-Chain smoker》    
代曙明《背负-Back》《京剧-Beijing opera》    
郭梅《部落的图腾 (18)-Totem of Tribe 18》《部落的图腾 (2)-Totem of Tribe 2》《茶馆印象-Impression of teahouse》    
侯治华《老者-Old man》《韵-Charming》    
胡玉晖《待客-Waiting customers》《母子-Mother and son》    
黄德贞《僧人-Monks》    
黄毅《告别-Say Goodbye》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》《路在何方-Where is the Road》《祈祷-Pray》    
黄勇《摆渡人-Ferry man》《凝望-Stare》    
黎彬瑗《祈盼-Pray》《茵莱湖上的渔民 (1)-Fisherman on the Inle Lake 1》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》    
李敏《斗牛士(3)-Matador 3》《马赛人-Maasai》《摸鱼节(2)-The Festival of Catching Fish 2》《烹饪-Cook》    
李铁强《部落印记-Tribe Marks》    
林卫宁《爱鸡-Beloved chicken》《撒网-Casting net》《扫地-Sweep the floor》    
林源跃《分别-Goodbye》《烟民-Smoker》    
林云《部落人-Tribeman》《困惑-Puzzle》《全速前进-Full Speed》    
刘萍《风雪僧人-Monks in snow》《建设者-Builder》《起吊-Lifting》    
刘秀《化缘-Beg Alms》《守望-Keep Watch》    
倪晨《忙碌1-Busy 1》《套马者-Lasso a Horse》《远方-Distance》    
欧阳迪飞《扛-Carry》《守卫者-Guard》《摘玉米-Pick corns》    
权连军《等待(1)-Waited 1》《盼望-Hope》《三轮车夫-Wheel driver》《心愿-Heart Wishes》    
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》《部落孩童 (7)-Tribal Child 7》《部落舞蹈 (5)-Tribal Dance 5》    
宋祖春《风雪美人-Beauty In Snow》    
孙国祥《合影1-Group Photo 1》《守望-Keep Waiting》《小贩-Vendor》    
孙莉《部落生活 (19)-Tribal Life 19》《大漠之歌 (1)-Song of Desert 1》《黄昏-Dawn》    
王刚《赶集去-Go To The Market》《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》《凝望1-Stare 1》    
王慧芬《爱劳动-Hardworking People》《法会上的喇嘛-Lama on the Assembly》    
谢凌《采茶-Pick Tea Leaves》《理发师-Barber》《舞1-Dance 1》    
谢佩霞《东方狂欢节-Oriental Carnival》《乡村竞技-Countryside Competition》《迎亲-The Wedding》    
许福勇《埃塞部落人 (6)-Ethiopia Tribal People 6 》《埃塞部落人-Ethiopia Tribal People》《岩石教堂的信徒们 (9)-Believers In Rock Church 9》    
杨辉潜《部落狂欢-Tribal Carnival》《光中前行(1)-Walk In Light 1》    
叶红兵《母子情 1-Mother and Son 1》《守望2-Keep Watching 2》《我和我的宠物-My Pets and I》    
叶俊《捕鱼-Fishing》《问佛 (2)-Ask Buddha 2》《小喇嘛 (1)-Little Lama 1》《阅读-Reading》    
袁林群《父亲-Father》《矍铄-Hale and hearty》《烤猪-Roast pig》《老烟枪-Chain Smoker》    
张晓青《部落生活-Tribal Life》《部落图腾 (11)-Tribal Totem 11》《部落图腾 (14)-Tribal Totem 14》《骆驼商人 (2)-Camel Businessman 2》    
张新民《欢乐童年-Happy Childhood》《向佛-To the Buddha》    
张艳《部落的印记 (14)-The Stamp of the Tribe 14》《非洲肖像28-The Portraits of Africa 28》《红泥人(2)-Red Clay Figurine 2》    
赵志雄《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》《苦行僧-Ascetic Monk》    
郑成林《部落人7-Tribal People 7》    
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender 4》    
邹丰亮《静默-Quiet》《选美节 (1)-Beauty Festival 1》    

新闻组
李铁强《奔牛节(1)-Pacu Jawi Cow Race 1》《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race 14》    

野生动物组
黄勇《渡河-Cross the river》《窃窃私语-Whisper》《伸懒腰-Stretch》    
黎彬瑗《饮水-Drinking》    
李敏《极地精灵-Polar Elves》《咆哮-Growl》    
芦保民《激情时刻-The moment of passion》《一家人-A Family》    
权连军《亲昵-Closeness》《生命的迁徙 (5)-Migration 5》    
陶迪表《狐狸跳-Jump Fox》《兔狲-Manul》    
张艳《激情一刻-Exciting Moment》《羚羊(1)-Bushbuck 1》    
郑成林《豹5-Leopard 5》《大象19-Elephants 19》《争斗-Struggle》    

运动组
代曙明《争夺-Fight for》
林春华《彩带翻飞-Gymnastic dance》《魅影-Charm》《争夺-Grab》    

自然组
曹晓光《家族-Family》
陈亚丽《伴侣-Couple》    
胡玉晖《小小生命-Life》    
黄德应《秋-Fall》《依偎-Snuggle》    
李敏《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》    
刘士良《捕获-Capture》《猎物-Prey》    
芦保民《不理我-Ignore me》《相随-Follow》    
盛立权《进食-Eat》《守候-Waiting》    
陶迪表《孤单-Alone》《生死一刻 (1)-Life and death moment 1》    
许福勇《悄悄话-Whisper》《生命之源-Source of life》    
叶红兵《斗舞-Dance fight》    
张新民《静谧 (4)-Quiet 4》    
庄哲声《极地精灵 (2)-Spirit of the Polar 2》    

