大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

2018爱尔兰第六届三国巡回摄影展获奖揭晓!

日期: 2019-01-03    作者: dyyx    点击数:

2018爱尔兰第六届三国巡回摄影展获奖揭晓!本赛事经美国摄影学会(PSA 2018-475)等共同认证。大赛入选作品及奖项将计入美国摄影学会的“星级评比”和“世界摄影名人录”。由大扬影像制作、转送55幅作品获奖,其中,吴惠芳、金咏红、陈晓青、武建春、陶迪表、杨锦炎荣获PSA金牌;黄桂香、蔡朝阳、杨鸿建、盛立权、陈晓青、金咏红、杨锦炎荣获沙龙金牌;钟观永、武建春、吴惠芳荣获沙龙银牌;刘北萌、钟观永荣获沙龙铜牌;杨鸿建、吴惠芳、刘永明、王成都、黄思远、陈晓青、武建春、孙莉、金咏红、高海秋、蔡朝阳、及密林、陶迪表、白建国、黎彬瑗、麦一兵、陈明威、杨锦炎、黄婷、向明海、蒋力三、张新民、钟观永、郑成林、吴智瑜、徐志鸿荣获沙龙绶带;此外,还有倪晨、叶红兵、张晨洁、尹丽娟、郑鼎峰等多位影友的1125幅作品入选。恭喜所有获奖的影友,期待更多的大扬影友取得更好的成绩!

EPSA:美国摄影学会(PSA)影艺专业级认证
PPSA:美国摄影学会(PSA)影艺精通级认证
ARPS:英国皇家摄影协会(RPS)硕学会士
FAPAS:新加坡摄影艺术家协会(APAS)博学会士
AAPAS:新加坡摄影艺术协会(APAS)硕学会士
FPVS:怡丰摄影(PVS)博学会士
APVS:怡丰摄影协会(PVS)硕学会士
A.FPT:泰国摄影联合会(FPT)硕学会士 
AAPAM:马来西亚摄影艺术家协会(APAM)硕学会士 

 
获奖作品名单
Montenegro赛区
黑白开放组
PSA金牌
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《憧憬-Expect》
沙龙绶带
高海秋(安徽)(FPVS/FAPAS)《举手-Raise hand》
 
女性组
PSA金牌
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《掩-Hide》
沙龙铜牌
钟观永(广东深圳)《家门-Home》
 
彩色开放组
沙龙金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《蓝-Blue》
沙龙绶带
孙莉(广东广州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《晨沐-Sunrise》
 
儿童组
沙龙金牌
杨鸿建(四川宜宾)《快乐童年-Happy childhood》
沙龙绶带
刘永明(福建福州)《童年生活-Childhood life》
 
鸟类组
沙龙金牌
盛立权(北京)(FAPAM)《鸟1-Birds 1》
沙龙绶带
陶迪表(浙江绍兴)(FPVS/FAPAS)《小憩-Have a Rest》
 
野生动物组
沙龙金牌
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《大象家族-Elephants family》
 
旅游组
沙龙银牌
钟观永(广东深圳)《部落中的孩子-Tribal Child》
沙龙铜牌
刘北萌(北京)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《踩高跷-Walking on Stilts》
沙龙绶带
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《围网-Purse Seine》
及密林(北京)《制伞-Make umbrellas》
 
自然组
沙龙银牌
武建春(江苏盐城)《母爱-Mother's live》
沙龙绶带
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《和谐-Harmony》
高海秋(安徽)(FPVS/FAPAS)《捕 1-Hunt 1》
 
城市生活组
沙龙绶带
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《理发店 (1)-The Barbershop 1》
 
人物组
沙龙绶带
白建国(内蒙古包头)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《腰鼓盛宴 (10)-Waist Drum Feast 10》
黎彬瑗(广东广州)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《大漠行者 (1)-Traveler in the desert 1》
麦一兵(云南昆明)《头顶功夫-Head kungfu》
 
新闻组
沙龙绶带
陈明威(云南昆明)《哭泣-Cry》
麦一兵(云南昆明)《攀爬-Climb》
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《协助-Help》
 
Serbia赛区
儿童组
PSA金牌
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《熟睡-Sleep well》
沙龙绶带
黎彬瑗(广东广州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《姐妹情深-Sisters》
向明海(湖南龙山)《上学去-Go to school》
 
旅游组
PSA金牌
武建春(江苏盐城)《线条-Lines》
沙龙金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《围网-Purse Seine》
沙龙绶带
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《海边垂钓 (2)-Fishing by the Sea 2》
钟观永(广东深圳)《部落中的孩子-Tribal Child》
 
鸟类组
PSA金牌
陶迪表(浙江绍兴)(FPVS/FAPAS)《小憩-Have a Rest》
 
女性组
PSA金牌
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《爱美的母亲-Mother enjoys dressing up》
沙龙绶带
郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《遥望-Overlook》
 
彩色开放组
沙龙金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《蓝-Blue》
沙龙绶带
白建国(内蒙古包头)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《沙漠之行4-Desert Travel 4》
 
人物组
沙龙金牌
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《虔诚的心-Pious》
沙龙银牌
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《岩石教堂的信徒们 (9)-The Followers in the Rock Church 9》
沙龙绶带
王成都(浙江温州)《肖像-Portrait》
吴智瑜(福建福州)(FPVS/FAPAS)《休息-Rest》
徐志鸿(广东深圳)(FPVS/FAPAS)《部族容颜 (6)-Tribal faces 6》
郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》
 
新闻组
沙龙金牌
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《铁轨生活 2-Track life 2》
 
城市生活组
沙龙绶带
黄婷(广东深圳)《热闹集市-Market》
 
黑白开放组
沙龙绶带
蒋力三(安徽合肥)《足迹-Footprint》
张新民(山东青岛)(FPVS/FAPAS)《成双-A couple》
 
Ireland赛区
旅游组
沙龙金牌
黄桂香(广东深圳)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5/FAPAM)《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》
 
儿童组
沙龙绶带
杨鸿建(四川宜宾)《快乐童年-Happy childhood》
 
女性组
沙龙绶带
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《部落之花1-The Tribal Beauty 1》
 
人物组
沙龙绶带
刘永明(福建福州)《老烟枪-Smoker》
王成都(浙江温州)《肖像-Portrait》
 
新闻组
沙龙绶带
黄思远(广东佛山)(FPVS/FAPAS)《打针-Have an injection》
 
野生动物组
沙龙绶带
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《大象家族-Elephants family》
 
自然组
沙龙绶带
武建春(江苏盐城)《喂食-Feed》
 

获奖作品欣赏
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《憧憬-Expect》
PSA金牌(Montenegro赛区黑白开放组)


 
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《掩-Hide》
PSA金牌(Montenegro赛区女性组)


 
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《熟睡-Sleep well》
PSA金牌(Serbia赛区儿童组)


 
武建春(江苏盐城)《线条-Lines》
PSA金牌(Serbia赛区旅游组)


 
陶迪表(浙江绍兴)(FPVS/FAPAS)《小憩-Have a Rest》
PSA金牌(Serbia赛区鸟类组)

沙龙绶带(Montenegro赛区鸟类组)

 
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《爱美的母亲-Mother enjoys dressing up》
PSA金牌(Serbia赛区女性组)


 
黄桂香(广东深圳)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5/FAPAM)《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》
沙龙金牌(Ireland赛区旅游组)


