大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

2019光路·艺术摄影国际巡回展获奖揭晓!

日期: 2019-04-03    作者: dyyx    点击数:

2019光路·艺术摄影国际巡回展获奖揭晓!本赛事经美国摄影学会(PSA 2019-034)等认证。大赛入选作品及奖项将计入美国摄影学会和国际摄影艺术联合会的“星级评比”。由大扬影像制作、转送82幅作品获奖,其中,李晶荣获IAAP金牌;黄桂香、林勇、卢文光、孙国祥、张新民、赵志雄荣获MOL金牌;曹晓光、陈晓青、林卫宁、吴惠芳荣获PSA金牌;白建国、耿玛丽、林勇、孙国祥荣获沙龙银牌;蔡朝阳、陈晓青、李敏、林勇荣获沙龙金牌;曹晓光、耿玛丽、吕学海、谢凌、于涟三荣获沙龙铜牌;曹晓光、戴升伟、刘北萌、卢文光、张金怡、吕学海荣获IAAP勋章;陈明威、黄桂香、孙国祥、魏育新、伍崇峰、张晓青荣获ICS证书;蔡朝阳、曹晓光、耿玛丽、刘北萌、卢文光、盛立权、谢凌、张晓青、许德胜、张新民荣获MOL证书;白建国、陈晓青、耿玛丽、王慧芬、魏育新、吴惠芳、徐志鸿、许德胜、杨维静、张新民、赵志雄、林卫宁、孙国祥荣获PSA绶带;曹晓光、黄德应、李敏、陶迪表、王慧芬、吴惠芳、徐利民、许德胜、姚忠明、林勇、卢文光荣获沙龙证书。此外,还有雷展英、李燕、苏凡、唐苑琳、杨荣貌等多位影友的1197幅作品入选。恭喜所有获奖的影友,期待更多的大扬影友取得更好的成绩!

MPSA:美国摄影学会(PSA)影艺大师级认证
EPSA:美国摄影学会(PSA)影艺专业级认证
PPSA:美国摄影学会(PSA)影艺精通级认证
FAPU:亚洲摄影家联盟(APU)博学会士
FAPAM:马来西亚摄影艺术家协会(APAM)博学会士
FAPAS:新加坡摄影艺术家协会(APAS)博学会士
FPVS:怡丰摄影协会(PVS)博学会士
F.FPT:泰国摄影联合会(FPT)博学会士

获奖作品名单
DERVENTA赛区
女性组
PSA绶带
林卫宁(福建福州)《编织美好-Weave for better life》
MOL证书
谢凌(北京)(FAPAS/FPVS)《思念-Miss》
 
肖像组
PSA绶带
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《大眼睛-Big eyes》
MOL证书
卢文光(福建福州)《部落印记7-Tribal Mark 7》
 
自然组
IAAP勋章
戴升伟(安徽)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《冰河时代 2-Ice Age 2》
PSA绶带
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《对视-Look at Each Other》
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《夕归-Return at dusk》
沙龙证书
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
 
野生动物组
沙龙铜牌
吕学海(北京)《表演时间-Show time》
 
旅游组
IAAP勋章
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《赶牧21-grazing21》
PSA绶带
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》
MOL证书
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《阿里山风情-Alishan Scenery》
沙龙证书
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《家园生活-Home life》
 
人物组
IAAP勋章
张金怡(河北秦皇岛)(FAPAS/FPVS)《部落男人-Tribe men》
 
生活组
PSA金牌
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《茵莱湖上的渔民 19-Fishermen 19》
PSA绶带
王慧芬(上海)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《童年乐趣-Childish》
 
运动组
MOL金牌
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《决胜时刻2-The moment2》

SLAVONSKI赛区
彩色开放组
沙龙金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《蓝-Blue》
沙龙证书
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《水上市场 15-Floating Market 15》
 
黑白开放组
MOL证书
张晓青(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《流水席-Open Banquet》
 
女性组
PSA金牌
林卫宁(福建福州)《编织美好-Weave for better life》
PSA绶带
魏育新(四川成都)《妹妹花-Beauties》
沙龙证书
徐利民(陕西西安)《童话人物-Fable》
 
肖像组
沙龙银牌
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《大眼睛-Big eyes》
MOL证书
刘北萌(北京)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《唇盘部落 (5)-Mursi Tribe 5》
沙龙证书
卢文光(福建福州)《非洲少女-African Girl》
 
自然组
IAAP金牌
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《栖息地-Habitat》
沙龙金牌
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》
沙龙铜牌
谢凌(北京)(FAPAS/FPVS)《北极熊-White Bear》
PSA绶带
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《家园-Homeland》
MOL证书
盛立权(北京)(FAPAM)《狐狸-Fox》
 
野生动物组
沙龙金牌
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《和谐-Harmony》
沙龙银牌
林勇(福建福州)《苍穹之灵 2-The spirit of the sky 2》
 
旅游组
ICS证书
魏育新(四川成都)《滚动-Roll》
MOL证书
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《阿里山风情-Alishan Scenery》
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《部落盛宴-Tribal Feast》
 
人物组
IAAP勋章
卢文光(福建福州)《部落印记1-Tribal Marks1》
 
生活组
MOL证书
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《滩涂归-Return》
 
新闻组
PSA绶带
许德胜(福建福州)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《课堂上 3-In the Class 3》
ICS证书
伍崇峰(贵州贵阳)(FAPAS/FPVS)《独臂男孩 1- One-armed boy 1》
 
运动组
MOL金牌
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《决胜时刻2-The moment2》

ULCINJ赛区
彩色开放组
PSA金牌
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《海上围城 10-City over the sea 10》
沙龙银牌
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《沙漠之行 -Desert Travel》
沙龙铜牌
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《巴布亚新几内亚胡里族 (11)-Papua New Guinea People 11》
IAAP勋章
卢文光(福建福州)《呵护1-Tender Care1》
ICS证书
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《夺羊大赛-Grab》
 
黑白开放组
IAAP勋章
刘北萌(北京)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《凉山人 (3)-Liangshan People 3》
 
女性组
PSA金牌
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《生活的重担-Life Burden》
沙龙银牌
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《挤奶-Milking》
PSA绶带
林卫宁(福建福州)《编织美好-Weave for better life》
MOL证书
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《年轻的母亲-Young mother》
 
肖像组
MOL金牌
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《大眼睛-Big eyes》
MOL证书
刘北萌(北京)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《唇盘部落 (5)-Mursi Tribe 5》
卢文光(福建福州)《非洲少女-African Girl》
 
自然组
MOL金牌
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
沙龙银牌
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《对视-Look at Each Other》
MOL证书
盛立权(北京)(FAPAM)《狐狸-Fox》
沙龙证书
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《母亲的庇护-Mother's Shelter》
 
野生动物组
沙龙金牌
林勇(福建福州)《苍穹之灵 2-The spirit of the sky 2》
IAAP勋章
吕学海(北京)《表演时间-Show time》
PSA绶带
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《北极熊一家4-Polar bear family 4》
ICS证书
黄桂香(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《非洲野生动物(2)-African Wildlife(2)》
 
旅游组
沙龙铜牌
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落母亲18-Tribe mothers18》
MOL证书
卢文光(福建福州)《佛国-Buddha land》
沙龙证书
黄德应(福建南平)(PPSA/FAPAS/FPVS)《自由驰骋-Freedom》
王慧芬(上海)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《顶起生活的重担-A heavy burden of life》
许德胜(福建福州)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《课堂上 8-In the Class 8》
 
人物组
MOL金牌
卢文光(福建福州)《部落狂欢2-Tribal Carnival2》
PSA绶带
赵志雄(香港)(PPSA/FAPAS/FPVS)《部落风情 3 -Tribal people 3》
ICS证书
张晓青(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》
沙龙证书
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《部落守护者3-Tribal Protector3》
 
生活组
PSA金牌
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《头顶功夫2-A Formidable Head 2》
MOL金牌
赵志雄(香港)(PPSA/FAPAS/FPVS)《泛舟-Shipping》
PSA绶带
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《滩涂归-Return》
ICS证书
陈明威(云南昆明)《火车节-Train day》
 