Montenegro赛区
彩色开放组

陈剑秋《汲水的村妇-Village woman takes water》《忙碌的渔民-Busy fishermen》《渔码头-Fishing Wharf 》    
池琮《母女情-Bond》    
郭梅《坝上风光 (4)-Dam Scenery 4》《童真9-Innocence 9》    
黄毅《家园-Homeland》    
李敏《归(2)-Return 2》《画中游-Rowing in the Picture》《凉山人-Liangshan People》    
林春华《错落-Lie Across》《大美夜景-Beautiful night》《多彩大地-Colorful earth》    
刘秀《部落男子-Tribal Man》《守望 (2)-Keep Watch 2》    
倪晨《童年1-Childhood 1》《休息-Rest》    
权连军《亲密-Close》《童心未泯-Childlish》    
孙国祥《眼眸1-Eyes 1》《装扮2-Dressing 2》    
孙莉《埃塞原始部落人 (32)-Tribal People in Ethiopia 32》《归-Go back》    
肖石聪《伙伴-Pals》《街边理发店-Barbershop on the Street》    
谢佩霞《牧归 1-Grazing 1》    
许德胜《佛门 2-Buddhism 2》    
杨辉潜《冲浪 (8)-Surfing 8》    
叶红兵《埃塞街头 (1)-The streets of Ethiopia 1》《窗外(4)-Outside the World 4》《虔诚的心-Devout heart》    
张晓青《埃塞原始部落人 (14)-Ethiopia Primitive Tribal People 14》《裁缝店-Tailor Shop》《星空物语-Starry Tales》    
郑成林《窗外的世界 (1)-World Outside 1》《繁忙 (1)-Busy 1》    
庄哲声《部落孩童 (13)-Tribal Child 13》《赶集 (1)-Go to Fair 1》    
邹丰亮《疾驰-Speed Up》《渴望-Aspire》《祈祷-Prayer》    

城市生活组
陈小平《生活的情趣-The interest of life》《夜色-Night》《夜市-Night market》    
胡智勤《俯瞰-Overlook》《九龙公园 2-Jiulong Park 2》    
黎彬瑗《戏子 (1)-Local Opera 1》《拥挤的火车 (2)-Crowded Train 2》    

儿童组
陈浩《河边萌娃-Adorable baby》
陈剑秋《纯真-Pure》《嗨,你好-Hello》《诵经化缘-Chant for alms》    
陈潇《呆滞-Dull》《我的狗-My Dog》    
陈小平《小男孩-Little boy》    
陈亚丽《部落男孩-Tribal boy》《水枪-Water pistols》    
代曙明《小女孩-Little girl》    
郭津林《胆怯-Shyness》《童年-Childhood》    
胡玉晖《默契-Understanding》    
黄德贞《姐妹-Sisters》《童年-Childhood》《小喇嘛-Little Lama》    
黄勇《孩子的快乐-Children Happiness》《幼稚-Immature》    
江燕《回头-Turn head》《拍手掌-Clap hands》《瞧-Look》《玩游戏-Play game》    
林卫宁《开心-Happy》《童真-Innocence》    
林源跃《轨道生活-Life Over Track》《学习-Study》    
林云《学习-Study》    
刘爱华《男孩们-Boys》《凝思-Thinking》《水中嬉戏-Play in the water》    
刘萍《回家路-Way home》《闹夏-Summer》    
刘士良《跨越-Stride across》《小小演奏家-Little Performer》    
刘珠明《旅程-Journey》    
欧阳迪飞《喃喃细语-Talk Gently》    
盛立权《翻跃-Jump over 》《跳跃-Leap》《无忧无虑-Free from Care》    
石城《部落男童 1-Tribal boy 1》《部落男童 2-Tribal boy 2》《部落男童-Tribal boy》《部落生活-Tribal Life》    
孙国祥《吮吸-Suck》《童年玩伴1-Childhood Friends 1》《一饮而尽-Drink off》    
袁林群《独自-Alone》《足球游戏-Football game》    
詹汉明《喂-Feed》    
钟文《部落足球-Tribal football》《兄弟-Brothers》    

黑白开放组
曹晓光《部落肖像-Tribal Portrait》《亲昵-Intimacy》    
昌小平《纯粹独白-Pure Monologue》《孩童 (5)-Children 5》    
陈晓青《部落男人1-Tribe Man 1》《赶火车-Catch Train》    
池琮《纵横交错 1-Traffic across 1》《纵横交错 2-Traffic across 2》《纵横交错 4-Traffic across 4》    
郭梅《独行-Walk Alone》《佛缘-Buddha Fate》《骑士-Knight》    
黄毅《坝上风情 (5)-Bashang Scenery 5》《逛街-Go Shopping》《老者 (2)-Old Man 2》    
李铁强《母乳-Breast-fed》《虔诚的转经人(4)-Sincere Prayer Wheel 4》《踢足球(5)-Play Football 5》    
倪晨《捕-Fishing》《匠心-Ingenuity》《岁月-Years》    
倪峰《天真无邪 (4)-Innocence 4》    
史志辉《最后的铁匠(5)-The Last Blacksmith 5》《最后的铁匠(9)-The Last Blacksmith 9》    
孙国祥《行驶的列车1-DrivingTrain 1》《闲聊2-Chat 2》    
孙莉《食人族部落的狂欢节 (10)-Cannibal Tribe Carnival 10》《食人族部落的狂欢节 (8)-Cannibal Tribe Carnival 8》    
肖石聪《东江渔歌 (4)-Fishing in Dongjiang 4》《祈祷-Pray》    
谢佩霞《刻苦-Hard Study》《人,在天涯-At the end of the World》    
许德胜《保暖-Warm Himself》《打哈欠-Yawn》    
许福勇《埃塞部落人 (7)-Ethiopia Tribal People 7》《部落孩童 (7)-Tribal Kids 7》    
杨辉潜《顶上功夫-Head Work》《渴望-Eager for Delicacy》    
叶俊《倒影-Reflection》《虔诚的心-Pious Heart》    
张晓青《流水席-Open Banquet》《卸煤码头(5)-Coal unloading port 5》《印象杨家溪-View in Yangjiaxi》    
张艳《一步之遥-A Step Away》    
赵志雄《恒河边的信仰 (4)-Faith In Ganges River 4》