 
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《蓝-Blue》
沙龙金牌(Montenegro赛区彩色开放组)

沙龙金牌(Serbia赛区彩色开放组)

 
杨鸿建(四川宜宾)《快乐童年-Happy childhood》
沙龙金牌(Montenegro赛区儿童组)

沙龙绶带(Ireland赛区儿童组)

 
盛立权(北京)(FAPAM)《鸟1-Birds 1》
沙龙金牌(Montenegro赛区鸟类组)


 
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《大象家族-Elephants family》
沙龙金牌(Montenegro赛区野生动物组)

沙龙绶带(Ireland赛区野生动物组)

 
蔡朝阳(福建泉州)(FPVS/FAPAS/PSA STAR-4)《围网-Purse Seine》
沙龙金牌(Serbia赛区旅游组)

沙龙绶带(Montenegro赛区旅游组)

 
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《虔诚的心-Pious》
沙龙金牌(Serbia赛区人物组)


 
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《铁轨生活 2-Track life 2》
沙龙金牌(Serbia赛区新闻组)


 
钟观永(广东深圳)《部落中的孩子-Tribal Child》
沙龙银牌(Montenegro赛区旅游组)

沙龙绶带(Serbia赛区旅游组)

 
武建春(江苏盐城)《母爱-Mother's live》
沙龙银牌(Montenegro赛区自然组)


 
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《岩石教堂的信徒们 (9)-The Followers in the Rock Church 9》
沙龙银牌(Serbia赛区人物组)


 
刘北萌(北京)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《踩高跷-Walking on Stilts》
沙龙铜牌(Montenegro赛区旅游组)


 
钟观永(广东深圳)《家门-Home》
沙龙铜牌(Montenegro赛区女性组)


 
吴惠芳(福建厦门)(FPVS/FAPAS)《部落之花1-The Tribal Beauty 1》
沙龙绶带(Ireland赛区女性组)


 
刘永明(福建福州)《老烟枪-Smoker》
沙龙绶带(Ireland赛区人物组)


 
王成都(浙江温州)《肖像-Portrait》
沙龙绶带(Ireland赛区人物组)

沙龙绶带(Serbia赛区人物组)

 
黄思远(广东佛山)(FPVS/FAPAS)《打针-Have an injection》
沙龙绶带(Ireland赛区新闻组)


 
武建春(江苏盐城)《喂食-Feed》
沙龙绶带(Ireland赛区自然组)


 
孙莉(广东广州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《晨沐-Sunrise》
沙龙绶带(Montenegro赛区彩色开放组)


 
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《理发店 (1)-The Barbershop 1》
沙龙绶带(Montenegro赛区城市生活组)


 
刘永明(福建福州)《童年生活-Childhood life》
沙龙绶带(Montenegro赛区儿童组)


 
高海秋(安徽)(FPVS/FAPAS)《举手-Raise hand》
沙龙绶带(Montenegro赛区黑白开放组)


 
及密林(北京)《制伞-Make umbrellas》
沙龙绶带(Montenegro赛区旅游组)


 
白建国(内蒙古包头)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《腰鼓盛宴 (10)-Waist Drum Feast 10》
沙龙绶带(Montenegro赛区人物组)


 
黎彬瑗(广东广州)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《大漠行者 (1)-Traveler in the desert 1》
沙龙绶带(Montenegro赛区人物组)


 
麦一兵(云南昆明)《头顶功夫-Head kungfu》
沙龙绶带(Montenegro赛区人物组)


 
陈明威(云南昆明)《哭泣-Cry》
沙龙绶带(Montenegro赛区新闻组)


 
麦一兵(云南昆明)《攀爬-Climb》
沙龙绶带(Montenegro赛区新闻组)


 
杨锦炎(福建龙岩)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《协助-Help》
沙龙绶带(Montenegro赛区新闻组)


 
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/A.FPT/FAPAM)《和谐-Harmony》
沙龙绶带(Montenegro赛区自然组)


 
高海秋(安徽)(FPVS/FAPAS)《捕 1-Hunt 1》
沙龙绶带(Montenegro赛区自然组)


 
白建国(内蒙古包头)(FPVS/FAPAS/FAPAM)《沙漠之行4-Desert Travel 4》
沙龙绶带(Serbia赛区彩色开放组)


 
黄婷(广东深圳)《热闹集市-Market》
沙龙绶带(Serbia赛区城市生活组)


 
黎彬瑗(广东广州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《姐妹情深-Sisters》
沙龙绶带(Serbia赛区儿童组)


 
向明海(湖南龙山)《上学去-Go to school》
沙龙绶带(Serbia赛区儿童组)


 
蒋力三(安徽合肥)《足迹-Footprint》
沙龙绶带(Serbia赛区黑白开放组)


 
张新民(山东青岛)(FPVS/FAPAS)《成双-A couple》
沙龙绶带(Serbia赛区黑白开放组)


 
金咏红(福建厦门)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《海边垂钓 (2)-Fishing by the Sea 2》
沙龙绶带(Serbia赛区旅游组)


 
郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《遥望-Overlook》
沙龙绶带(Serbia赛区女性组)


 
吴智瑜(福建福州)(FPVS/FAPAS)《休息-Rest》
沙龙绶带(Serbia赛区人物组)


 
徐志鸿(广东深圳)(FPVS/FAPAS)《部族容颜 (6)-Tribal faces 6》
沙龙绶带(Serbia赛区人物组)


 
郑成林(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》
沙龙绶带(Serbia赛区人物组)


 
入选作品名单
Ireland赛区
彩色开放组
蔡朝阳《茶园风光 (1)-Tea garden scenery 1》《蓝-Blue》
陈明威《沙漠陀队1-Desert camels 1》
陈晓青《知识的渴求 6-Learning from books 6》
高海秋《光-Light》
黄桂香《部落人-Tribal People》《笑颜-Smiling Face》
蒋力三《大漠驼队-Desert camels》
李建设《孩童们-Kids》
李敏《你知道吗-Do you know》《瞧-Look》
刘北萌《舞姿-Dancing Posture》《支撑-Holding》
倪晨《丰收-Harvest》
盛立权《施工地-On site》
孙莉《晨沐-Sunrise》
王成都《大海的孩子 2-Children of the sea 2》《求助者-Help Seekers》
吴惠芳《部落图腾(2)-Tribal Totems 2》《外面的世界-The Outside World》
许德胜《部落人20-Tribal people 20》
叶红兵《沙弥-Monks》
 
城市生活组
黄婷《热闹集市-Market》
金咏红《川流不息 (1)-Flow 1》《理发店 (1)-The Barbershop 1》
黎彬瑗《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》
张晨洁《街头-The street》《看-Look》《挑选-Choose》
 
儿童组
陈晓青《尝试 1-Try 1》《孩子 1-The Kid 1》《化妆-Make up》
陈逸超《抚摸-Touch》《头顶功夫-Head kungfu》
黄婷《开心-Happy》
蒋力三《童年-Childhood》《吸引-Attract》
黎彬瑗《沉睡-Sleep》《欢乐时光 (1)-Happy time 1》
刘永明《吃饭-Eat》《童年生活-Childhood life》
卢向明《快乐孩子-Happy children》《团宠-Love》
麦一兵《祖孙-Grandma》
向明海《上学去-Go to school》《跳绳-Rope skipping》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (6)-Pakistan school 6》
尹丽娟《少年的快乐-Happy time》
钟观永《纯真-Child of Nature》《小帮手-Little helpers》
 