新闻组
MOL金牌
黄桂香(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《采石场 1-Stone Pit 1》
沙龙铜牌
于涟三(北京怀柔)(FAPAS/FPVS)《学习 4-Study 4》
PSA绶带
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《朝圣之路-Pilgrim Road》
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《音乐世界-Music》
MOL证书
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落母亲16-Tribe mothers16》
许德胜(福建福州)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《课堂上 3-In the Class 3》
沙龙证书
姚忠明(江西宜春)《好奇-Curious》
获奖作品欣赏
彩色开放组
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《海上围城 10-City over the sea 10》
PSA金牌(ULCINJ赛区)▼

 
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《蓝-Blue》
沙龙金牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《沙漠之行 -Desert Travel》
沙龙银牌(ULCINJ赛区)▼

 
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《巴布亚新几内亚胡里族 (11)-Papua New Guinea People 11》
沙龙铜牌(ULCINJ赛区)▼

 
卢文光(福建福州)《呵护1-Tender Care1》
IAAP勋章(ULCINJ赛区)▼

 
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《夺羊大赛-Grab》
ICS证书(ULCINJ赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《水上市场 15-Floating Market 15》
沙龙证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
黑白开放组
刘北萌(北京)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《凉山人 (3)-Liangshan People 3》
IAAP勋章(ULCINJ赛区)▼

 
张晓青(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《流水席-Open Banquet》
MOL证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
女性组
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《生活的重担-Life Burden》
PSA金牌(ULCINJ赛区)▼

 
林卫宁(福建福州)《编织美好-Weave for better life》
PSA金牌(SLAVONSKI赛区)PSA绶带(DERVENTA赛区)PSA绶带(ULCINJ赛区)▼

 
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《挤奶-Milking》
沙龙银牌(ULCINJ赛区)▼

 
魏育新(四川成都)《妹妹花-Beauties》
PSA绶带(SLAVONSKI赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《年轻的母亲-Young mother》
MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
谢凌(北京)(FAPAS/FPVS)《思念-Miss》
MOL证书(DERVENTA赛区)▼

 
徐利民(陕西西安)《童话人物-Fable》
沙龙证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
肖像组
孙国祥(上海)(FAPAS/FPVS)《大眼睛-Big eyes》
MOL金牌(ULCINJ赛区)沙龙银牌(SLAVONSKI赛区)PSA绶带(DERVENTA赛区)▼

 
刘北萌(北京)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《唇盘部落 (5)-Mursi Tribe 5》
MOL证书(SLAVONSKI赛区)MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
卢文光(福建福州)《部落印记7-Tribal Mark 7》
MOL证书(DERVENTA赛区)▼

 
卢文光(福建福州)《非洲少女-African Girl》
MOL证书(ULCINJ赛区)沙龙证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
自然组
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《栖息地-Habitat》
IAAP金牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
MOL金牌(ULCINJ赛区)沙龙证书(DERVENTA赛区)▼

 
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》
沙龙金牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《对视-Look at Each Other》
沙龙银牌(ULCINJ赛区)PSA绶带(DERVENTA赛区)▼

 
谢凌(北京)(FAPAS/FPVS)《北极熊-White Bear》
沙龙铜牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
戴升伟(安徽)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《冰河时代 2-Ice Age 2》
IAAP勋章(DERVENTA赛区)▼

 
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《家园-Homeland》
PSA绶带(SLAVONSKI赛区)▼

 
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《夕归-Return at dusk》
PSA绶带(DERVENTA赛区)▼

 
盛立权(北京)(FAPAM)《狐狸-Fox》
MOL证书(SLAVONSKI赛区)MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《母亲的庇护-Mother's Shelter》
沙龙证书(ULCINJ赛区)▼

 
野生动物组
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《和谐-Harmony》
沙龙金牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
林勇(福建福州)《苍穹之灵 2-The spirit of the sky 2》
沙龙金牌(ULCINJ赛区)沙龙银牌(SLAVONSKI赛区)▼

 
吕学海(北京)《表演时间-Show time》
沙龙铜牌(DERVENTA赛区)IAAP勋章(ULCINJ赛区)▼

 
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《北极熊一家4-Polar bear family 4》
PSA绶带(ULCINJ赛区)▼

 
黄桂香(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《非洲野生动物(2)-African Wildlife(2)》
ICS证书(ULCINJ赛区)▼

 
旅游组
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落母亲18-Tribe mothers18》
沙龙铜牌(ULCINJ赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《赶牧21-grazing21》
IAAP勋章(DERVENTA赛区)▼

 
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》
PSA绶带(DERVENTA赛区)▼

 
魏育新(四川成都)《滚动-Roll》
ICS证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《阿里山风情-Alishan Scenery》
MOL证书(DERVENTA赛区)MOL证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
耿玛丽(江苏苏州)(FAPAS/FPVS)《部落盛宴-Tribal Feast》
MOL证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
卢文光(福建福州)《佛国-Buddha land》
MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
黄德应(福建南平)(PPSA/FAPAS/FPVS)《自由驰骋-Freedom》
沙龙证书(ULCINJ赛区)

 
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《家园生活-Home life》
沙龙证书(DERVENTA赛区)▼

 
王慧芬(上海)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《顶起生活的重担-A heavy burden of life》
沙龙证书(ULCINJ赛区)▼

 
许德胜(福建福州)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《课堂上 8-In the Class 8》
沙龙证书(ULCINJ赛区)▼

 
人物组
卢文光(福建福州)《部落狂欢2-Tribal Carnival2》
MOL金牌(ULCINJ赛区)▼

 
卢文光(福建福州)《部落印记1-Tribal Marks1》
IAAP勋章(SLAVONSKI赛区)▼

 
张金怡(河北秦皇岛)(FAPAS/FPVS)《部落男人-Tribe men》
IAAP勋章(DERVENTA赛区)▼

 
赵志雄(香港)(PPSA/FAPAS/FPVS)《部落风情 3 -Tribal people 3》
PSA绶带(ULCINJ赛区)▼

 
张晓青(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》
ICS证书(ULCINJ赛区)▼

 
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《部落守护者3-Tribal Protector3》
沙龙证书(ULCINJ赛区)▼

 
生活组
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《头顶功夫2-A Formidable Head 2》
PSA金牌(ULCINJ赛区)▼

 
吴惠芳(福建厦门)(FAPAS/FPVS)《茵莱湖上的渔民 19-Fishermen 19》
PSA金牌(DERVENTA赛区)▼

 
赵志雄(香港)(PPSA/FAPAS/FPVS)《泛舟-Shipping》
MOL金牌(ULCINJ赛区)▼

 
王慧芬(上海)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《童年乐趣-Childish》
PSA绶带(DERVENTA赛区)▼

 
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《滩涂归-Return》
PSA绶带(ULCINJ赛区)MOL证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
陈明威(云南昆明)《火车节-Train day》
ICS证书(ULCINJ赛区)▼

 
新闻组
黄桂香(广东深圳)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《采石场 1-Stone Pit 1》
MOL金牌(ULCINJ赛区)▼

 
于涟三(北京怀柔)(FAPAS/FPVS)《学习 4-Study 4》
沙龙铜牌(ULCINJ赛区)▼

 
白建国(内蒙古包头)(FAPAS/FPVS/FAPAM)《朝圣之路-Pilgrim Road》
PSA绶带(ULCINJ赛区)▼

 
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《音乐世界-Music》
PSA绶带(ULCINJ赛区)▼

 
许德胜(福建福州)(PPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《课堂上 3-In the Class 3》
PSA绶带(SLAVONSKI赛区)MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
伍崇峰(贵州贵阳)(FAPAS/FPVS)《独臂男孩 1- One-armed boy 1》
ICS证书(SLAVONSKI赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落母亲16-Tribe mothers16》
MOL证书(ULCINJ赛区)▼

 
姚忠明(江西宜春)《好奇-Curious》
沙龙证书(ULCINJ赛区)▼

 
运动组
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS)《决胜时刻2-The moment2》
MOL金牌(DERVENTA赛区)MOL金牌(SLAVONSKI赛区)▼