旅游组
蔡朝阳《晨曦-Sunrise》《如画滩涂-Picturesque Mud Flat》    
曹晓光《坝上风情 (2)-Bashang Scenery 2》    
曾伟《大漠来客-Desert visitor》    
昌小平《归旅-Homeway》    
陈浩《摆摊-Stall 》    
陈剑秋《乘风破浪的小和尚-Little monks in the boat》    
陈潇《归-Return》    
陈小平《生活-Life》《田园生活-Idyllic life》    
陈晓青《部落精灵 (14)-Tribal Spirit 14》《满载-Fullloaded》    
郭津林《Sea of People》《部落战争-Tribal war》《离别-Farewell》《水上市场-Water market》    
郭梅《佛国 (3)-Land of Buddha 3》    
侯治华《最后的戏曲-The last opera》    
胡智勤《玛雅琪朵-Colorful》    
黄德应《印象霞浦2 -Impression of Xiapu 2》《自由驰骋-Freedom》    
黄毅《春暖花开-Spring Comes》《闽西古事 (1)-Minxi Custom 1》    
黄勇《沙漠骆驼队-Desert camel team》《铁路生活-Railway life》    
江燕《搬运工-Hamals》《养牛人-Cattle breeder》    
李铁强《原始的生活(7)-Primitive Life 7》    
林卫宁《佛国-Land of Buddha》《宁静-Soft》《渔场-Fishing Ground》    
林源跃《藏家-Puzzle》《火车姐-Train Festival》    
刘珠明《旅程 1-Journey 1》    
倪峰《恒河边的生活 (4)-Living along the Ganges 4》    
欧阳迪飞《编织-Weave》《归-Return》《梯田-Terrace 》    
权连军《成年礼-Adult Ceremony》《人山人海-Crowded》《心中的信仰 (2)-Belief in heart 2》    
石城《Tribal People》《唇盘族女人-Mursi Tribe Woman》《龙骧麟振-Dragon dance》《舀-Ladle out》    
宋祖春《星空-Stary sky》    
孙国祥《部落图腾1-Tribal Totem 1》《课堂上4-In Class 4》《宁静-Quiet》    
孙莉《部落生活 (9)-Tribal Life 9》《渡-Cross》《辉煌夜色-Glory Night》    
王刚《船家-Boatman》《乡土 (1)-Village 1》    
王慧芬《客家闹古事 (4)-Custom of the Hakkas 4》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》《仙境般小岛-As Fairyland》《相遇-Meet》    
肖石聪《东江渔歌 (1)-Fishing in Dongjiang 1》《古城夜色-Night of Ancient City》《古董店老板-Boss of Antique store》    
谢凌《高跷垂钓-Stilts Fishing》《前行-Forward》《嗮丰收-Dry Food》《星空下-Under Starry Sky》    
许德胜《苦行僧-Ascetic Monk》《线条—Lines》    
杨辉潜《仰望-Look up》《悠闲的街道-Leisure Street》    
叶红兵《晨牧 (4)-Morning herd 4》《荒漠寻迹 (2)-Track 2》    
袁林群《灯火-Lights》《虔诚-Devout》    
张晓青《蓝色小镇1-Blue Town 1》    
张新民《往来-Comes and Goes》《拥挤的旅程 (1)-Crowded Journey 1》    
钟文《钓-Fishing》    

鸟类组
黄勇《饮-Drink》
江燕《高飞-Fly》《衔-Hold in the mouth》《追随-Follow》    
李铁强《极地精灵 (1)-The Polar Elves 1》    
刘萍《比翼-Fly wing to wing》《归-Return》《天鹅 1-Swan 1》    
刘士良《等待-Waiting》《目标-Target》    
芦保民《捕-Catch》《惊-Surprised》《空中-In the sky》    
权连军《火烈鸟-Flamingo》《哨兵-Sentry》    
盛立权《栖息-Inhabit》    
孙莉《芭蕾新秀-Ballet Rookie》《极地绅士-Polar Gentleman》    
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《示威-Demonstration》《雄姿-Beatiful gesture》    
杨辉潜《火色精灵 (4)-Fire Elf 4》《火色精灵 (5)-Fire Elf 5》    
叶红兵《对舞-Dancers》《家园 (1)-Homeland 1》《家园 (2)-Homeland 2》    
叶俊《乐园 (6)-Big Family 6》《嬉水-Play Water》《悠闲 (1)-Leisure 1》    
张新民《极地精灵-Polar Spirit》《天鹅 (3)-Swan 3》    
张艳《外来入侵-Exotic Invasion》《张大嘴巴-Wait for God Gift》    
郑成林《火烈鸟1-Flamingo 1》《火烈鸟3-Flamingo 3》《山中精灵 (3)-Spirit in the Mountains 3》    