黑白开放组
白建国《集市一角4-Fair Corner 4》《悠闲1-Leisure 1》
蔡朝阳《漓江渔家 (3)-Fishing family of Lijiang 3》《足迹-Footprint》
陈明威《出租司机-Driver》《工人-Worker》《转场 (7)-Change place 7》
陈晓青《家5-Family 5》《看-See》
高海秋《表情-Expression》《举手-Raise hand》
谷晶《梦驼铃-Dream Camel Bell》《外面的世界-World Outside》
黄德应《母亲的后背-Moms back》
蒋力三《足迹-Footprint》
李敏《岩石教堂 (31)-Stone church 31》
李铁强《年轮-Old Woman》《无处不舞21-Dance everywhere 21》
刘北萌《行走-Walking》
王成都《岩石教堂2-Rock Church 2》
王慧芬《窗外 (3)-Outside the Window 3》
吴惠芳《部落男子2-Tribal Men 2》《憧憬-Expect》《羞-Shy》
吴智瑜《归途 2-Way to home 2》《沙漠行者10-Camels 10》《彝族老人-Yi Man》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (8)-Streets of Pakistan 8》《巴基斯坦人 (12)-Pakistan people 12》《离别的车站5-Farewell 5》
杨宜亮《买卖-Business》《虔诚的信徒 (4)-Pious Believer 4》《小贩-Vendor》
叶红兵《窗外-Outside the World》《关爱的目光-Caring Eyesight》
张晓青《窗外-Outside window》《祈祷-Pray》
郑成林《部落妇女 (2)-Tribe Woman 2》《那一眼 2-That eyes 2》
郑鼎峰《前行-Forward》《群马奔腾(2)-Horses Running 2》
 
旅游组
白建国《佛地 2-Buddha land 2》《喇嘛 4-Lama 4》《制伞1-Making Umbrella 1》
蔡朝阳《金色余晖-Golden afterglow》
陈明威《部落人12-Tribal People 12》《仰视-Look up》《转场 (9)-Change place 9》
陈晓青《星空 2-Starry sky 2》
陈心明《捕-Fishing》《金色滩涂-Golden beach》
高海秋《大海的孩子 13-The children of the sea 13》《放松-Relax》《滩涂-Beach》《星空 3-Starry sky 3》
谷晶《目标一致-Unity of Objective》
黄德应《大地的脉络 (2)-The Veins of the Earth 2》《沙海驼队 2-Camels team 2》
黄桂香《人海-People Sea》《原始的容颜(2)-The Primitive Face 2》
黄婷《大漠驼队-Desert camels》
及密林《制伞-Make umbrellas》
蒋力三《奔马-Running horses》《视觉盛宴-Visual feast》
金咏红《海边垂钓 (2)-Fishing by the Sea 2》《水上交易市场 (2)-Trading Market on the Water 2》
黎彬瑗《外面的世界-Outside world》
李斌(广西)《独脚渔夫-Fishermen》
李建设《倾念-Miss》
李敏《晨牧-Morning Grazing》《极光 5-Polar lights 5》《苗家女子(3)-Miaojia Women 3》
刘北萌《踩高跷-Walking on Stilts》《惠安女子3-Huian Women 3》
刘永明《演奏-Play》
卢向明《虔诚-Pious》
陶迪表《狂欢-carnival》
王成都《刮胡 2-shaving 2》
王慧芬《二人转-Song-and-dance duet》
吴惠芳《部落孩童19-Tribal Children 19》
武建春《祈祷-Pray》《僧人-Monk》《线条-Lines》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (1)-Pakistan Village 1》
许德胜《部落仪式 1-Tribal Rite 1》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men 3》《佛门 (3)-Buddhism 3》《虔诚的信徒 (3)-Pious Believer 3》《转场 (24)-Change Place 24》
叶红兵《落幕前的残景2-The scene before the dark 2》《争夺 22-Fight for 22》
张晨洁《老妇-Old woman》
张晓青《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》《水上交易市场-Floating Market》
郑成林《部落孩童-Tribe Children》
郑鼎峰《闽西走古事 6-Tradition Custom in Western Fujian 6》
钟观永《部落中的孩子-Tribal Child》《虔诚-Pious》《舞-Dance》《寻找-Find》
 
鸟类组
黄德应《斗-Fight》
盛立权《鸟1-Birds 1》
陶迪表《小憩-Have a Rest》
杨宜亮《共存-Coexist》
郑成林《火烈鸟3-Flamingo 3》
 
女性组
白建国《集市一角6-Fair Corner 6》
蔡朝阳《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》《绚丽-Colorful》
陈明威《部落人3-Tribal People 3》《大山里的孩子1-Children in the mountains 1》
陈晓青《翅膀-Wings》《烛火摇曳-A flicker of candlelight》
谷晶《笑容-Smile》
黄德应《柔软-Soft》《韵 3-Rhyme 3》
黄桂香《巧妇-Cleverest housewife》《艺术-Art》
黄婷《沧桑-Years》
姜智《遐思-Think》
金咏红《等候-Waiting》《掩-Hide》
李斌(广西)《窗外-Outside window》
李建设《黑衣女人2-Woman in black 2》
李铁强《火把节 (7)-Torch Festival 7》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》
麦一兵《爱宠-Love》
孙莉《埃塞原始部落人 (1)-Tribal People in Ethiopia 1》《埃塞原始部落人 (17)-Tribal People in Ethiopia 17》
王成都《等待-Waiting》《语重心长-Sincere words and earnest wishes》
王慧芬《埃塞人肖像1-Ethiopian people portrait 1》《爱的怀抱 (2)-In Arms 2》《传授技艺-Teach Skill》
吴惠芳《巧妇下厨 (1)-Ingenious Housewife 1》
吴智瑜《琵琶娇女-Beauty with Pipa》《文明的碰撞-Collision》
杨宜亮《纺织-Weaves》《岁月 (2)-Years 2》
余成君《山的女儿-Daughter of mountains》
郑成林《风雪母女情-Mother and Daughter》
钟观永《缝补-Mend》《家门-Home》《女人-Old woman》《雨中-In the rain》
 