入选作品名单
DERVENTA赛区
彩色开放组
白建国《茶馆百态 (3)-Teahouse Life 3》《倒影-Reflection》《霞浦风光5-Xiapu Image 5》
卜春昕《金秋雪原-Autumn snow》《月亮湾的早晨-Morning in moon bay》
蔡朝阳《海上的播种-Sowing Seeds》《蓝-Blue》
曹晓光《部落孩童3-Tribe kids3》《部落之花1-Flower of tribe1》《海上围城 10-City over the sea 10》《水上市场 15-Floating Market 15》
陈晓青《大漠驼队 1-Desert camels 1》《迷幻-Magic light and shadow》
耿玛丽《聆听-Listening》
黄德应《娇躯 2-Body 2》《牧2-Grazing 2》
黄桂香《回望-Look back》
李敏《家园 (7)-Homeland 7》
李锡联《玩耍 1-Play 1》
李燕《田间花事-Beauties》《戏风-Rhyme》
林卫宁《祈祷-Pray》
林勇(福州)《部落孩童-Tribe kids》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》《家族-Family》
刘秀《大漠驼队-Desert camels》《霞浦风光 1-Xiapu Scenery 1》
卢文光《等待-Wait》《呵护1-Tender Care1》
盛耀建《僧会-Monks》
宋艺兰《海上童年 5-Childhood about the sea 5》《我们的童年-Our childhood》
苏凡《黄河腰鼓-Dancing drum of Huanghe River》《陪伴-Accompany》
孙国祥《部落儿童-Tribe children》《等待-Wait》《夺羊大赛-Grab》
唐苑琳《彩-Colors》
王彧《小贩2-Vendor 2》
伍崇峰《孩童-Children》《孟加拉火车 9-Bengal train 9》《砖厂工人 4- workers in the brickfield 4》
谢凌《不同方向-Different Direction》
徐利民《等待-Wait for someone》《魅-Charm》
徐志鸿《功夫18-Kungfu 18》《沙漠玫瑰-Desert rose》
许德胜《部落之子-Son of tribe》《传统-tradition》《渡口 21-Ferry 21》
杨维静《祈祷-Invocation》
杨宜亮《小镇生活13-Village life13》
叶红兵《海上围城 (2)-Maze over lake2》《桥上过往2-On the wood bridge2》
于涟三《奔跑的骆驼-Running camels》《归家 2-Return 2》
张金怡《互诉悲怀2-Telling  Stories 2》
张晓青《编织 (2)-Weave 2》《伊朗印象-Iran's impression》
张新民《霞映水帘5-Afterlight scene5》《拥挤的旅程 (3)-Crowded Journey 3》
郑小林《帆起-Fishing》
 
黑白开放组
白建国《喇嘛 1-Lama 1》《转场 (2)-To another place 2》
蔡朝阳《春耕-Plough in the Spring》《足迹-Footprint》
曹晓光《伊朗风情 (3)- About Iran 3》
陈明威《转场 (14)-Change place 14》
陈晓青《部落人的狂欢 (1)-Carnival of the Horde 1》《开怀大笑-Laugh》
耿玛丽《寻觅-Finding》
黄德应《风雪两相依-Depend on Each Other》
黄桂香《渴望-Yearn For》
李晶《佛的世界-The World of Buddha》
李锡联《套马 3-Lasso a horse 3》
刘北萌《凉山人 (3)-Liangshan People 3》《清晨劳作-Morning Work》
刘秀《捕 1-Fishing 1》
卢文光《分享-Share》《饮 1-Wait to drink 1》
吕学海《飞天 1-Fly 1》《追逐2-chasing 2》
盛立权《荒野-Vast》
盛耀建《部落的母亲-Tribe mothers》《姐妹花-Sisters》
宋艺兰《期盼的目光-Expecting Eyesight》《岁月的痕迹-Trace of Age》
孙国祥《窗边的聊天-Chat by the window》《烟雾人生-Smoking life》《照看-Look after》
唐静芬《白茫茫-White》
王慧芬《功夫-Kongfu》《红泥成人礼2-Coming-of-age ceremony 2》
王彧《经过-Pass》
伍崇峰《部落人34-Tribe people34》
徐志鸿《好奇的眼睛-Curious》
杨荣貌《出渔 1-Fishing 1》《大山里的路-Road in the mountains》
杨维静《携伴而行-Together》
杨宜亮《图腾 (2)-Totem 2》《雪中小喇嘛 (1)-Little Monk in the Snow 1》
姚忠明《稚嫩的小脸-Young faces》
于涟三《历史长河里的见证-The graeat wall》《拾 3-Pick 3》
张金怡《明天 Tomorrow》《泥地球赛 1-Game in the mud 1》
张晓青《海边人家-People Living in Seaside》《伊朗印象 17-Iran's impression 17》
张新民《瓯江帆影 (4)-Ship Shadow on Ou River 4》《幽径行途-The path》
郑小林《飞奔而来-Come happily》《弯路-Zigzag》
 
旅游组
白建国《传承1-Inherit 1》《夕阳踏马1-Running Horse 1》
曹晓光《部落母亲18-Tribe mothers18》
陈明威《火车节1-Train day 1》《仰视-Look up》
陈晓青《沙漠驼队 1-Desert Camels 1》
戴升伟《彭镇老茶馆 (9)-Old teahouse  9》
黄德应《海上泼水节 (2)-Water-sprinkling festival at sea(2)》《转场-Change Place》《自由驰骋-Freedom》
黄桂香《沉思-Meditation》《佛国-Land of buddha》
雷展英《初雪家园-Hometown in the snow》
李晶《奋力-Do all one can》《指引-Guide》
李敏《冰天雪地(3)-A world of Ice and Snow 3》
李锡联《童年 1 -Childhood 1》
林卫宁《归-Return》《照亮-Light up》
林勇(福州)《驼队 1-Camel team 1》
刘北萌《部落狂欢-Tribal Carnival》《霞浦印象8-Xiapu Impression8》
刘秀《策马奔腾 1-Running Horse 1》《泼水节-The Water-Sprinkling Festival》《作坊 (2)-Workshop 2》
卢文光《佛国-Buddha land》
盛立权《距离-Distance》
盛耀建《部落孩童-Tribe kids》《撒网捕渔-Cast the net》
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》《非洲成人礼-African Adult Ceremony》《海上童年 23-Childhood about the sea 23》
苏凡《赶马-Grazing》《黄河纤夫-Boat tracker》《梯田-Terraces》《渔家之地-Fisherman land》
唐静芬《渡河-Cross the river》
唐苑琳《协助-Help》
陶迪表《狂欢-carnival》
童江川《老羊官-sheep farmer》《路易斯湖-Lake Louise》
王慧芬《出征-Go out to Battle》《顶起生活的重担-A heavy burden of life》
王彧《大漠美人-Desert beauty》《上课中 1-In class 1》
魏育新《朝圣路上-Pilgrimage to the road》《滚动-Roll》《赛马-Horse race》《三代人-Generations》
吴惠芳《部落孩童19-Tribal Children19》
伍崇峰《风光秀丽-Beautiful Scenery》
徐志鸿《功夫5-Kungfu 5》《转场 21-Cut to 21》
许德胜《课堂上 8-In the Class 8》《闹春田-Celebration in the Field》
杨荣貌《赶牧-Grazing》《塌火祈福-Bless over the fire》
杨宜亮《你争我夺 (1)-Grab1》《熏制-smoke curing》
叶红兵《爱美之心-The Love of Beauty》《好奇1-Curious1》
于涟三《赶马-Horses》
张金怡《驰骋-gallop at full speed》
张晓青《店主 1-Shopkeeper 1》《黔风苗情 (11)-Amorous feelings of miao 11》
张新民《欢乐童年-Happy Childhood》《向佛-To the Buddha》
赵志雄《部落学堂 (1)-Tribal class 1》《佛地 1-Buddha land 1》《原始生活-Primitive life》
郑小林《思考-Think》《晚作-Work at dusk》
 