女性开放组
蔡朝阳《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》《绚丽-Colorful》    
曹晓光《阅读 (2)-Reading 2》    
陈晓青《家园 (16)-Homeland 16》《生活的重担-Life Burden》    
郭津林《部落舞-Tribal Dance》    
郭梅《埃塞原始部落人 1-Ethiopian tribes 1》《花样年华2-Mood for love 2》《女神 (1)-Godness 1》    
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》《疲惫-Tired》《维族女子-Uighur Women》    
黄德贞《气韵-Artistic conception》    
黄毅《紧握-Hold Tight》《劳作-Working》《阅读-Read》    
李敏《巧手-Dab Hands》《岁月(4)-Years 4》《微笑-Smile》    
李铁强《卖萌年代-Act Cute》《美人鱼-Mermaid》《头戴鲜花的人(7)-A Person With Flowers 7》    
林云《爱美之心-The Love of Beauty》《专注-Concentration》《装饰 1-Decoration 1》    
倪峰《家园 (10)-Living Place 10》《凉山人 (3)-People of Liang Mountain 3》《尼泊尔人家-Nepal Family》    
石城《Smiling Face》《部落母亲-Tribal Mother》《部落女性-The Tribal Woman》    
宋艺兰《部落女子-Tribal Woman》《非洲女子6-African Female 6》    
宋祖春《女侠-Chivalrous》《射箭-Shoot an arrow》    
孙国祥《母子-Mother and Son》    
王刚《生计-Livelihood》《岁月 (2)-Years 2》    
王慧芬《爱的怀抱 (2)-In Arms 2》《新娘回家-The Bride go Home》    
谢凌《祈祷-Pray》《思念-Miss》《阅读2-Reading 2》    
叶红兵《部落妇女-Tribal Woman》    
张晓青《部落图腾 (22)-Tribal Totem 22》《观光-Visit》《画中娇-Beautiful Girl》《守卫2-Guard 2》    
张艳《非洲肖像23-The Portraits of Africa 23》《非洲肖像31-The Portraits of Africa 31》    
钟文《部落人-Tribe people》《怀抱-Hug》    

人物组
曹晓光《苦行僧 (5)-Ascetic Monk 5》
昌小平《祈佛 (3)-Pray to Buddha 3》《渔家人-Fisherman》    
陈潇《The Tough Life》《围观-Gathered》    
陈晓青《表演-Performance》《部落人的狂欢 (7)-Carnival of the Horde 7》《漓江上的渔夫-Fisherman on the Lijiang River》《女人和猪-Women and Pig》    
陈亚丽《鸽子-Dove》《苦行僧-Ascetic monk》《老妇-Old woman》    
池琮《老烟民-Chain smoker》    
代曙明《背负-Back》    
郭梅《部落的图腾 (18)-Totem of Tribe 18》《仪式-Rite》    
侯治华《休憩-Rest》《韵-Charming》    
胡玉晖《母子-Mother and son》《杂货铺-Grocery shop》    
黄德贞《僧人-Monks》    
黄毅《告别-Say Goodbye》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》《路在何方-Where is the Road》《祈祷-Pray》    
黄勇《凝望-Stare》    
黎彬瑗《祈盼-Pray》《茵莱湖上的渔民 (1)-Fisherman on the Inle Lake 1》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》《渔家人 (1)-Fisherman 1》    
李敏《斗牛士(3)-Matador 3》《马赛人-Maasai》《摸鱼节(2)-The Festival of Catching Fish 2》《烹饪-Cook》    
李铁强《奔牛节(6)-Pacu Jawi Cow Race 6》《部落印记-Tribe Marks》    
林卫宁《爱鸡-Beloved chicken》《纺织-Spin》    
林源跃《编织-Weave》《分别-Goodbye》《观望-Watch》《烟民-Smoker》    
林云《部落人-Tribeman》《策马扬鞭-Riding a Horse》《困惑-Puzzle》《全速前进-Full Speed》    
刘爱华《惠安女-Huian Women》《小小孩童-Little boy》    
刘萍《风雪僧人-Monks in snow》《起吊-Lifting》    
刘秀《守望-Keep Watch》    
倪晨《丰收的喜悦-Joy of Harvest》《忙碌1-Busy 1》《套马者-Lasso a Horse》《远方-Distance》    
欧阳迪飞《扛-Carry》《守卫者-Guard》    
宋祖春《部落的声音-Chorus of Tribes》《部落孩童 (7)-Tribal Child 7》《部落舞蹈 (5)-Tribal Dance 5》《水上交易 (3)-Trading on the Water 3》《掩-Hide》    
孙国祥《小贩-Vendor》    
孙莉《部落生活 (19)-Tribal Life 19》《黄昏-Dawn》《勇者无畏-Bravery》    
王刚《凝望1-Stare 1》    
谢凌《采茶-Pick Tea Leaves》《理发师-Barber》《舞1-Dance 1》    
谢佩霞《东方狂欢节-Oriental Carnival》《黎园众生相 2-Liyuan Life 2》《乡村竞技-Countryside Competition》《迎亲-The Wedding》    
许福勇《埃塞部落人 (6)-Ethiopia Tribal People 6 》《埃塞部落人-Ethiopia Tribal People》《岩石教堂的信徒们 (9)-Believers In Rock Church 9》    
杨辉潜《部落狂欢-Tribal Carnival》《光中前行(1)-Walk In Light 1》    
叶红兵《母子情 1-Mother and Son 1》《守望2-Keep Watching 2》《水上市场 (2)-Water Market 2》《我和我的宠物-My Pets and I》    
叶俊《捕鱼-Fishing》《问佛 (2)-Ask Buddha 2》《小喇嘛 (1)-Little Lama 1》《阅读-Reading》    
袁林群《父亲-Father》《烤猪-Roast pig》《老烟枪-Chain Smoker》    
张晓青《部落生活-Tribal Life》《部落图腾 (11)-Tribal Totem 11》《骆驼商人 (2)-Camel Businessman 2》    
张新民《欢乐童年-Happy Childhood》《向佛-To the Buddha》    
张艳《部落的印记 (14)-The Stamp of the Tribe 14》《非洲肖像28-The Portraits of Africa 28》《红泥人(2)-Red Clay Figurine 2》《靓影1-Shadow 1》    
赵志雄《苦行僧 (1)-Ascetic Monk 1》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》    
郑成林《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》《部落人7-Tribal People 7》《依海为家-Live with the Sea》    
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender 4》《凉山妇女 (3)-Liangshan Woman 3》《形式-Forms》    
邹丰亮《风雪竞马 (1)-Horse Race In Snow 1》《渔家人-Fishermen》    