人物组
白建国《腰鼓盛宴 (10)-Waist Drum Feast 10》《勇士-Bravery》《云南祭火节 6-Yunnan fire festa 6》
蔡朝阳《田园生活-Idyllic life》
陈明威《黑衣女人4-Woman in black 4》《自拍2-selfie 2》
陈晓青《部落元素 (6)-Tribal Style 6》《工匠2-Craftsman 2》
陈心明《交谈-Talk》
陈逸超《爱-Love》《惧怕-Fear》《虔诚-Pious》
高海秋《惠安女 2-Huian women 2》《做饭-Cook》
黄德应《较量 1-Compete 1》《静谧渔夫3-Silence lake with fishermen 3》
黄桂香《蓝色小镇 (1)-Blue town 1》《那片炽热土地上的人 (8)-People on  the Fiery Land 8》
黄思远《跳跃 1-Leap 1》《头顶功夫-Head Kungfu》
黄婷《你好-Hello》
及密林《刻-Carve》
姜智《合力-Co-operation》《争夺-Grab》
金咏红《忙碌-Busy》
黎彬瑗《守卫-Guard》《熨衣服-Ironing》
李建设《古纺-Weave》《虔者-Devout》
刘北萌《部落生活(22)-Tribal Life 22》《伊朗女子7-Iran Girl 7》
刘永明《工作-Work》《笑对生活-Smile to life》
倪晨《老宅时光 2-Time in Old House 2》《套马者-Lasso a Horse》《温馨-Harmony》
盛立权《风情-Charm》《小贩 2-Vendor 2》《休闲 2-Leisure 2》
王成都《打-Hit》《瞩目-Attention》
王慧芬《埃塞之花-Ethiopia beauty》《出征-Go out to Battle》《姐妹-Sisters》《切磋-Compete》
吴智瑜《惬意-Ease》《制伞-Making umbralla》
武建春《负重-Burden》
向明海《合力-Co-operation》《杂技-Acrobatics》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (1)-Streets of Pakistan 1》
许德胜《部落人34-Tribal people 34》《部落仪式 6-Tribal Rite 6》《独具匠心-Have Great Originality》
杨鸿建《凝视-Stare》
杨宜亮《部落生活5-Tribe life 5》
张晨洁《夹缝里求生存-Live in Slit》《男人-Man》《凝视-Stare》
张晓青《编织 (4)-Weave 4》《传统工艺 3-Traditional Craft 3》《织艺-Weaving art》
郑成林《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》《生活百态1-Life 1》
郑鼎峰《工作-Work》《闹春田 (1)-Spring custom 1》
钟观永《教徒-Believers》《开心的一天-Happy day》《老者-Old man》
 
新闻组
白建国《朝圣之路-Pilgrim Road》《重担2-Heavy Burden 2》《做饭-Cook》
陈逸超《垃圾堆-Rubbish dump》《铁轨生活-Rail life》
黄桂香《采石场 3-Stone Pit 3》《采石场 7-Stone Pit 7》
黄婷《负重-Burden》
金咏红《煅银 (5)-Calcined silver 5》
李建设《工人-Worker》
李铁强《火把节 (3)-Torch Festival 3》《乡村医疗-rural health care》《雨景-Scene under the rain》
麦一兵《工人-Workers》《攀爬-Climb》《市集-Market》《拥挤-Crowded》
王成都《集市 1-Market 1》《家庭妇女-Family women》《捉鸭-Catch ducks》
徐志鸿《码头 1-Wharf 1》《生活 1-Life 1》《煮饭-Cook》
许德胜《撑船-Punt》
叶红兵《码头故事3-Wharf stories 3》《齐心协力-Work Together》《铁轨生活16-Life over railway 16》
张新民《孟加拉火车节6-Bangledesh train 6》《勤劳-Hardworking》
钟观永《合力-Co-operation》《看-Look》
 
野生动物组
陈晓青《奔跑-Running》
黎彬瑗《动物世界11-Animal world 11》《弱肉强食 (3)-Law of the Jungle 3》
盛立权《狐狸-Fox》《张望 1-Watch 1》
孙莉《斑马 1-Zebras 1》《一家人 6-Family 6》
陶迪表《捕猎归来-Hunter back》《相随-Follow》
吴惠芳《北极熊一家7-Polar bear family 7》《对望-Each Other》《一家子 (4)-Family 4》
郑成林《森林之王2-Lion 2》
 
运动组
张新民《运动风2-Sports style 2》《运动风5-Sports style 5》《运动风-Sports style》
 
自然组
陈晓青《和谐-Harmony》
高海秋《捕 1-Hunt 1》
李斌(广西)《回眸-Glance back》
李敏《冰封 1-Frozen 1》《极地精灵-Polar Elves》《极光 6-Polar lights 6》
盛立权《羚羊 (3)-Antelope 3》《争斗 1-Fight 1》
孙莉《父子 1-Father and son 1》《父子 4-Father and son 4》
陶迪表《翠鸟 5-Alcedo atthis bengalensis 5》《吻-Kiss》
吴智瑜《红山大峡谷-Grand Canyon》
武建春《分食-Share food》《母爱-Mother's live》
 
Montenegro赛区
彩色开放组
白建国《风雪旅途2-On Journey with Snowy 2》《高科技的吸引力-Attracted by Technology》
蔡朝阳《清扫 2-Clean 2》
陈明威《沙漠陀队1-Desert camels 1》
陈晓青《比赛-Match》《部落精灵 (3)-Tribal Spirit 3》
陈心明《归-Return》《乡村生活-Village life》
高海秋《大海的孩子 2-The children of the sea 2》《光-Light》《归 1-Return 1》
黄德应《沙海驼队 3-Camels team 3》《生活 (2)-Life 2》《滩涂归来-Time to Return》
黄桂香《部落人-Tribal People》
黄桂香《小胖墩-Cute》
李敏《你知道吗-Do you know》《瞧-Look》
刘北萌《和谐-Accord》《小伙伴-Little Friend》《支撑-Holding》
倪晨《童年-Childhood》
盛立权《妇女-Woman》《童年 12-Childhood 12》《童年 4-Childhood 4》
孙莉《梦幻-Dreamful》《新疆转场-Change Places》
陶迪表《高原情 (4)-Plateau Love 4》《童年玩伴 3-Buddy 3》《闲暇-Leisure》
王成都《大海的孩子 2-Children of the sea 2》《楼上楼下-Upstairs Downstairs》
吴惠芳《部落图腾(2)-Tribal Totems 2》《外面的世界-The Outside World》
吴智瑜《茶馆故事-Teahouse Story》《水上围城 1-City on water 1》
许德胜《部落人20-Tribal people 20》《回眸 1-Glance back 1》
张新民《霞映水帘3-Afterlight scene 3》《相伴-Company》
 
城市生活组
黄婷《我的自行车-My bicycle》
金咏红《川流不息 (1)-Flow 1》
黎彬瑗《裁缝部-Tailor's shop》《离别的火车 1-Farewell 1》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》
张晨洁《街头-The street》《开椰子-Coconut》《看-Look》《挑选-Choose》
 
儿童组
陈晓青《尝试 1-Try 1》《化妆-Make up》
高海秋《敬礼-Salute》《生活-Life》
黄婷《哥俩-Brothers》
蒋力三《男孩们-Boys》《吸引-Attract》
黎彬瑗《沉睡-Sleep》《欢乐时光 (1)-Happy time 1》《欢乐时光 (4)-Happy time 4》
李铁强《写作业 1-Do homework 1》
刘永明《吃饭-Eat》《可爱-Cute》《窥视-Peep》
卢向明《快乐孩子-Happy children》《神圣-Holy》《团宠-Love》
向明海《升旗仪式-Flag raising》《跳绳-Rope skipping》
杨鸿建《姐弟-Sister and brother》《守望-Keep watch》《童年游戏-Childhood game》
尹丽娟《熟睡-Sleepy》
钟观永《纯真-Child of Nature》《快乐童年-Happy childhood》《摔倒-Fall》《小帮手-Little helpers》
 