女性组
白建国《慈祥的老奶奶-Kindly Grandma》《思-Miss》
卜春昕《情定拉萨-Belief in Lhasa》《畲家织女-Woman weaver》
曹晓光《部落母亲6-Tribe mothers6》《年轻的母亲-Young mother》《青花瓷 6-Blue and White Porcelain 6》
陈晓青《生活的重担-Life Burden》《知识的渴求 5-Learning from books 5》《烛火摇曳-A flicker of candlelight》
耿玛丽《逃离的自由 2-The freedom 2》
黄德应《柔软-Soft》《维族女子-Uighur Women》
李敏《部落肖像 11-Tribal portrait 11》《独具匠心-Have Great Originality》《瞧-Look》
刘北萌《非洲部落人 (2)-African Tribal People 2》
王慧芬《哺育-Feeding》《传授技艺-Teach Skill》《亲密伙伴-Closed friends》
王彧《一起学习3-Study together3》
魏育新《妹妹花-Beauties》
谢凌《望1-Stare 1》
徐利民《童话人物-Fable》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (27)-Pakistan school 27》《楼兰遗梦-Loulan dream》《夕阳下的舞姿-Dance in the afterlight》
张晓青《家-Home》《思念 1-Miss 1》
赵志雄《哺育-Suckle》《少女-Maiden》
 
人物组
卢文光《部落狂欢2-Tribal Carnival2》《部落印记1-Tribal Marks1》《长颈族3-Karen People3》《煮食-Cook》
吕学海《捕获-Caught》《尽力-Try the best》《遵命-Obey》
唐苑琳《牧-Herding》《剃头-Haircut》
魏育新《安多汉子-The man》《风雪路上-In the snow》《天伦之乐-This Happy Breed》
吴惠芳《部落守护者3-Tribal Protector3》《缅甸纺织女工 (1)-Spinners 1》《茵莱湖上的渔民 20-Fishermen 20》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》《部落精灵 (5)-Tribal Elf 5》《躺-Lie》《小店 2-The small shop 2》
张金怡《朝圣之路 (5)-Pilgrimage road 5》《妆-Make up》
张晓青《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》
赵志雄《部落风情 3 -Tribal people 3》《僧-The monk》
 
生活组
陈明威《浣洗-Wash》《火车节-Train day》《学习-Study》
王慧芬《湖畔晨祈-Blessing near the Lake》《彭镇老茶馆的故事3-Old Teahouse Story 3》《巡游秧歌(2)-Yangge Dance 2》
吴惠芳《倾听-Listen》
杨维静《五彩池-Pools with colors》《小店 1-The small shop 1》
张晓青《洒红节 (19)-Holi Festival 19》《载歌载舞-Singing and Dancing》
张新民《集市 (1)-Fair 1》《祈求 (2)-Beg 2》《盛日-Big Day》《滩涂归-Return》
赵志雄《等待 3-Waiting 3》《点灯-Lighting》《泛舟-Shipping》
 
肖像组
陈明威《眼神1-Eyes 1》
刘北萌《部落人像 (7)-Tribal portrait 7》《唇盘部落 (5)-Mursi Tribe 5》
卢文光《非洲少女-African Girl》《休息-Rest》
孙国祥《鬼面-Ghost face》
王慧芬《埃塞人肖像12-Ethiopian people portrait 12》《埃塞人肖像15-Ethiopian people portrait 15》《埃塞人肖像3-Ethiopian people portrait 3》
吴惠芳《大眼睛(2)-Big Eyes 2》《淡然-Tranquil》
许德胜《呼唤-Call》《熟睡 3-Sleepy 3》
 
新闻组
白建国《朝圣之路-Pilgrim Road》《重担2-Heavy Burden 2》
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》《部落母亲16-Tribe mothers16》《工地生活 3-Construction site life 3》
陈明威《重返童年-back to being young》
陈晓青《我们的遮蔽所 3-Our shelter 3》《渔港 (7)-Fishing port 7》
耿玛丽《视频进部落-Video into the Tribe》《偎依-Rely》《未来国足2-Football Player 2》
黄桂香《采石场 1-Stone Pit 1》《采石场 7-Stone Pit 7》
李锡联《激情 5-Passion 5》
李燕《疲惫的短歇-Rest》
林勇(福州)《纯美-The great love》《淋浴-Shower》
宋艺兰《搬运工-Porter》《一个接一个-One by one》《渔港 4-Fishery harbor 4》
王彧《布偶卖家-Toy seller》《炊-Cook》《理发-Haircut》
吴惠芳《快乐童年 2-Happy childhood 2》《学习 (2)-Study 2》《拥挤的火车 3-Crowede train 3》
伍崇峰《部落斗舞3-Tribe dance3》《斗牛场 1-Fighting 1》《独臂男孩 1- One-armed boy 1》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (19)-Pakistan school 19》《孟加拉 (36)-Bengal 36》《煮饭-Cook》
许德胜《工人 1-Workers 1》《课堂上 3-In the Class 3》
杨荣貌《工地上的工人-Worker on site》《修缮-Repair》
杨维静《洒红节2-Holi  2》
杨宜亮《教-Teach》《小镇生活8-Village life8》
姚忠明《好奇-Curious》《以地为床-Sleep on the ground》
叶红兵《砖厂生活12-Life over brickyard12》
于涟三《激烈-Competition》《学习 4-Study 4》
张金怡《冠军之路-Road to the Cup》
张新民《孟加拉火车节6-Bangledesh train6》《勤劳-Hardworking》《铁轨生活2-Life over track2》
赵志雄《部落风情40 -Tribal people40》《冲洗-Wash》《马背上的鸣枪队 17-The firing squad on horseback 17》
 
野生动物组
白建国《捕食-Predation》
卜春昕《藏野驴-Tibetan antelope》
陈晓青《和谐-Harmony》《起飞-Take Off》
黄桂香《非洲野生动物(2)-African Wildlife(2)》
李敏《斗-Fight》《独行(2)-Walk Alone 2》
林勇(福州)《苍穹之灵 2-The spirit of the sky 2》《教导-Teach》
刘秀《冷战-Cold war》《窃窃私语 2-Whisper 2》
吕学海《归来-Return》《迁徙-Migrate》
吴惠芳《北极熊一家4-Polar bear family 4》《对望-Each Other》
 
自然组
Jie Fischer《激流中的生存 2-Survival in Riptide 2》
曹晓光《引吭高歌-Yelling》
陈明威《千年的呼唤 (3)-Call from ancient days  3》《千年的呼唤 (8)-Call from ancient days  8》
陈晓青《平静-Tranquil》《破晓-dawn》
戴升伟《日照金山-Snow Mountain of Sunrise》《相随-Follow》
耿玛丽《家园-Homeland》《引吭高歌-Yelling》
黄德应《大地的脉络 (1)-The Veins of the Earth 1》《斗-Fight》《呵护 (3)-Tender Care 3》
黄桂香《家园-Homeland》
李晶《火烈鸟 12-Flamingo 12》《美味的食物 2-Delicious Food 2》《栖息地-Habitat》《夜行大象-Elephants》
李敏《冰封 1-Frozen 1》《冰湖之眼-Eye of ice lake》《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》《日出金山-Sunrise Jinshan》
林卫宁《较量-Fight》《凝视-Look》
林勇(福州)《倒影-Shadow》《守护-Protect》
刘北萌《自然的杰作 2-From nature 2》
刘秀《大自然的印迹 -Nature Print》《风起云涌伴朝阳 2-Be raging like a storm 2》《世界的尽头 (38)-The End of the World 38》
卢文光《恋-Love Song》《掠食者-Predator》《齐飞-Fly together》
吕学海《出航-Sailing》《演讲时间-Speech》
盛立权《狐狸-Fox》
宋艺兰《庇护-Shelter》《大地乐章-The Earth Movement》《金色田野-Fields of Gold》
陶迪表《母亲的庇护-Mother's Shelter》《印象非洲 1-Africa Impression 1》
童江川《翠鸟-Kookaburra》《虎戏-Slapstick》《育-Bring up》
王慧芬《寻觅-Looking for》
伍崇峰《采蜜 13-Get nectar 13》《余晖下的荒漠1-The desert in the afterglow 1》
谢凌《北极熊-White Bear》《生命力2-Vitality 2》
徐志鸿《独自-Alone》《雾中精灵-In the fog》
许德胜《晨曦-Sunrise》《迁徙-Migration》《云山雾绕-Surrounded by Cloud》
杨宜亮《冰山-Iceberg》《陪伴-Keep Company》《最后的家园-Last Homeland》
叶红兵《翱翔-fly high》
郑小林《速度-Speed》《张望-Look around》
 