野生动物组
黄勇《攀爬-Climb the tree》《窃窃私语-Whisper》《伸懒腰-Stretch》    
黎彬瑗《弱肉强食 (2)-Law of the Jungle 2》《饮水-Drinking》《争夺-Grab》    
李敏《极地精灵-Polar Elves》《相伴-Accompany 》    
刘秀《亲密无间-Close》    
芦保民《独-Alone》《渡河-Cross the river》《激情时刻-The moment of passion》    
权连军《草原鸣奏曲 (2)-Prairie sonata 2》《生命的迁徙 (5)-Migration 5》    
陶迪表《狐狸跳-Jump Fox》《母亲的庇护-Mother Shelter》    
张艳《羚羊(1)-Bushbuck 1》《一家子-A Family》    
郑成林《大象19-Elephants 19》《争斗-Struggle》    

运动组
林春华《魅影-Charm》《争夺-Grab》    

自然组
曹晓光《家族-Family》《跳水准备-The Preparation for Diving》    
陈亚丽《伴侣-Couple》《点缀-Embellishment》    
胡玉晖《搬运-Carry》《小小生命-Life》《一家人-Family》    
黄德应《秋-Fall》《依偎1-Snuggle 1》《依偎-Snuggle》    
李敏《母子(2)-Mother and Son 2》《姿态-Posture》    
刘士良《争论-Debate 》    
芦保民《斗-Fight》《相随-Follow》《着陆-landing》    
宋艺兰《庇护-Shelter》    
陶迪表《生死一刻 (1)-Life and death moment 1》《雪地小精灵-Snow Eve》    
许福勇《悄悄话-Whisper》    
叶红兵《大漠沙痕 (2)-Sandy desert 2》    
张新民《澄净-Clean and Clear》《静谧 (4)-Quiet 4》    

Serbia赛区
彩色开放组

陈剑秋《汲水的村妇-Village woman takes water》《渔码头-Fishing Wharf 》    
陈晓青《告别-Farewell》《回眸-Look back》    
池琮《母女情-Bond》《岁月 1-Years1》《夜色-Night View》    
郭梅《童真9-Innocence 9》    
黄毅《川西1-Western Sichuan 1》《歌声悠悠-Sound of Singing》《家园-Homeland》    
李敏《归(2)-Return 2》《画中游-Rowing in the Picture》《凉山人-Liangshan People》    
林春华《错落-Lie Across》    
刘秀《部落男子-Tribal Man》《戏子-Actress》    
权连军《大漠驼影 (4)-Camel in desert 4》《留守孩童-Left-behind children》《亲密-Close》《童心未泯-Childlish》    
孙国祥《眼眸1-Eyes 1》《远方2-Distance 2》《装扮2-Dressing 2》    
孙莉《埃塞原始部落人 (32)-Tribal People in Ethiopia 32》《祈祷-Prayer》    
肖石聪《伙伴-Pals》《街边理发店-Barbershop on the Street》    
谢佩霞《梦中的白桦-Birch Forest in Dream》《运芒果比赛-Mango Competition》    
许德胜《对话-Talk》《佛门 2-Buddhism 2》《骆驼商人2-Camel businessman 2》    
杨辉潜《冲浪 (8)-Surfing 8》《唇盘族1-Mursi Tribe 1》《踢足球(1)-Play Football 1》《用餐时间-Lunch Time》    
叶红兵《埃塞街头 (1)-The streets of Ethiopia 1》《窗外(4)-Outside the World 4》《虔诚的心-Devout heart》    
郑成林《荡秋千-Swinging》《街头 (2)-On the Street 2》    
庄哲声《部落孩童 (13)-Tribal Child 13》《火车站的等候 (4)-Waiting at Train Station 4》    
邹丰亮《光阴-Time》《渴望-Aspire》《祈祷-Prayer》    

城市生活组
陈小平《生活的情趣-The interest of life》
胡智勤《阿姆斯特丹街头-Amsterdam Street》《九龙公园 2-Jiulong Park 2》    
黎彬瑗《戏子 (1)-Local Opera 1》    