黑白开放组
白建国《晨牧-Herd in Morning》《集市一角4-Fair Corner 4》《凝望-Stare》
蔡朝阳《漓江渔家 (3)-Fishing family of Lijiang 3》《足迹-Footprint》
陈明威《出租司机-Driver》《转场 (7)-Change place 7》
陈晓青《家5-Family 5》《看-See》
高海秋《表情-Expression》
谷晶《独行者-Alone》《梦驼铃-Dream Camel Bell》《外面的世界-World Outside》
黄德应《母亲的后背-Moms back》
黄思远《河边-Riverside》
蒋力三《足迹-Footprint》
金咏红《路-Road》
李建设《黑衣女人1-Woman in black 1》《黑衣女人3-Woman in black 3》
李敏《岩石教堂 (15)-Stone church 15》《岩石教堂 (35)-Stone church 35》
李铁强《光影下2-Under the light 2》《年轮-Old Woman》
刘北萌《行者-Walker》《行走-Walking》《守候-Keep Waiting》
王慧芬《晨祈9-Morning prayer 9》《窗外 (3)-Outside the Window 3》
吴惠芳《部落男子2-Tribal Men 2》《归-Return》
吴智瑜《归途 2-Way to home 2》《沙漠行者10-Camels 10》《彝族老人-Yi Man》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (8)-Streets of Pakistan 8》
许德胜《部落孩童 14-Tribal Child 14》
杨宜亮《虔诚的信徒 (4)-Pious Believer 4》《小贩-Vendor》
叶红兵《关爱的目光-Caring Eyesight》
张晓青《窗外-Outside window》《祈祷-Pray》
张新民《搬运工 (1)-Hamal 1》
郑成林《部落妇女 (2)-Tribe Woman 2》
郑鼎峰《前行-Forward》《群马奔腾(2)-Horses Running 2》
 
旅游组
白建国《茶馆故事3-Teahouse Story 3》《佛地 2-Buddha land 2》《喇嘛 4-Lama 4》《制伞1-Making Umbrella 1》
蔡朝阳《古村龙舟赛1-Dragon Boat Race 1》《金色余晖-Golden afterglow》《土楼人家 (1)-People Living in Tulou 1》
陈明威《部落人12-Tribal People 12》《火车节-Train day》《仰视-Look up》《转场 (9)-Change place 9》
陈晓青《部落仪式3-Tribal Rite 3》《星空 2-Starry sky 2》
陈心明《捕-Fishing》《回家-Go home》《金色滩涂-Golden beach》
高海秋《大海的孩子 13-The children of the sea 13》《放松-Relax》《滩涂-Beach》
谷晶《朝圣-Pilgrim》
黄德应《水上人家 3-People on water 3》
黄桂香《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival 1》《我的父亲母亲-My Mother and Father》《原始的容颜(2)-The Primitive Face 2》
黄婷《大漠驼队-Desert camels》《等待-Wait》《老伙计-Good friend》《休息-Relax》
及密林《捕-Fishing》
蒋力三《奔马-Running horses》《捕-Fishing》《视觉盛宴-Visual feast》
金咏红《海边垂钓 (2)-Fishing by the Sea 2》《海上泼水节 1-The Water-Sprinkling Festival 1》
黎彬瑗《外面的世界-Outside world》《装扮-Dress up》
李斌(广西)《独脚渔夫-Fishermen》《雪原驼队-Camels in the snowfield》
李建设《倾念-Miss》
李敏《晨牧-Morning Grazing》《极光 5-Polar lights 5》《苗家女子(3)-Miaojia Women 3》
李铁强《交易市场-Trading Market (1)》《交易市场-Trading Market (2)》
刘北萌《惠安女子3-Huian Women 3》《霞浦印象13-Xiapu Impression1 3》
刘永明《演奏-Play》
卢向明《教徒-Believer》《虔诚-Pious》
倪晨《忙碌1-Busy 1》《梦里江南 (4)-Jiangnan in My Dream 4》
瞿良斌《乡村喜宴-Rural wedding banquet》
陶迪表《古老的记忆-The memory of old》
王成都《斗-Fight》
王慧芬《“凤凰“美如画-Phoenix town》《二人转-Song-and-dance duet》《客家闹古事 (1)-Custom of the Hakkas 1》
吴惠芳《部落孩童19-Tribal Children 19》《拥挤的火车1-Crowded Train 1》
吴智瑜《心灯-Light》
武建春《风雪中-In the snow》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (1)-Pakistan Village 1》《转场 10-Cut to 10》
许德胜《部落仪式 1-Tribal Rite 1》《等待 3-Waiting 3》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men 3》《佛门 (3)-Buddhism 3》《虔诚的信徒 (3)-Pious Believer 3》
叶红兵《落幕前的残景2-The scene before the dark 2》
余成君《又见炊烟-See Smoke Curl again》
张晨洁《海钓-Fishing》《老妇-Old woman》
张晓青《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》《水上交易市场-Floating Market》
张新民《向佛-To the Buddha》
郑成林《部落孩童-Tribe Children》《转场 (6)-Scene Changes 6》
郑鼎峰《错落有致-Well-proportioned》《闽西走古事 6-Tradition Custom in Western Fujian 6》《驼队 (4)-Camel Flock 4》
钟观永《虔诚-Pious》《舞-Dance》《寻找-Find》
 
女性组
白建国《集市一角6-Fair Corner 6》《凉山妇人2-Liangshan Woman 2》
蔡朝阳《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》
陈明威《部落人3-Tribal People 3》《大山里的孩子1-Children in the mountains 1》《黑衣女人2-Woman in black 2》《思-Think》
陈晓青《烛火摇曳-A flicker of candlelight》
谷晶《等待-Waiting》《笑容-Smile》
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》《靓影1-Shadow 1》《柔软-Soft》
黄桂香《巧妇-Cleverest housewife》《艺术-Art》
黄婷《沧桑-Years》《老妇-0ld woman》《小镇女人-Small town woman》
姜智《凝视-Stare》《遐思-Think》
金咏红《等候-Waiting》
金咏红《老妇人2-Old Woman 2》
李斌(广西)《破碎故园-Home》
李建设《黑衣女人2-Woman in black 2》
李铁强《火把节 (7)-Torch Festival 7》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》《影子-Shadow》
麦一兵《晒布-Bask cloth》
孙莉《埃塞原始部落人 (1)-Tribal People in Ethiopia 1》《埃塞原始部落人 (17)-Tribal People in Ethiopia 17》《惠安女子2-Huian women 2》《母子-mother and son》
王成都《母女-Mother and daughters》《语重心长-Sincere words and earnest wishes》
王慧芬《埃塞人肖像1-Ethiopian people portrait 1》《传授技艺-Teach Skill》
吴惠芳《部落之花1-The Tribal Beauty 1》《巧妇下厨 (1)-Ingenious Housewife 1》
吴智瑜《琵琶娇女-Beauty with Pipa》《文明的碰撞-Collision》
徐志鸿《红舞-Red dance》
杨宜亮《纺织-Weaves》《祖母 3-Grandmother 3》
叶红兵《廊中祷-Pray》
尹丽娟《女人-Woman》
余成君《我心飞翔-Freedom》
张晓青《埃塞原始部落人 (14)-Ethiopia's Primitive Tribal People 14》
郑成林《蓝色小镇的人们5-People in blue town 5》
钟观永《缝补-Mend》《女人-Old woman》
 