SLAVONSKI赛区
彩色开放组
Jie Fischer《滩涂渔生 1-Fishing life in the mud flat 1》
白建国《沙漠之行 -Desert Travel》
卜春昕《金秋雪原-Autumn snow》
蔡朝阳《回家-Go home》
曹晓光《海上围城 10-City over the sea 10》
陈晓青《迷幻-Magic light and shadow》《印记-Mark》
戴升伟《并行-Go side by side》
黄德应《牧2-Grazing 2》
黄桂香《满载而归 1-Go back with Fruitful 1》《夜幕下-At night》
李敏《部落女人-Tribal woman》
林卫宁《渔翁-Fisherman》
林勇(福州)《雨中情-Love in the rain》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》《家族-Family》《支撑-Holding》
刘秀《大漠驼队-Desert camels》《霞浦风光 1-Xiapu Scenery 1》《影 2-Reflection 2》
卢文光《烛光2-Candle Light2》
吕学海《挑战-Challenge》
盛立权《施工地-On site》《童年 4-Childhood 4》《无人区的传奇 11-The legend of no man's land 11》
盛耀建《饮-Drink》
苏凡《我的伙伴-My partner》
孙国祥《夺羊大赛-Grab》
唐静芬《骑行-Ride》
唐苑琳《扔沙包-Childhood game》《小桥流水人家-The bridge and the river and people》《休息-Rest》
陶迪表《神秘访客-Mystery Guest》
童江川《海天一色-The color》《沙漠之舟-Camels in the desert》《我也能干-I can do it》
王彧《候机室-Airport Lounge》《街头掠影 3-Street glimpse 3》
伍崇峰《伞艺人 2-Umbrella man 2》
谢凌《伞艺1-Umbrella art 1》
徐利民《魅-Charm》
徐志鸿《沙漠玫瑰-Desert rose》《印记-Mark》《转场 30-Cut to 30》
许德胜《渡口 21-Ferry 21》
杨维静《蓝色小镇上人儿 1-People in the blue town 1》《祈祷-Invocation》
杨宜亮《小镇生活13-Village life13》
姚忠明《乌干达卡扎菲教堂-Gaddafi church in Uganda》
于涟三《长城雪 3-The Great Wall with snow 3》
张金怡《坝上人家 (3)-Bashang Plateau 3》
张晓青《伊朗印象-Iran's impression》
张新民《霞映水帘5-Afterlight scene5》《拥挤的旅程 (3)-Crowded Journey 3》
 
黑白开放组
白建国《喇嘛 1-Lama 1》
蔡朝阳《春耕-Plough in the Spring》《足迹-Footprint》
曹晓光《部落刻痕 (2)-Tribal Nick 2》《晨发 1-Go in the morning 1》《伊朗风情 (3)- About Iran 3》
陈明威《路过阳光-Walk under the sunshine》《转场 (14)-Change place 14》
陈晓青《部落人的狂欢 (1)-Carnival of the Horde 1》《缝纫-Sewing》《开怀大笑-Laugh》
戴升伟《老人 1-Old man 1》《小歇-Short break》
黄桂香《渴望-Yearn For》
李晶《冬日里的温暖 2-Warmth 2》《小女孩 1-Little Girl 1》
李敏《茶馆故事3-Tea House Story3》
李锡联《孩子的快乐 2-Children's happiness 2》
林卫宁《渡口-Ferry》
林勇(福州)《佛国 2-Land of buddha 2》《海上童年 8-Childhood over the sea 8》
刘北萌《凉山人 (3)-Liangshan People 3》
刘秀《捕 1-Fishing 1》
卢文光《分享-Share》
吕学海《飞天 1-Fly 1》《生命的赞歌 (6)-Life Songs 6》
盛立权《读书-Reading》《荒野-Vast》《岁月的容颜-Old face》
盛耀建《部落的母亲-Tribe mothers》《姐妹花-Sisters》
宋艺兰《期盼的目光-Expecting Eyesight》
孙国祥《窗边的聊天-Chat by the window》《大树下的保卫者-Protector under the tree》《烟雾人生-Smoking life》
唐静芬《白茫茫-White》
童江川《藏族青年-Tibetan youth》《决一高下-Compete》
王慧芬《功夫-Kongfu》
王彧《经过-Pass》
伍崇峰《部落人34-Tribe people34》
谢凌《繁忙的码头10-Busy wharf10》《祈祷1-Pray 1》
徐志鸿《巴基斯坦人 (14)-Pakistan people 14》《好奇的眼睛-Curious》《巴基斯坦街头 (17)-Streets of Pakistan 17》
许德胜《打哈欠-Yawn》
杨荣貌《搬运-Move》《出渔 1-Fishing 1》
杨维静《白色的爱 2- White love 2》《大漠风情 1-Desert beauties 1》《携伴而行-Together》
杨宜亮《凝视 2-Stare 2》《图腾 (2)-Totem 2》《雪中小喇嘛 (1)-Little Monk in the Snow 1》《转场 (14)-Change Place 14》
叶红兵《茶馆人生 (18)-Life In the teahouse18》《窗外-Outside the World》《河边的老者-The old man beside the river》
于涟三《光下的影 2- Shadow under the light  2》《历史长河里的见证-The graeat wall》
张金怡《明天 Tomorrow》《岁月的注视-From time》
张晓青《海边人家-People Living in Seaside》《伊朗印象 17-Iran's impression 17》
张新民《瓯江帆影 (4)-Ship Shadow on Ou River 4》《幽径行途-The path》
郑小林《独-Alone》《飞奔而来-Come happily》
 
旅游组
Jie Fischer《滩涂渔生-Fishing life in the mud flat》
白建国《惠安盐田 (5)-Saltern in Huian 5》
蔡朝阳《闹春田 (5)-Traditional Custom 5》《外星人遗弃的战舰- Abandoned Warship》
曹晓光《部落母亲18-Tribe mothers18》《唇盘族1-Mursi Tribe1》《惠安女子 (6)-Hui'an Women 6》
陈明威《仰视-Look up》
陈晓青《沙漠驼队 1-Desert Camels 1》《星空 2-Starry sky 2》
戴升伟《洒红节 5-Holi Festival 5》
耿玛丽《尼日尔的女人-Niger women》
黄德应《自由驰骋-Freedom》
黄桂香《沉思-Meditation》《佛国-Land of buddha》《印刻-Imprint》
雷展英《初雪家园-Hometown in the snow》
李晶《指引-Guide》
李敏《冰天雪地(3)-A world of Ice and Snow 3》《家园生活-Home life》
李锡联《雪中色达-Village in the snow》
林卫宁《归-Return》《照亮-Light up》
林勇(福州)《驼队 1-Camel team 1》《夜色色达-Seda at night》
刘北萌《伊朗女子7-Iran Girl7》
卢文光《佛国-Buddha land》《水上交易-Trading on the Water》
盛立权《风情-Charm》《距离-Distance》
盛耀建《佛国-Buddha land》
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》
苏凡《赶马-Grazing》《渔家之地-Fisherman land》
唐静芬《海边生计-Life by the sea》《一抹红影-The red》
唐苑琳《伞艺-About umbrella》
童江川《路易斯湖-Lake Louise》
王慧芬《出征-Go out to Battle》《顶起生活的重担-A heavy burden of life》
魏育新《三代人-Generations》
吴惠芳《部落人 8-Tribal people 8》
伍崇峰《风光秀丽-Beautiful Scenery》《停滞的时间-Frozen time》《捉鸭记 1-duck-catching competition 1》
谢凌《霞浦风光 1-Xiapu Scenery 1》
徐志鸿《回眸-Glance back》《转场 21-Cut to 21》
许德胜《课堂上 8-In the Class 8》《闹春田-Celebration in the Field》《童年足球-Childhood football》
杨荣貌《赶牧-Grazing》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《洒红节 8-Holi  8》《寻觅-Finding》
于涟三《佛地- Buddha land》《红衣僧 3- Monk in red 3》《晒秋 2-Autumn 2》
张金怡《驰骋-gallop at full speed》
张晓青《店主 1-Shopkeeper 1》
张新民《向佛-To the Buddha》
赵志雄《部落学堂 (1)-Tribal class 1》《佛地 1-Buddha land 1》
郑小林《海上军队-Lines on the sea》《晚作-Work at dusk》
 