儿童组
曾伟《小小制陶家-Little Ceramist》《笑容-Smile》《兄弟俩-Brothers》    
陈浩《呆滞-Dull》《女孩-Girl》    
陈剑秋《诵经化缘-Chant for alms》    
陈潇《呆滞-Dull》    
陈小平《大海生活-Ocean life》《小男孩-Little boy》    
陈亚丽《快乐足球-Happy football》《玩伴-Playmate》    
代曙明《默契-Understanding》《相伴-Accompany》《小男孩-Little boy》    
郭津林《部落男人-Tribal man》《胆怯-Shyness》《童年-Childhood》    
胡玉晖《姐弟-Sister and her brothers》    
黄德贞《姐妹-Sisters》    
黄勇《孩子的快乐-Children Happiness》    
江燕《回头-Turn head》《瞧-Look》《玩游戏-Play game》    
林源跃《轨道生活-Life Over Track》《渴望-Want》    
林云《北京梦-Beijing Dream》《模仿-Imitation》《学习-Study》    
刘爱华《水中嬉戏-Play in the water》《稚嫩-Naive》    
刘萍《回家路-Way home》《闹夏-Summer》《山里娃 2-Mountain boys》《守门-Keep goal》    
刘士良《风雪中-In the Snow》《小小演奏家-Little Performer》    
刘珠明《旅程-Journey》《小小演奏家-Little player》    
欧阳迪飞《喃喃细语-Talk Gently》    
盛立权《翻跃-Jump over 》《无忧无虑-Free from Care》    
石城《部落男童 1-Tribal boy 1》《部落男童 2-Tribal boy 2》《部落男童-Tribal boy》《部落生活-Tribal Life》    
孙国祥《阿卡族乡村学校 (28)-Village School of Akha 28》《吮吸-Suck》《一饮而尽-Drink off》    
袁林群《独自-Alone》《男孩与猫-Boy and cat》《足球游戏-Football game》    
詹汉明《快乐女孩-Happy girl》    
钟文《奔跑-Running》《部落足球-Tribal football》    

黑白开放组
蔡朝阳《晨光熹微-Morning Glory》《春耕-Plough in the Spring》    
曹晓光《部落肖像-Tribal Portrait》《亲昵-Intimacy》    
昌小平《纯粹独白-Pure Monologue》《孩童 (5)-Children 5》《虔诚-Pilgrim》    
陈晓青《部落男人1-Tribe Man 1》    
池琮《纵横交错 2-Traffic across 2》    
郭梅《独行-Walk Alone》    
黄毅《坝上风情 (5)-Bashang Scenery 5》《逛街-Go Shopping》《老者 (2)-Old Man 2》    
倪晨《捕-Fishing》《岁月-Years》    
倪峰《窗外-Outside the Window》    
权连军《荒途-Desert Way》    
史志辉《手工绘皮影-Shadow Painted By Hand》《最后的铁匠(5)-The Last Blacksmith 5》    
孙莉《食人族部落的狂欢节 (10)-Cannibal Tribe Carnival 10》    
许德胜《保暖-Warm Himself》《打哈欠-Yawn》    
许福勇《埃塞部落人 (7)-Ethiopia Tribal People 7》《岩石教堂的信徒们 (5)-Believers In Rock Church 5》    
杨辉潜《顶上功夫-Head Work》    
张艳《忏悔2-Confession 2》《码头挑工 (3)-Carriers in the Wharf 3》《拥堵的旅程 (4)-Crowded Journey 4》    
赵志雄《恒河边的信仰 (4)-Faith In Ganges River 4》《街头小贩-Street Vendor》    
郑成林《喇嘛-Lama》《祈祷 (2)-Pray 2》《守望-Keep Waiting》    
庄哲声《家园 (1)-Homeland 1》《苦行僧 (2)-Ascetic Monk 2》《亲吻岩石-Kiss Rock》    

