大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

第八届哈姆丹国际摄影奖(HIPA)获奖揭晓!

日期: 2019-03-14    作者: dyyx    点击数:

Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum International Photography Award (HIPA)(哈姆丹国际摄影大赛)由迪拜王储Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum(哈姆丹•本•穆罕默德•本•拉希德•阿勒马克图姆)发起于2011年,并迅速成为国际上著名的摄影大赛之一,以此表明迪拜对艺术、文化和创新贡献的鼓励和支持。第八届哈姆丹国际摄影奖(HIPA)在迪拜歌剧院举行了年度颁奖典礼,并邀请到各界政要和各国获奖摄影师出席颁奖典礼。大赛秘书长Ali bin Thalith首先感谢迪拜王储、执行委员会主席和赞助人赞助人Sheikh Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum殿下对HIPA国际摄影奖和摄影艺术的持续支持。他还赞扬了阿拉伯人才在这次国际活动中取得的成就,获奖者来自阿联酋、巴勒斯坦、科威特和伊拉克;这是该地区摄影业一个充满希望的未来。同时,大赛秘书长还宣布了第九届哈姆丹摄影大赛主题——水。
 
全场大奖:
全场大奖得主是来自马来西亚的Edwin Ong Wee Kee,迪拜文化艺术局副主席Sheikha Latifa Bint Mohammed Bin Rashid al-Maktoum殿下为其颁发了奖项,因为他的作品记录了一个强烈的人道主义时刻。一位越南母亲的感情,她的言语障碍并没有阻止她对孩子充满希望和唤起一种力量感。
 
希望组
阿联酋卫生部长兼HIPA理事会主席Abdulrahman Al Owais阁下对希望组的获胜者表示敬意,第一名和第二名分别是来自印度尼西亚的Fanny Octavianus、Muhammad Fahrur Rasyid,第三名是巴勒斯坦地区的Wissam Nassar,第四名和第五名的分别是意大利的Vito Finocchiaro和Sandro Maddalena。

一般组
内阁成员、国防部部长Mohammad Ahmad Al Bawardi阁下为一般彩色组和一般黑白组奖得主颁奖。来自中国台湾的Chen-Kuang Chen、美国的Karim Iliya和科威特的摄影师Abdullah Alshatti分别获得一般彩色组的第一、二、三名。
在一般黑白组中,第一名是来自法国的Aun Raza,第二名是葡萄牙摄影师Ana Filipa Scarpa,第三名是匈牙利摄影师Tibor Kercz。
 
故事组
内阁成员兼国防部部长Mohammad Ahmad Al Bawardi阁下为故事组的获奖者颁奖。巴勒斯坦摄影师Haitham Nouraldin获得第一名,第二名来自加拿大的Paul Nicklen,第三名来自乌克兰的摄影师Yevhen Samuchenko,第四名来自伊拉克的Mustapha Turki Mhanawi,最后是荷兰摄影师Sarah Wouters获得第五名。
 
航拍视频组
国家部长Zaki Anwar Nusseibeh阁下授予航拍视频的获奖者。第一名是来自法国的Florian Ledoux,第二名是巴勒斯坦摄影师Sulaiman Hejji,第三名是马来西亚的Wong Yoong Wah,第四名是匈牙利摄影师Daroczi Csaba Attila,第五名是西班牙摄影师Victor Romero Pena。
 
 
获奖作品欣赏
Edwin Ong Wee Kee(马来西亚)全场大奖

Fanny Octavianus(印度尼西亚)一等奖(希望组)


Muhammad Fahrur Rasyid(印度尼西亚)二等奖(希望组)


Wissam Nassar(巴勒斯坦地区)三等奖(希望组)


Vito Finocchiaro(意大利)四等奖(希望组)


Sandro Maddalena(意大利)五等奖(希望组)


Chen-Kuang Chen(中国台湾)一等奖(一般彩色组)


Karim Iliya(美国)二等奖(一般彩色组)


Abdullah Alshatti(科威特)三等奖(一般彩色组)


Aun Raza(法国)一等奖(一般黑白组)


Ana Filipa Scarpa(葡萄牙)二等奖(一般黑白组)


Tibor Kercz(匈牙利)三等奖(一般黑白组)

Haitham Nouraldin(巴勒斯坦地区)一等奖(故事组)


Paul Nicklen(加拿大)二等奖(故事组)


Yevhen Samuchenko(乌克兰)三等奖(故事组)


Mustapha Turki Mhanawi(伊拉克)四等奖(故事组)


Sarah Wouters(荷兰)五等奖(故事组)


Florian Ledoux(法国)一等奖(航拍视频组)


Sulaiman Hejji(巴勒斯坦地区)二等奖(航拍视频组)


Wong Yoong Wah(马来西亚)三等奖(航拍视频组)


Daroczi Csaba Attila(匈牙利)四等奖(航拍视频组)


Victor Romero Pena(西班牙)五等奖(航拍视频组)

 
 
特别奖
阿联酋卫生部长兼HIPA董事会主席Abdulrahman Al Owais阁下将特别奖“摄影贡献奖”授予英国摄影师Tim Flach,表彰他在其职业生涯中对自然和环境领域的杰出贡献。
新西兰摄影师Tom Ang被授予“摄影书籍创作奖”,因其创作了40多本摄影书籍,并被翻译成20多种语言,在摄影教育中起到关键作用。
来自阿联酋的摄影师Yousef Al Habshi获得了摄影新人奖,他的作品在宏微观摄影领域尤为优秀,且作品发表在《美国国家地理杂志》杂志,该杂志在全球范围内传播,并将其列入该基金会的年度日历中。
 