女性组
白建国《挤奶-Milking》《思-Miss》
卜春昕《小伙伴 -Friends》《心曲 -Sounds from heart》
曹晓光《年轻的母亲-Young mother》《青花瓷 6-Blue and White Porcelain 6》《小女孩- The Little Girl》
陈晓青《沙漠之花-Flower of Desert》《生活的重担-Life Burden》《知识的渴求 5-Learning from books 5》《烛火摇曳-A flicker of candlelight》
耿玛丽《母亲-The mother》《逃离的自由 2-The freedom 2》《掩面而笑-Hide Face and Smile》
黄德应《柔软-Soft》《维族女子-Uighur Women》
李敏《部落肖像 11-Tribal portrait 11》《独具匠心-Have Great Originality》《瞧-Look》
林卫宁《撒网-Cast the net》《天地间的独色-The red》
刘北萌《部落人像 (5)-Tribal portrait 5》《非洲部落人 (2)-African Tribal People 2》《倩影3-Charm3》
王慧芬《传授技艺-Teach Skill》《亲密伙伴-Closed friends》
王彧《读书的小女孩-Little girl》《妇人-Woman》《一起学习3-Study together3》
魏育新《收工-Finished》《针线活儿-Sewing》
谢凌《思念-Miss》《望1-Stare 1》《阅读2-Reading 2》
徐利民《优雅-Grace》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (27)-Pakistan school 27》《楼兰遗梦-Loulan dream》《孟加拉 (13)-Bengal 13》《夕阳下的舞姿-Dance in the afterlight》
张晓青《家-Home》《蓝城 (1)-Blue City 1》《思念 1-Miss 1》
赵志雄《哺育-Suckle》《少女-Maiden》
 
人物组
雷展英《如山-Burden》
卢文光《部落狂欢2-Tribal Carnival2》《长颈族3-Karen People3》《煮食-Cook》
吕学海《捕获-Caught》《尽力-Try the best》《英俊-Handsome》《遵命-Obey》
盛立权《妇女-Woman》《无人区的传奇10-The legend of no man's land 10》《笑-Smile》
唐苑琳《牧-Herding》《剃头-Haircut》
魏育新《安多汉子-The man》《风雪路上-In the snow》《天伦之乐-This Happy Breed》
吴惠芳《部落守护者3-Tribal Protector3》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》《部落精灵 (5)-Tribal Elf 5》《躺-Lie》《小店 2-The small shop 2》
张金怡《部落男人-Tribe men》《原始部落人 (5)-Primitives 5》《妆-Make up》
张晓青《传统工艺 6-Traditional Craft 6》《黔风苗情 (1)-Amorous feelings of miao 1》《黔风苗情 (7)-Amorous feelings of miao 7》
赵志雄《部落风情 3 -Tribal people 3》《三个神枪手-Three sharpshooters》《僧-The monk》
 
生活组
陈明威《火车节-Train day》《转场 (32)-Change place 32》
王慧芬《湖畔晨祈-Blessing near the Lake》《童年乐趣-Childish》
吴惠芳《倾听-Listen》《水上童年-Childhood on the Sea》《头顶功夫2-A Formidable Head 2》
杨维静《戴头纱的女人 1-Woman with veil 1》《五彩池-Pools with colors》
张晓青《洒红节 (19)-Holi Festival 19》《载歌载舞-Singing and Dancing》
张新民《集市 (1)-Fair 1》《祈求 (2)-Beg 2》《盛日-Big Day》
赵志雄《等待 3-Waiting 3》《点灯-Lighting》《泛舟-Shipping》
 
肖像组
陈明威《男孩-A boy》
刘北萌《部落的象征(21)-Tribal Symbol 21》
卢文光《部落印记7-Tribal Mark 7》
孙国祥《低下头的娇羞-Shy》
王慧芬《埃塞人肖像15-Ethiopian people portrait 15》《埃塞人肖像3-Ethiopian people portrait 3》
吴惠芳《淡然-Tranquil》
许德胜《呼唤-Call》《熟睡 3-Sleepy 3》
赵志雄《部落风情17 -Tribal people17》
 
新闻组
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》《部落母亲16-Tribe mothers16》
陈晓青《音乐世界-Music》《渔港 (7)-Fishing port 7》
黄桂香《采石场 1-Stone Pit 1》《采石场 7-Stone Pit 7》
李敏《归 4-Return 4》
李燕《操练-Practice》
林勇(福州)《生死时速 1-Life-and-death moment 1》
宋艺兰《渔港 4-Fishery harbor 4》
王彧《理发-Haircut》
吴惠芳《拥挤的火车 3-Crowede train 3》
伍崇峰《部落斗舞3-Tribe dance3》《惠安风情12-Huian charm12》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (19)-Pakistan school 19》《孟加拉 (36)-Bengal 36》《煮饭-Cook》
许德胜《工人 1-Workers 1》《沙漠生活 1-Desert life 1》
杨荣貌《修缮-Repair》
姚忠明《好奇-Curious》《满载而归-Fully loaded》《以地为床-Sleep on the ground》
叶红兵《砖厂生活12-Life over brickyard12》《砖厂生活5-Life over brickyard5》
张新民《勤劳-Hardworking》《铁轨生活-Life over track》
赵志雄《部落风情40 -Tribal people40》《马背上的鸣枪队 17-The firing squad on horseback 17》
 
野生动物组
白建国《捕食10-Predation 10》
卜春昕《藏野驴-Tibetan antelope》
陈晓青《起飞-Take Off》
黄桂香《非洲野生动物(10)-African Wildlife(10)》
李敏《独行(2)-Walk Alone 2》《相伴-Accompany》
林勇(福州)《教导-Teach》《一家子-A family》
刘秀《亲密无间-Close》
吕学海《表演时间-Show time》《归来-Return》《迁徙-Migrate》
吴惠芳《北极熊一家4-Polar bear family 4》《对望-Each Other》《乐园-Paradise》
 
运动组
张新民《运动风1-Sports style1》《运动风-Sports style》
 
自然组
Jie Fischer《激流中的生存 2-Survival in Riptide 2》《激流中的生存 3-Survival in Riptide 3》《激流中的生存-Survival in Riptide》
曹晓光《“海岸巡逻员”-Coast Guard》《跟随 1-Follow 1》
陈明威《千年的呼唤 (3)-Call from ancient days  3》
陈晓青《平静-Tranquil》
戴升伟《冰河时代 2-Ice Age 2》《相随-Follow》
耿玛丽《对视-Look at Each Other》
黄德应《大地的脉络 (1)-The Veins of the Earth 1》《斗-Fight》
李晶《火烈鸟 12-Flamingo 12》《夜行大象-Elephants》《美味的食物 2-Delicious Food 2》
李敏《冰封 1-Frozen 1》《冰湖之眼-Eye of ice lake》
林卫宁《较量-Fight》
林勇(福州)《倒影-Shadow》《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》《守护-Protect》
刘北萌《喂食-Feed》
刘秀《风起云涌伴朝阳 2-Be raging like a storm 2》
卢文光《家园-Our place》《齐飞-Fly together》
吕学海《出航-Sailing》《演讲时间-Speech》
宋艺兰《庇护-Shelter》《大地乐章-The Earth Movement》《金色田野-Fields of Gold》
唐静芬《春-Spring》
童江川《翠鸟-Kookaburra》《虎戏-Slapstick》《羚羊谷-Antelope Canyon》《育-Bring up》
王慧芬《寻觅-Looking for》
伍崇峰《采蜜 13-Get nectar 13》《余晖下的荒漠1-The desert in the afterglow 1》
谢凌《生命力2-Vitality 2》《生命力-Vitality》
徐志鸿《独自-Alone》《夕归-Return at dusk》
许德胜《迁徙-Migration》《云山雾绕-Surrounded by Cloud》
杨宜亮《落日下的斑马-Zebras under sunset》《陪伴-Keep Company》
叶红兵《翱翔-fly high》
郑小林《跃起-Jump》
 