人物组
白建国《情定拉萨-Love in Lhasa》《云南祭火节 6-Yunnan fire festa 6》
蔡朝阳《田园生活-Idyllic life》
陈明威《店主-Shopkeeper》
陈晓青《部落元素 (6)-Tribal Style 6》《工匠2-Craftsman 2》《海钓11-Fishing 11》
陈心明《交谈-Talk》
陈逸超《惧怕-Fear》《虔诚-Pious》
高海秋《惠安女 2-Huian women 2》《做饭-Cook》
黄德应《静谧渔夫3-Silence lake with fishermen 3》
黄桂香《店主-Host》《海滩风情-Play in the Beach》《蓝色小镇 (1)-Blue town 1》《那片炽热土地上的人 (8)-People on  the Fiery Land 8》
黄思远《天菩萨 (2)-Bodhisattva 2》《跳跃 1-Leap 1》《头顶功夫-Head Kungfu》
黄婷《家-Home》
及密林《等待-Waiting》《负重-Burden》《刻-Carve》
姜智《合力-Co-operation》《制陶-Make pottery》
蒋力三《惠安女-Huian women》《牧马人-A herdsman》
金咏红《虔诚的心-Pious》《土家族人 (1)-People of Tu 1》
黎彬瑗《守卫-Guard》
李建设《虔者-Devout》
李敏《望-Stare》《舞-Dance》
刘北萌《慈爱2-Lovely 2》
刘永明《工作-Work》《老烟枪-Smoker》《母子-Mother and son》《笑对生活-Smile to life》
卢向明《触摸-Feeling》《吻-Kiss》
麦一兵《头顶功夫-Head kungfu》
倪晨《套马者-Lasso a Horse》《温馨-Harmony》
盛立权《风情-Charm》《休闲 2-Leisure 2》
王成都《打-Hit》《肖像-Portrait》
王慧芬《埃塞之花-Ethiopia beauty》《出征-Go out to Battle》《姐妹-Sisters》
吴惠芳《部落狂欢 (9)-The Tribal Hilarity 9》《部落生活3-Tribal Life 3》
武建春《茶馆生活-Teahouse life》《祷告-Pious》《负重-Burden》
向明海《合力-Co-operation》《杂技-Acrobatics》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (1)-Streets of Pakistan 1》《部族容颜 (6)-Tribal faces 6》《伙伴-Friedns》
许德胜《部落人34-Tribal people 34》
杨鸿建《愁思-Think》《等待-Waiting》《家-Home》《凝视-Stare》
杨宜亮《部落生活5-Tribe life 5》《倒立-Handstand》《信徒-Believer》
张晨洁《爱-Love》《男人-Man》
张晓青《编织 (4)-Weave 4》
郑成林《部落妇女 (3)-Tribe Woman 3》《赛-Race》《生活百态1-Life 1》
郑鼎峰《工作-Work》《闹春田 (1)-Spring custom 1》
钟观永《教徒-Believers》《开心的一天-Happy day》《老者-Old man》《洗净-Clean》
 
新闻组
陈明威《工作7-Working 7》《火车轨旁的日子-Life by the rail》
陈逸超《垃圾堆-Rubbish dump》《铁轨生活-Rail life》《信仰-Faith》
黄桂香《采石场 3-Stone Pit 3》《采石场 7-Stone Pit 7》
黄婷《负重-Burden》
金咏红《拥挤的火车 (3)-Crowded train 3》
李建设《施工现场-On site》《小帮手-Little helper》
李敏《归 4-Return 4》《归 5-Return 5》《水-Water》
麦一兵《工人-Workers》《拥挤-Crowded》
瞿良斌《我的工作-My job》
王成都《集市 1-Market 1》《争夺 3-Fight for 3》《捉鸭-Catch ducks》
向明海《生活-Life》
徐志鸿《生活 1-Life 1》《煮饭-Cook》
叶红兵《齐心协力-Work Together》《砖厂生活10-Life over brickyard 10》
张新民《孟加拉火车节6-Bangledesh train 6》《铁轨生活-Life over track》
钟观永《合力-Co-operation》《饮水-Drink water》
 
野生动物组
陈晓青《奔跑-Running》
黄桂香《非洲野生动物(8)-African Wildlife 8》《非洲野生动物-African Wildlife》
黎彬瑗《动物世界11-Animal world 11》《渡河-Cross a river》
盛立权《狐狸-Fox》
孙莉《一家人 6-Family 6》《追逐-Chase》
陶迪表《捕猎归来-Hunter back》《生死一刻 (1)-Life and death moment 1》《相随-Follow》
郑成林《奔跑-Running》《森林之王2-Lion 2》
钟观永《食物-Food》《试探-Tentative exploration》
 
运动组
张新民《决胜时刻2-The moment 2》《运动风2-Sports style 2》
 
自然组
陈晓青《交配的长颈鹿-Copulatory Giraffe》《鸣-Sounding》
李斌(广西)《鸿影-Cross the lake》《回眸-Glance back》
李敏《冰封 1-Frozen 1》《极地精灵-Polar Elves》
瞿良斌《粉-Pink》
盛立权《羚羊 (3)-Antelope 3》
孙莉《父子 1-Father and son 1》
陶迪表《翠鸟 5-Alcedo atthis bengalensis 5》
武建春《喂食-Feed》
 
Serbia赛区
彩色开放组
白建国《高科技的吸引力-Attracted by Technology》
蔡朝阳《茶园风光 (1)-Tea garden scenery 1》《清扫 2-Clean 2》《渔市-Fish Market》
陈明威《父女时光-Happy time between father and daughter》《眼神2-Eyes 2》
陈晓青《知识的渴求 6-Learning from books 6》
陈心明《开心-Happy》《乡村生活-Village life》
高海秋《光-Light》《归 1-Return 1》《学习 6-Learn 6》
黄德应《台下十年功的磨砺1-Years of effort 1》《滩涂归来-Time to Return》
黄桂香《部落人-Tribal People》《笑颜-Smiling Face》
蒋力三《田野-Field》
李建设《黑衣女人4-Woman in black 4》《雪地中的妇人-Woman in the snowfield》
李敏《归(2)-Return 2》《远行-Going afar》
刘北萌《和谐-Accord》《舞姿-Dancing Posture》《小伙伴-Little Friend》《支撑-Holding》
倪晨《丰收-Harvest》
盛立权《童年 4-Childhood 4》
孙莉《晨沐-Sunrise》《新疆转场-Change Places》
王成都《大海的孩子 2-Children of the sea 2》《大海的孩子20-Children of the sea 20》《楼上楼下-Upstairs Downstairs》
吴惠芳《神气-complacency》
吴智瑜《茶馆故事-Teahouse Story》
叶红兵《印象孟加拉11-Bangladesh Impression 11》
张晓青《蓝城 (5)-Blue City 5》《童年-Childhood》
张新民《相伴-Company》
 
城市生活组
黎彬瑗《离别的火车 1-Farewell 1》
金咏红《理发店 (1)-The Barbershop 1》
黎彬瑗《裁缝部-Tailor's shop》《蓝色小镇-Blue town》《拥挤的火车 (8)-Crowded Train 8》
张晨洁《街头-The street》《开椰子-Coconut》《看-Look》《挑选-Choose》
 