旅游组
蔡朝阳《外星人遗弃的战舰-Abandoned Warship》
曹晓光《坝上风情 (2)-Bashang Scenery 2》《魅影 (8)-The beautiful scene 8》    
曾伟《光影魅力-Glamour of light and shadow》《集市-Market》    
昌小平《归旅-Homeway》《礼佛 1-Pray to Buddhism 1》    
陈浩《摆摊-Stall 》《碧海-Blue sea》    
陈剑秋《天上人间-Heaven or the world》    
陈潇《归-Return》《归岸-Back to the shore》    
陈小平《冲浪-Surfing》《生活-Life》《田园生活-Idyllic life》    
陈晓青《埃塞部落人 (12)-Tribal People of Ethiopia 12》《满载-Fullloaded》    
郭津林《Sea of People》《部落战争-Tribal war》《离别-Farewell》《水上市场-Water market》    
郭梅《穿越-Pass through》《落暮情缘-Sunset Love》    
侯治华《最后的戏曲-The last opera》    
胡智勤《玛雅琪朵-Colorful》    
黄德应《印象霞浦2 -Impression of Xiapu 2》    
黄毅《春暖花开-Spring Comes》《闽西古事 (1)-Minxi Custom 1》《色达佛学院 (12)-Seda Buddha College  12》    
黄勇《沙漠骆驼队-Desert camel team》《铁路生活-Railway life》《跃1-Jump 1》    
江燕《搬运工-Hamals》《熊猫世界-Panda World》《养牛人-Cattle breeder》    
李铁强《祈愿(4)-Pray 4》《原始的生活(7)-Primitive Life 7》    
林卫宁《佛国-Land of Buddha》《宁静-Soft》《小和尚-Little monk》    
林源跃《藏家-Puzzle》《火车姐-Train Festival》《来往-Come and go》    
刘珠明《旅程 1-Journey 1》《演奏-Player》    
倪峰《恒河边的生活 (4)-Living along the Ganges 4》    
欧阳迪飞《编织-Weave》《家常-Home》    
权连军《人山人海-Crowded》《圣地 (1)-Holy land 1》《心中的信仰 (2)-Belief in heart 2》    
石城《Tribal People》《唇盘族女人-Mursi Tribe Woman》    
史志辉《灯火渔船-Lights On The Fishing Boats》    
宋祖春《冰山-Iceberg》《倒影-Reflection》《祈祷-Pray》    
孙国祥《部落图腾1-Tribal Totem 1》《前行-Forward》    
孙莉《部落生活 (9)-Tribal Life 9》《渡-Cross》《辉煌夜色-Glory Night》    
王慧芬《客家闹古事 (4)-Custom of the Hakkas 4》《彭镇老茶馆的故事4-Old Teahouse Story4》《仙境般小岛-As Fairyland》《相遇-Meet》    
谢凌《高跷垂钓-Stilts Fishing》《星空下-Under Starry Sky》    
许德胜《古镇-Ancient Town》《苦行僧-Ascetic Monk》《线条—Lines》    
杨辉潜《仰望-Look up》    
叶红兵《荒漠寻迹 (2)-Track 2》    
袁林群《灯火-Lights》《小和尚-Little monks》    
詹汉明《银饰摊-Silver stall》    
张晓青《埃塞原始部落人 (33)-Ethiopia Primitive Tribal People 33》《部落头饰 (1)-Tribal Headdress 1》《蓝色小镇1-Blue Town 1》《染布坊-Dyeing Workshop》    
张艳《部落的印记 (1)-The Stamp of the Tribe 1》《死亡谷(1)-Death Valley 1》    
钟文《风雪僧人-Snowy monks》    
庄哲声《牛市 (1)-Cattle Market 1》《星夜-Starry Night》    

鸟类组
曹爱华《等等我-Wait Me》《跟随 5-Follow 5》    
黄勇《捕获-Capture》《饮-Drink》    
江燕《高飞-Fly》《衔-Hold in the mouth》《追随-Follow》    
李铁强《极地精灵 (1)-The Polar Elves 1》    
刘萍《归-Return》《天鹅 1-Swan 1》    
刘士良《等待-Waiting》    
芦保民《捕-Catch》    
盛立权《栖息-Inhabit》《准备-Ready》    
孙莉《芭蕾新秀-Ballet Rookie》《极地绅士-Polar Gentleman》《呐喊-Yelling》    
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《示威-Demonstration》《雄姿-Beatiful gesture》    
叶红兵《翱翔-Fly high》《对舞-Dancers》    
张新民《极地精灵 (1)-Polar Spirit 1》《天鹅 (3)-Swan 3》    
张艳《张大嘴巴-Wait for God Gift》    
郑成林《山中精灵 (3)-Spirit in the Mountains 3》

女性开放组
蔡朝阳《梦-Dream》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》《绚丽-Colorful》    
曹晓光《农妇-Peasant woman》《阅读 (2)-Reading 2》    
陈晓青《浓眉大眼-With Big Eyes and Bushy eyebrows》    
郭津林《复古-Return to the ancients》《女人和猪-Woman and her pig》    
郭梅《埃塞原始部落人 1-Ethiopian tribes 1》《花样年华2-Mood for love 2》《印度妇女 (1)-Indian Women 1》    
黄德贞《回家-Go to home》《气韵-Artistic conception》    
黄毅《紧握-Hold Tight》《阅读-Read》    
李敏《巧手-Dab Hands》    
李铁强《卖萌年代-Act Cute》《美人鱼-Mermaid》《信仰的力量 2-Power of Belief 2》    
林云《专注-Concentration》《装饰 1-Decoration 1》    
倪峰《家园 (10)-Living Place 10》《尼泊尔女孩-Nepal Girl》    
石城《Smiling Face》《部落母亲-Tribal Mother》《部落女性-The Tribal Woman》    
宋祖春《女侠-Chivalrous》    
孙国祥《母子-Mother and Son》《盛水-Hold Water》《小乐手-Musicians》    
王刚《生计-Livelihood》《岁月 (2)-Years 2》    
谢凌《祈祷-Pray》《思念-Miss》《阅读2-Reading 2》    
叶红兵《思绪万千 (2)-Flying Thought 2》    
张晓青《部落图腾 (22)-Tribal Totem 22》《观光-Visit》《守卫2-Guard 2》    
张艳《非洲肖像23-The Portraits of Africa 23》《非洲肖像31-The Portraits of Africa 31》    
钟文《部落人-Tribe people》《怀抱-Hug》    