ULCINJ赛区
彩色开放组
Jie Fischer《海边生计 2-Coastal livelihood 2》《滩涂渔生 1-Fishing life in the mud flat 1》
白建国《茶馆百态 (3)-Teahouse Life 3》《倒影-Reflection》《霞浦风光5-Xiapu Image 5》
卜春昕《金秋雪原-Autumn snow》《秋光-Autumn light》《月亮湾的早晨-Morning in moon bay》
蔡朝阳《纺织-Spinning》《回家-Go home》《蓝-Blue》
曹晓光《部落孩童3-Tribe kids3》《部落之花1-Flower of tribe1》《水上市场 15-Floating Market 15》
陈晓青《大漠驼队 1-Desert camels 1》《迷幻-Magic light and shadow》《印记-Mark》
戴升伟《码头 6-Wharf 6》《驼影-Camels Shadow》
黄德应《家的温度-Family Temperture》《牧2-Grazing 2》
黄桂香《部落头饰-Tribal Headdress》《回望-Look back》《满载而归 1-Go back with Fruitful 1》
李敏《部落女人-Tribal woman》《家园 (7)-Homeland 7》
李锡联《归来 1-Come back 1》《生火-Making the  fire》《玩耍 1-Play 1》
林卫宁《祈祷-Pray》
林勇(福州)《部落孩童-Tribe kids》《雨中情-Love in the rain》
刘北萌《非洲部落人 (4)-African Tribal People 4》《家族-Family》《支撑-Holding》
刘秀《部落男子-Tribal Man》《大漠驼队-Desert camels》《霞浦风光 1-Xiapu Scenery 1》
卢文光《等待-Wait》《烛光2-Candle Light2》
吕学海《美女 -Beauty》《挑战-Challenge》
盛立权《施工地-On site》《童年 4-Childhood 4》
盛耀建《老来俏-Always love beauty》《僧会-Monks》
苏凡《陪伴-Accompany》《我的伙伴-My partner》
孙国祥《部落儿童-Tribe children》《等待-Wait》《老烟壶-The smoker》
唐静芬《擦肩而过-Pass》《骑行-Ride》
唐苑琳《彩-Colors》《小桥流水人家-The bridge and the river and people》
童江川《沙漠之舟-Camels in the desert》
王彧《街头掠影 3-Street glimpse 3》《小贩2-Vendor 2》
伍崇峰《孟加拉火车 9-Bengal train 9》《伞艺人 2-Umbrella man 2》《砖厂工人 4- workers in the brickfield 4》
谢凌《伞艺1-Umbrella art 1》《拥挤的火车11-Crowded Train11》
徐志鸿《沙漠玫瑰-Desert rose》《印记-Mark》《转场 30-Cut to 30》
许德胜《传统-tradition》《渡口 21-Ferry 21》《花季妈妈-Young mother》
杨维静《蓝色小镇上人儿 1-People in the blue town 1》
杨宜亮《奔牛节 (6)-Running of the Bulls6》《小镇生活13-Village life13》《转场 (13)-Change Place 13》
姚忠明《乌干达卡扎菲教堂-Gaddafi church in Uganda》
叶红兵《海上围城 (2)-Maze over lake2》《加拉10-Bangladesh Impression10》《桥上过往2-On the wood bridge2》
于涟三《奔跑的骆驼-Running camels》
张金怡《坝上人家 (3)-Bashang Plateau 3》
张晓青《伊朗印象 30-Iran's impression 30》《伊朗印象-Iran's impression》
张新民《霞映水帘5-Afterlight scene5》《拥挤的旅程 (3)-Crowded Journey 3》
郑小林《生火-Light the fire》
 
黑白开放组
白建国《回望2-Look back 2》《喇嘛 1-Lama 1》《转场 (2)-To another place 2》
蔡朝阳《春耕-Plough in the Spring》《老者 1-Senior 1》《足迹-Footprint》
曹晓光《部落刻痕 (2)-Tribal Nick 2》《伊朗风情 (3)- About Iran 3》
陈明威《路过阳光-Walk under the sunshine》《转场 (14)-Change place 14》
陈晓青《缝纫-Sewing》《开怀大笑-Laugh》
戴升伟《老人 1-Old man 1》《码头上的男孩-The boy on the wharf》《小歇-Short break》
耿玛丽《大山的子民-Household in Mountains》《寻觅-Finding》
黄德应《风雪两相依-Depend on Each Other》
李晶《冬日里的温暖 2-Warmth 2》《佛的世界-The World of Buddha》
李敏《茶馆故事3-Tea House Story3》
李锡联《孩子的快乐 2-Children's happiness 2》
林卫宁《渡口-Ferry》《远眺-Watch somewhere》《砖厂生活-Life in brickyard》
林勇(福州)《海上童年 8-Childhood over the sea 8》
刘北萌《清晨劳作-Morning Work》
卢文光《饮 1-Wait to drink 1》
吕学海《飞天 1-Fly 1》《追逐2-chasing 2》
盛立权《读书-Reading》《岁月的容颜-Old face》
盛耀建《部落的母亲-Tribe mothers》《姐妹花-Sisters》
宋艺兰《期盼的目光-Expecting Eyesight》《岁月的痕迹-Trace of Age》
孙国祥《窗边的聊天-Chat by the window》《烟雾人生-Smoking life》《照看-Look after》
唐静芬《白茫茫-White》
童江川《藏族青年-Tibetan youth》
王慧芬《功夫-Kongfu》
伍崇峰《部落人34-Tribe people34》《工作和生存 5- work and living 5》
谢凌《铁轨生活3-Life along rail3》
徐志鸿《巴基斯坦人 (14)-Pakistan people 14》《好奇的眼睛-Curious》
许德胜《打哈欠-Yawn》
杨荣貌《搬运-Move》《出渔 1-Fishing 1》
杨维静《白色的爱 2- White love 2》《大漠风情 1-Desert beauties 1》
杨宜亮《雪中小喇嘛 (1)-Little Monk in the Snow 1》
姚忠明《依赖-Rely on》
于涟三《拾 3-Pick 3》
张金怡《明天 Tomorrow》
张晓青《流水席-Open Banquet》《伊朗印象 17-Iran's impression 17》《在水一方-Riverside》
张新民《瓯江帆影 (4)-Ship Shadow on Ou River 4》
郑小林《飞奔而来-Come happily》
 
旅游组
Jie Fischer《滩涂渔生 4-Fishing life in the mud flat 4》
白建国《传承1-Inherit 1》《惠安盐田 (5)-Saltern in Huian 5》
蔡朝阳《阿里山风情-Alishan Scenery》《外星人遗弃的战舰- Abandoned Warship》
曹晓光《唇盘族1-Mursi Tribe1》《赶牧21-grazing21》《惠安女子 (6)-Hui'an Women 6》
陈晓青《部落人的狂欢 (11)-Carnival of the Horde 11》《沙漠驼队 1-Desert Camels 1》
戴升伟《火车上 5-On the train 5》
耿玛丽《部落盛宴-Tribal Feast》
黄德应《海上泼水节 (2)-Water-sprinkling festival at sea(2)》
黄桂香《沉思-Meditation》《佛国-Land of buddha》
李晶《奋力-Do all one can》《指引-Guide》
李敏《冰天雪地(3)-A world of Ice and Snow 3》《部落肖像 4-Tribal portrait 4》《家园生活-Home life》
李锡联《套马 2-Lasso a horse 2》
林卫宁《归-Return》《照亮-Light up》
林勇(福州)《驼队 1-Camel team 1》《训鹰人-Eagle trainer》
刘北萌《部落狂欢-Tribal Carnival》《农家小院-Farm Yard》《霞浦印象8-Xiapu Impression8》
卢文光《赶集-Go to fair》
盛立权《集市-Fair》
盛耀建《部落孩童-Tribe kids》《佛国-Buddha land》
宋艺兰《部落的声音-Chorus of Tribes》
苏凡《渔家之地-Fisherman land》
唐静芬《渡河-Cross the river》
唐苑琳《协助-Help》
陶迪表《狂欢-carnival》
童江川《老羊官-sheep farmer》
王慧芬《出征-Go out to Battle》
魏育新《朝圣路上-Pilgrimage to the road》《赛马-Horse race》
吴惠芳《部落孩童19-Tribal Children19》《部落人 17-Tribal people 17》
伍崇峰《风光秀丽-Beautiful Scenery》
谢凌《霞浦风光 1-Xiapu Scenery 1》
徐志鸿《功夫5-Kungfu 5》《转场 21-Cut to 21》
许德胜《闹春田-Celebration in the Field》
杨荣貌《出航-Sail Out》《赶牧-Grazing》《塌火祈福-Bless over the fire》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《寻觅-Finding》
杨宜亮《部落男人10-Tribe Men10》《你争我夺 (1)-Grab1》《熏制-smoke curing》
叶红兵《爱美之心-The Love of Beauty》
于涟三《晒秋 2-Autumn 2》
张金怡《驰骋-gallop at full speed》《法会-The Ceremony》《圣地-Holy Land》
张晓青《店主 1-Shopkeeper 1》《情迷凤凰古镇(5)-Lost In Phoenix Town 5》
张新民《冲浪 1-Surfing 1》《欢乐童年-Happy Childhood》《向佛-To the Buddha》
赵志雄《部落学堂 (1)-Tribal class 1》《佛地 1-Buddha land 1》
郑小林《海上军队-Lines on the sea》《晚作-Work at dusk》
 