儿童组
陈晓青《化妆-Make up》
陈逸超《抚摸-Touch》
高海秋《生活-Life》
黄婷《好朋友-Good friends》
蒋力三《童年-Childhood》《吸引-Attract》
黎彬瑗《欢乐时光 (4)-Happy time 4》
刘永明《窥视-Peep》《明童年生活-Childhood life》
卢向明《快乐孩子-Happy children》《神圣-Holy》《团宠-Love》
麦一兵《男孩-Boy》《祖孙-Grandma》
向明海《跳绳-Rope skipping》
杨鸿建《快乐童年-Happy childhood》
尹丽娟《少年的快乐-Happy time》《熟睡-Sleepy》《童趣-Childish》
钟观永《快乐童年-Happy childhood》
 
黑白开放组
白建国《晨牧-Herd in Morning》《集市一角4-Fair Corner 4》《凝望-Stare》
蔡朝阳《风雨无阻-Rain or Shine》《足迹-Footprint》
陈明威《工人-Worker》
高海秋《凝视1-Stare 1》
谷晶《梦驼铃-Dream Camel Bell》《外面的世界-World Outside》
黄德应《坚持到底-Stick It Out》《母亲的后背-Moms back》
蒋力三《独-Alone》《雪地-Snow field》
金咏红《路-Road》《码头工人 (5)-Dockman 5》《取水-Water Intaking》
李建设《黑衣女人1-Woman in black 1》《黑衣女人3-Woman in black 3》
李敏《岩石教堂 (15)-Stone church 15》《岩石教堂 (24)-Stone church 24》
李铁强《年轮-Old Woman》《踢足球(14)-Play Footba ll》
刘北萌《街头-Street》《守候-Keep Waiting》
王成都《祈求-Pray》
王慧芬《晨窗外 (3)-Outside the Window 3》《晨祈9-Morning prayer 9》《俯瞰1-Overlook 1》
吴惠芳《归-Return》《羞-Shy》
吴智瑜《归途 2-Way to home 2》《沙漠行者10-Camels 10》《彝族老人-Yi Man》
徐志鸿《巴基斯坦人 (12)-Pakistan people 12》
许德胜《部落孩童 14-Tribal Child 14》《部落孩童 8-Tribal Child 8》
杨宜亮《虔诚的信徒 (4)-Pious Believer 4》
叶红兵《窗外-Outside the World》《关爱的目光-Caring Eyesight》《守卫家园-Protect Homeland》
张晓青《水上市场 (8)-Floating Market 8》
张新民《搬运工 (1)-Hamal 1》
郑成林《部落妇女 (2)-Tribe Woman 2》
郑鼎峰《前行-Forward》《群马奔腾(2)-Horses Running 2》
 
旅游组
白建国《佛地 2-Buddha land 2》《制伞1-Making Umbrella 1》
蔡朝阳《金色余晖-Golden afterglow》《土楼人家 (1)-People Living in Tulou 1》
陈明威《部落人12-Tribal People 12》《转场 (9)-Change place 9》
陈晓青《部落仪式3-Tribal Rite 3》《星空 2-Starry sky 2》
陈心明《捕-Fishing》
高海秋《大海的孩子 13-The children of the sea 13》《星空 3-Starry sky 3》
谷晶《朝圣-Pilgrim》《拥挤的火车-Crowded Train》
黄德应《大地的脉络 (2)-The Veins of the Earth 2》《印象霞浦 -Impression of Xiapu》
黄桂香《人海-People Sea》
黄婷《大漠驼队-Desert camels》《休息-Relax》
及密林《捕-Fishing》《制伞-Make umbrellas》
蒋力三《捕-Fishing》
金咏红《湘西古城 (1)-Phoenix - Western historical city 1》
黎彬瑗《外面的世界-Outside world》《印度洒红节 (6)-Holi Festiva l6》
李斌(广西)《朝发-Set out》《月亮湾-Moon Bay》
李建设《大山下的虔地-place beside the road》
李敏《晨牧-Morning Grazing》《极光 5-Polar lights 5》
李铁强《火把节 (9)-Torch Festival 9》《交易市场-Trading Market》
刘北萌《踩高跷-Walking on Stilts》《惠安女子3-Huian Women 3》《霞浦印象13-Xiapu Impression1 3》
刘永明《开心-Happy》《演奏-Play》
卢向明《部落人-Tribal people》《教徒-Believer》《展示-Show》
倪晨《梦里江南 (4)-Jiangnan in My Dream 4》《情系吊脚楼-Love Stilt Building》
瞿良斌《布达拉宫-Potala Palace》
陶迪表《高原情 (2)-Plateau Love 2》《印象非洲 2-Africa Impression 2》
王成都《苗族姑娘 1-Miao girls 1》
王慧芬《春茶闹市-Busy Tea Fair》
吴惠芳《部落孩童19-Tribal Children 19》《水上童年 (1)-Childhood on the Sea 1》《拥挤的火车1-Crowded Train 1》
吴智瑜《繁华都市-Flourishing City》《清晨-Morning》《心灯-Light》
武建春《僧人-Monk》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (1)-Pakistan Village 1》
许德胜《经过 1-Pass by 1》《信徒18-Believer 18》
杨宜亮《虔诚的信徒 (3)-Pious Believer 3》《转场 (24)-Change Place 24》
余成君《又见炊烟-See Smoke Curl again》
张晨洁《老妇-Old woman》《老者-Old man》
张晓青《埃塞原始部落人 (9)-Ethiopia's Primitive Tribal People 9》《水上交易市场-Floating Market》
张新民《冲浪 1-Surfing 1》《集市 (1)-Fair 1》《向佛-To the Buddha》
郑成林《部落孩童-Tribe Children》
郑鼎峰《错落有致-Well-proportioned》
钟观永《舞-Dance》《寻找-Find》
 
鸟类组
黄德应《漫步-Paces》
黎彬瑗《动物世界13-Animal world 13》《动物世界15-Animal world 15》
盛立权《鸟1-Birds 1》
陶迪表《翠鸟 1-Alcedo atthis bengalensis 1》
王慧芬《育-Feeding》
余成君《飞翔在南极上空的精灵-Elf》《家园-Homeland》《警惕贼鸥-Look out》《天敌-Natural Enemy》
张新民《极地精灵 (2)-Polar Spirit 2》《天鹅 (3)-Swan 3》《逐日-Chase For Sun》
郑成林《火烈鸟10-Flamingo 10》《火烈鸟3-Flamingo 3》《山中精灵 (1)-Spirit in the Mountains 1》
 
女性组
白建国《集市一角6-Fair Corner 6》《凉山妇人2-Liangshan Woman 2》
蔡朝阳《纺织女-Spinning woman》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets 3》《绚丽-Colorful》
陈明威《部落人3-Tribal People 3》《黑衣女人2-Woman in black 2》《思-Think》
陈晓青《翅膀-Wings》
谷晶《等待-Waiting》
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》《柔软-Soft》
黄婷《希望-Hope》《小镇女人-Small town woman》
姜智《瓷韵-Charming》《凝视-Stare》
金咏红《等候-Waiting》《洗礼1-baptism 1》《掩-Hide》
李建设《黑衣女人2-Woman in black 2》《黑衣女人-Woman in black》
李铁强《鲁冰花海 (6)-Flower field 6》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》《倩影3-Charm 3》
麦一兵《爱宠-Love》《晒布-Bask cloth》
孙莉《埃塞原始部落人 (1)-Tribal People in Ethiopia 1》《埃塞原始部落人 (17)-Tribal People in Ethiopia 17》《惠安女子2-Huian women 2》《母子-mother and son》
王成都《等待-Waiting》
王慧芬《埃塞人肖像1-Ethiopian people portrait 1》《传授技艺-Teach Skill》
吴惠芳《部落之花1-The Tribal Beauty 1》《煮饭1-Cook 1》
吴智瑜《琵琶娇女-Beauty with Pipa》《文明的碰撞-Collision》
徐志鸿《红舞-Red dance》
杨宜亮《岁月 (2)-Years 2》《祖母 3-Grandmother 3》
叶红兵《廊中祷-Pray》《老妇人-Old woman》
尹丽娟《沧桑-Years》《女人-Woman》
余成君《山的女儿-Daughter of mountains》《我心飞翔-Freedom》
张晓青《埃塞原始部落人 (14)-Ethiopia's Primitive Tribal People 14》
郑成林《沙漠魅影-Beauty in desert》
钟观永《家门-Home》
 