人物组
曹晓光《惠安女子 (1)-Huian Women 1》《苦行僧 (5)-Ascetic Monk 5》    
昌小平《祈佛 (3)-Pray to Buddha 3》《追逐-Chasing》    
陈潇《围观-Gathered》    
陈晓青《表演-Performance》《部落人的狂欢 (7)-Carnival of the Horde 7》《女人和猪-Women and Pig》    
陈亚丽《鸽子-Dove》    
池琮《编织 3-Weave 3》    
代曙明《背负-Back》《阳光下-Under sunshine》    
郭梅《部落的图腾 (2)-Totem of Tribe 2》《茶馆印象-Impression of teahouse》《仪式-Rite》    
侯治华《头顶功夫-Head kungfu》    
胡玉晖《杂货铺-Grocery shop》    
黄德贞《父女-Father and daughter》《前行-Forward》《僧人-Monks》    
黄毅《告别-Say Goodbye》《苦行僧 (3)-Ascetic Monk 3》《路在何方-Where is the Road》《祈祷-Pray》    
黄勇《跨越-Stride across》《雪原叼羊-Grab Sheep》    
黎彬瑗《祈盼-Pray》《茵莱湖上的渔民 (1)-Fisherman on the Inle Lake 1》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》    
李敏《斗牛士(3)-Matador 3》《摸鱼节(2)-The Festival of Catching Fish 2》《烹饪-Cook》    
李铁强《奔牛节(6)-Pacu Jawi Cow Race 6》《部落印记-Tribe Marks》《祈愿(2)-Pray 2》    
林卫宁《爱鸡-Beloved chicken》《撒网-Casting net》    
林源跃《编织-Weave》《分别-Goodbye》《烟民-Smoker》    
林云《部落人-Tribeman》《全速前进-Full Speed》    
刘萍《建设者-Builder》《起吊-Lifting》    
倪晨《丰收的喜悦-Joy of Harvest》《套马者-Lasso a Horse》《远方-Distance》    
欧阳迪飞《守卫者-Guard》《摘玉米-Pick corns》    
权连军《等待(1)-Waited 1》《盼望-Hope》《三轮车夫-Wheel driver》    
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》《部落孩童 (7)-Tribal Child 7》《部落舞蹈 (5)-Tribal Dance 5》《水上交易 (3)-Trading on the Water 3》    
宋祖春《风雪美人-Beauty In Snow》《掩-Hide》《浴火凤凰-Phoenix from the Ashes》    
孙国祥《合影1-Group Photo 1》《守望-Keep Waiting》《小贩-Vendor》    
孙莉《部落生活 (19)-Tribal Life 19》《大漠之歌 (1)-Song of Desert 1》《黄昏-Dawn》《勇者无畏-Bravery》    
王刚《赶集去-Go To The Market》《老茶馆 (1)-Old Teahouse 1》《凝望1-Stare 1》    
王慧芬《爱劳动-Hardworking People》    
谢凌《理发师-Barber》《舞1-Dance 1》    
谢佩霞《乡村竞技-Countryside Competition》《迎亲-The Wedding》    
许福勇《埃塞部落人 (6)-Ethiopia Tribal People 6 》《埃塞部落人-Ethiopia Tribal People》《以海为家 (1)-Home 1》    
杨辉潜《部落狂欢-Tribal Carnival》《冲浪-Surfing》《染布(1)-Dyeing Cloth 1》    
叶红兵《守望2-Keep Watching 2》《我和我的宠物-My Pets and I》    
叶俊《捕鱼-Fishing》    
袁林群《父亲-Father》《矍铄-Hale and hearty》    
张晓青《部落图腾 (11)-Tribal Totem 11》《部落图腾 (14)-Tribal Totem 14》《骆驼商人 (2)-Camel Businessman 2》    
张新民《藏族女子-Zang Nation Woman》《飞跃-Fly》《欢乐童年-Happy Childhood》    
张艳《部落的印记 (14)-The Stamp of the Tribe 14》《非洲肖像28-The Portraits of Africa 28》《靓影1-Shadow 1》    
赵志雄《恒河边的信仰 (3)-Faith In Ganges River 3》《苦行僧-Ascetic Monk》    
郑成林《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》    
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender 4》《茶馆人生 (6)-Life at Teahouse 6》《形式-Forms》    
邹丰亮《风雪竞马 (1)-Horse Race In Snow 1》《选美节 (1)-Beauty Festival 1》    

新闻组
李铁强《奔牛节(1)-Pacu Jawi Cow Race 1》《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race 14》    

野生动物组
李敏《咆哮-Growl》《相伴-Accompany 》    
芦保民《独-Alone》《渡河-Cross the river》《激情时刻-The moment of passion》《一家人-A Family》    
权连军《草原鸣奏曲 (2)-Prairie sonata 2》《亲昵-Closeness》    
陶迪表《狐狸跳-Jump Fox》《母亲的庇护-Mother Shelter》    
张艳《羚羊(1)-Bushbuck 1》    
郑成林《大象19-Elephants 19》《争斗-Struggle》    

运动组
曾伟《骑车-Ride bicycle》《足球赛-Football game》    
林春华《彩带翻飞-Gymnastic dance》《魅影-Charm》《争夺-Grab》    

自然组
曹晓光《家族-Family》
陈亚丽《进食-Feed on》    
胡玉晖《小小生命-Life》    
黄德应《秋-Fall》《天鹅湖-Swan Lake》《依偎1-Snuggle 1》    
李敏《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》    
刘士良《猎物-Prey》《雪地休憩-Snow rest》《争论-Debate 》    
芦保民《斗-Fight》《相随-Follow》    
盛立权《进食-Eat》《守候-Waiting》    
宋艺兰《庇护-Shelter》《呵护 (2)-Care 2》《极地精灵 (9)-The Polar Elves 9》    
陶迪表《孤单-Alone》《生死一刻 (1)-Life and death moment 1》《雪地小精灵-Snow Eve》   叶红兵《斗舞-Dance fight》    
张新民《澄净-Clean and Clear》《母子 (2)-Mother and Son 2》    
邹丰亮《飞渡-Flow Up》    


注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的制作、投稿,作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。

赛事联系人:薛龙
咨询电话:0591-83774462 18250153032
QQ:460566298
邮箱:dayangclub@163.com