大扬影友最终入围作品欣赏
故事组
曹爱华(山东日照)(FPVS/FAPAS)《火车生活-Train life》
 

 
曹晓光(北京朝阳)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5/FAPAM)《岩石教堂的信徒-Believers in Rock Church》
 

 
陈正军(湖南常德)《最后的烧灰人-The last incinerator》
 

 
高海秋(安徽)(FPVS/FAPAS)《学校-School》
 

 
高智辉(江西九江)《信徒-Believers》
 

 
郭梅(陕西西安)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《铁轨人生-Life by the rail》
 

 
黄勇(贵州黔西南州兴义市)(FPVS/FAPAS)《大山生活-Life in mountains》
 

 
李铁强(河北)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《赶集-Go Fair》
 

 
林源跃(福建漳州)《漫客油画村-Cartoon village》
 

 
林云(福建福州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4)《苗家婚礼-Wedding in Miao》
 

 
刘北萌(北京)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《山里人家-People in mountains》
 

 
刘乘良(安徽)(FPVS/FAPAS)《驼队-Camels team》
 

 
刘胜冬(宁夏银川)(FPVS/FAPAS)《喊叫水-Asking for Water》
 

 
罗华敏(四川达州)(APVS/AAPAS)《剃头匠-The Old Barber》
 

 
任次良(湖南郴州)《部落课堂-Tribe class》
 

 
翁顺程(福建)《码头-wharf》
 

 
吴建勋(福建福州)(PPSA/PSA STAR-5)《家乡的烟雾飘渺-Hometown》
 

 
于长海(吉林白山)《霜之精灵-Frost flake》
 

 
张之铭(河南)(FPVS/FAPAS)《埃塞成人礼-Adult Ceremony》
 

 
赵志雄(香港)(FPVS/FAPAS)《生活的模样-The life》
 
 

 
希望组
陈建强(江西)(hon.FPVS/FAPAS)《独臂男孩-One-armed  boy》
 

 
陈逸超(上海)(APVS/AAPAS)《亲昵-Closeness》
 

 
黄勇(贵州黔西南州兴义)(FPVS/FAPAS)《课堂-Class》
 

 
黄幼霞(福建厦门)《孟加拉皮革作坊-Workshop》
 

 
刘娴(陕西西安)(FPVS/FAPAS)《学习-Study》
 

 
卢文光(福建福州)(PPSA/PSA STAR-5)《疼爱-Care》
 

 
钱式琥(江苏太仓)《风雪中-In the snow》
 

 
瞿良斌(江苏苏州)《丰收-Harvest》
 

 
权连军(广东深圳)(FPVS/FAPAS)《襁褓-The baby》
 

 
王秀丽(辽宁兴城)《仪式-Rite》
 

 
姚伟进(湖南常德)《跃-Leap》
 
 

 
一般组
敖云(重庆)《梦想之网 -Net about dream》
 

 
昌小平(湖南怀化)(FPVS/FAPAS)《归时-Time to return》
 

 
陈建强(江西)(hon.FPVS/FAPAS)《沙尘暴来了-It is coming》
 

 
陈小平(福建厦门)(FAPAM)《生活-Life》
 

 
陈晓青(福建福州)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/FAPAM/A.FPT)《知识的渴求-Learning from books》
 

 
段乌钢(江西新余)《工作时间-Work》
 

 
高智辉(江西九江)《手艺人-Craftsman》
 

 
郭梅(陕西西安)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《干得好-Well done》
 

 
黄幼霞(福建厦门)《妇人-Old woman》
 

 
刘北萌(北京)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM)《熟睡-Sleep well》
 

 
刘乘良(安徽)(FPVS/FAPAS)《耕-Plough》
 

 
刘乘良(安徽)(FPVS/FAPAS)《互助-Help each other》
 

 
刘建刚(四川)《雪中艰行-Move in the snow》
 

 
刘胜冬(宁夏银川)(FPVS/FAPAS)《小女孩-Little Girl》
 

 
闵铖(广东深圳)《天梯-High Ladder》
 

 
缪海斌(浙江舟山)《思-Think》
 

 
任次良(湖南郴州)《小贩-Little vendor》
 

 
盛耀建(上海)《调皮-Naughty》
 

 
宋艺兰(香港)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《童年的时光 (8)-Childhood Time 8》
 

 
王启友(湖南怀化)《梯田-Terraces》
 

 
吴建勋(福建福州)(PPSA/PSA STAR-5)《雪中叼羊赛-Grab》
 

 
伍崇峰(贵州贵阳)(FPVS/FAPAS)《各自为政-Own World》
 

 
伍崇峰(贵州贵阳)(FPVS/FAPAS)《生活-Life》
 

 
许德胜(福建福州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM/A.FPT)《等候 (3)-Waiting3》
 

 
许德胜(福建福州)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-4/FAPAM/A.FPT)《信徒 2-Believer 2》
 

 
杨荣貌(福建泉州)《归时-Time to return》
 

 
杨宜亮(山东青岛)(FPVS/FAPAS/PPSA/PSA STAR-5)《缝纫-Sewing》
 

 
姚伟进(湖南常德)《望-Watch》
 

 
余维旺(浙江)(APVS/AAPAS)《冥想-Meditation》
 

 
张绍游(贵州铜仁)《新婚-Wedding》
 

 
张艳(辽宁沈阳)(FPVS/FAPAS/EPSA/PSA STAR-5/FAPAM/A.FPT)《栖息地1-Habitat1》
 

 
郑品官(福州)《初晨-Early Morning 》
 

 
周斌(江苏新沂)《暮归时-Time  to return》
 

 
朱秀红(江苏盐城)《红日-Sun》
 
 

注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的制作、投稿,作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。
 
赛事联系人:薛龙
咨询电话:13328865839
微信号:13328865839
QQ:460566298
邮箱:dayangclub@163.com