人物组
蔡朝阳《过火路 11-Through the fire road 11》《少林风采 6-The style of Shaolin 6》《田园生活-Idyllic life》《闲谈-Chat》
陈明威《黑衣女人4-Woman in black 4》《祈祷-Pray》
陈晓青《部落元素 (6)-Tribal Style 6》《海钓11-Fishing 11》
陈心明《凝视-Stare》《寻迹-Back》
陈逸超《Running》
高海秋《惠安女 2-Huian women 2》《排练-Practice》《虔诚 1-Pious 1》《做饭-Cook》
黄德应《较量 1-Compete 1》《曼妙舞姿 4-Beautiful dance 4》《晒面 2-Dry noodles 2》
黄桂香《店主-Host》《蓝色小镇 (1)-Blue town 1》《那片炽热土地上的人 (8)-People on  the Fiery Land 8》
黄婷《经过-Pass by》《闲暇时光-Leisure time》
及密林《等待-Waiting》
姜智《争夺-Grab》
蒋力三《牧马人-A herdsman》《陕西腰鼓-Shaanxi waist drum》《修心-Cultivate mind》
金咏红《苗组织锦 (1)-Weaving 1》《土家族人 (1)-People of Tu 1》
黎彬瑗《大漠行者 (1)-Traveler in the desert 1》《祈祷 (4)-Pray 4》《守卫-Guard》《熨衣服-Ironing》
李敏《虔诚之路-Devout Way》
李铁强《部落人 7-Tribal people 7》《无处不舞 9-Dance everywhere 9》
刘北萌《部落生活(22)-Tribal Life 22》《慈爱2-Lovely 2》《耕田4-Plough 4》《伊朗女子7-Iran Girl 7》
刘永明《工作-Work》《老烟枪-Smoker》
卢向明《触摸-Feeling》《关怀-Care》《吻-Kiss》
倪晨《老宅时光 2-Time in Old House 2》《套马者-Lasso a Horse》《温馨-Harmony》
王成都《妆扮-Dress up》
王慧芬《埃塞之花-Ethiopia beauty》《出征-Go out to Battle》《姐妹-Sisters》《切磋-Compete》
吴惠芳《部落狂欢 (9)-The Tribal Hilarity 9》《部落生活3-Tribal Life 3》
吴智瑜《叼羊大赛4-Scrambling for a Sheep 4》
武建春《祷告-Pious》《负重-Burden》
闲黄婷《经过-Pass by》《暇时光-Leisure time》
徐志鸿《功夫28-Kungfu 28》
许德胜《部落仪式 6-Tribal Rite 6》《独具匠心-Have Great Originality》《经过 2-Pass by 2》
杨鸿建《愁思-Think》《等待-Waiting》《家-Home》《凝视-Stare》
杨宜亮《信徒-Believer》
叶红兵《海收时节 (10)-Harvest season 10》《水上市场 (7)-Water Market 7》《转经人-Circumanbulator》
张晨洁《爱-Love》《夹缝里求生存-Live in Slit》《男人-Man》《凝视-Stare》
张晓青《编织 (4)-Weave 4》《传统工艺 3-Traditional Craft 3》
郑成林《赛-Race》《沙漠驼队6-Camel team 6》《生活百态1-Life 1》
郑鼎峰《工作-Work》《牧马(6)-Grazing Horses 6》《闹春田 (1)-Spring custom 1》
钟观永《教徒-Believers》《开心的一天-Happy day》《老者-Old man》《洗净-Clean》
 
新闻组
白建国《朝圣之路-Pilgrim Road》《重担2-Heavy Burden 2》
陈明威《哭泣-Cry》《生活-living life》
陈晓青《比试-Contrast》《渔港 (7)-Fishing port 7》
陈逸超《铁轨生活-Rail life》
黄桂香《采石场 7-Stone Pit 7》《渡口 (8)-Ferry 8》《码头-Wharf》
黄思远《垃圾场-Landfill》《铁轨上的生活-Life on rail》
黄婷《负重-Burden》《马背上的卫士-Guards》
及密林《学习-Study》
金咏红《煅银 (5)-Calcined silver 5》《生计-Livelihood》《拥挤的火车 (3)-Crowded train 3》
李建设《施工现场-On site》《小帮手-Little helper》
李敏《归 4-Return 4》《跃过-Leap》
麦一兵《拥挤-Crowded》
杨鸿建《归-Return》《开心-Happy》《速度-Speed》
杨宜亮《奔牛节10-Running of the Bulls 10》《部落男人17-Tribe Men 17》
叶红兵《齐心协力-Work Together》
钟观永《合力-Co-operation》《看-Look》《饮水-Drink water》《御马-Drive horse》
 
野生动物组
陈晓青《奔跑-Running》《过马路-Cross the road》
黎彬瑗《动物世界11-Animal world 11》《动物世界16-Animal world 16》《弱肉强食 (3)-Law of the Jungle 3》
盛立权《狐狸-Fox》
孙莉《斑马 1-Zebras 1》《等待猎物 1-Wait for prey 1》《一家人 6-Family 6》
陶迪表《捕猎归来-Hunter back》
王慧芬《小歇-Rest》
吴惠芳《北极熊一家7-Polar bear family 7》《对望-Each Other》《一家子 (4)-Family 4》
郑成林《奔跑-Running》《森林之王2-Lion 2》
钟观永《熊-Bear》《寻觅-Seek》
 
运动组
张新民《运动风2-Sports style 2》
 
自然组
陈晓青《和谐-Harmony》《鸣-Sounding》
高海秋《捕 1-Hunt 1》
李斌(广西)《鸿影-Cross the lake》《回眸-Glance back》
李敏《冰封 1-Frozen 1》《极地精灵-Polar Elves》
刘北萌《跟随 1-Follower 1》《企鹅 7-Penguin 7》
瞿良斌《澄澈5-Clear 5》《粉-Pink》
盛立权《栖息-Rest》《争斗 1-Fight 1》
孙莉《父子 1-Father and son 1》《父子 4-Father and son 4》
陶迪表《翠鸟 5-Alcedo atthis bengalensis 5》《吻-Kiss》《小精灵-Elf》《雪地小精灵-Snow Eve》
吴智瑜《五彩峡谷 8-Colorful Canyon 8》
武建春《分食-Share food》《母爱-Mother's live》《喂食-Feed》

注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的制作、投稿,作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。

赛事联系人:薛龙
咨询电话:0591-83774462 18250153032
QQ:460566298
邮箱:dayangclub@163.com