女性组
卜春昕《畲家织女-Woman weaver》
曹晓光《部落母亲6-Tribe mothers6》《小女孩- The Little Girl》
陈晓青《沙漠之花-Flower of Desert》《知识的渴求 5-Learning from books 5》《烛火摇曳-A flicker of candlelight》
耿玛丽《母亲的好友-Friend of the mother》《逃离的自由 2-The freedom 2》
黄德应《凉山女人1-Liangshan Woman 1》《柔软-Soft》
李敏《部落肖像 11-Tribal portrait 11》《大山的小女孩-A little Girl in Huge Mountains》《独具匠心-Have Great Originality》《瞧-Look》
林卫宁《妇人-Old woman》《撒网-Cast the net》
刘北萌《部落人像 (5)-Tribal portrait 5》《非洲部落人 (2)-African Tribal People 2》《凉山母亲-Liangshan Mother》
王慧芬《亲密伙伴-Closed friends》《重担-Heavy Burden》
王彧《妇人-Woman》《一起学习3-Study together3》
魏育新《妹妹花-Beauties》《收工-Finished》
谢凌《思念-Miss》《望1-Stare 1》《阅读2-Reading 2》
徐利民《凌空一字马-Perfect split》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (27)-Pakistan school 27》《孟加拉 (13)-Bengal 13》
张晓青《家-Home》《蓝城 (1)-Blue City 1》
赵志雄《哺育-Suckle》《部落风情 42-Tribal people42》
 
人物组
雷展英《目光-Eyes》
卢文光《部落印记1-Tribal Marks1》
吕学海《捕获-Caught》
盛立权《妇女-Woman》《笑-Smile》《信者-Believer》
唐苑琳《牧-Herding》《剃头-Haircut》
魏育新《安多汉子-The man》《风雪路上-In the snow》《天伦之乐-This Happy Breed》
吴惠芳《头顶功夫3-A Formidable Head 3》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》《部落精灵 (5)-Tribal Elf 5》《躺-Lie》
张金怡《部落男人-Tribe men》《朝圣之路 (5)-Pilgrimage road 5》
赵志雄《苦行僧-Ascetic Monk》
 
生活组
陈明威《学习-Study》《转场 (32)-Change place 32》
王慧芬《童年乐趣-Childish》
吴惠芳《倾听-Listen》《茵莱湖上的渔民 19-Fishermen 19》
杨维静《五彩池-Pools with colors》《小店 1-The small shop 1》
张晓青《洒红节 (19)-Holi Festival 19》《载歌载舞-Singing and Dancing》
张新民《集市 (1)-Fair 1》《祈求 (2)-Beg 2》《盛日-Big Day》
赵志雄《等待 3-Waiting 3》《点灯-Lighting》《注视 8-Watch 8》
 
肖像组
陈明威《男人-Man》《眼神1-Eyes 1》
刘北萌《部落人像 (7)-Tribal portrait 7》《部落守护者 (2)-Tribal Protector 2》
卢文光《休息-Rest》
孙国祥《鬼面-Ghost face》
王慧芬《埃塞人肖像12-Ethiopian people portrait 12》《埃塞人肖像15-Ethiopian people portrait 15》《埃塞人肖像3-Ethiopian people portrait 3》《喂-Feed》
吴惠芳《大眼睛(2)-Big Eyes 2》《淡然-Tranquil》《神气-complacency》《长胡子的老人-Long Bearded Old Man》
许德胜《呼唤-Call》《凝视-stare》《熟睡 3-Sleepy 3》
赵志雄《部落风情 30-Tribal people 30》《部落风情17 -Tribal people17》《哥俩-Brothers》
 
新闻组
白建国《取暖-Making Warm》《重担2-Heavy Burden 2》
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》《工地生活 3-Construction site life 3》《闹春田5-Spring custom5》
陈晓青《吃饭-Eat》
戴升伟《沧桑之手-Hands with hardships》《负重 1-Carry the weight 1》《协作-Cooperation》
耿玛丽《偎依-Rely》
黄桂香《采石场 7-Stone Pit 7》
李敏《归 4-Return 4》《吮吸-Suckle》
李燕《操练-Practice》
林勇(福州)《淋浴-Shower》
童江川《厨房-The kitchen》
王彧《炊-Cook》《理发-Haircut》
吴惠芳《玩耍-Play》《学习 (2)-Study 2》《拥挤的火车 3-Crowede train 3》
伍崇峰《部落斗舞3-Tribe dance3》《斗牛场 1-Fighting 1》《独臂男孩 1- One-armed boy 1》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (19)-Pakistan school 19》《孟加拉 (36)-Bengal 36》
许德胜《工人 1-Workers 1》《沙漠生活 1-Desert life 1》
杨荣貌《工地上的工人-Worker on site》《泼水盛典-Water-Splashing Day》《修缮-Repair》《游灯-Big day》
杨维静《工厂里的孩子-Children in the Factory》《欢喜-Enjoy》《洒红节2-Holi  2》
杨宜亮《教-Teach》
姚忠明《满载而归-Fully loaded》《以地为床-Sleep on the ground》
叶红兵《头顶孟加拉2-Headskill2》《砖厂生活12-Life over brickyard12》《砖厂生活5-Life over brickyard5》
于涟三《激烈-Competition》
张金怡《冠军之路-Road to the Cup》《笑容-Smiling faces》
张新民《勤劳-Hardworking》《铁轨生活-Life over track》
赵志雄《部落风情 20-Tribal people 20》《部落风情40 -Tribal people40》《马背上的鸣枪队 17-The firing squad on horseback 17》
 
野生动物组
白建国《捕食-Predation》
卜春昕《藏野驴-Tibetan antelope》
陈晓青《斑马家族-Zebra family》《和谐-Harmony》《起飞-Take Off》
黄桂香《非洲野生动物(10)-African Wildlife(10)》
李敏《斗-Fight》《独行(2)-Walk Alone 2》
林勇(福州)《教导-Teach》
刘秀《冷战-Cold war》《窃窃私语 2-Whisper 2》
吕学海《归来-Return》《迁徙-Migrate》
吴惠芳《对望-Each Other》《乐园-Paradise》
 
运动组
张新民《决胜时刻2-The moment2》
 
自然组
Jie Fischer《激流中的生存 2-Survival in Riptide 2》《激流中的生存 3-Survival in Riptide 3》
白建国《北国寒秋-Cold Autumn》
曹晓光《跟随 1-Follow 1》
陈明威《千年的呼唤 (3)-Call from ancient days  3》《千年的呼唤 (4)-Call from ancient days  4》
陈晓青《秘境-Secret Area》《平静-Tranquil》
戴升伟《冰河时代 2-Ice Age 2》《相随-Follow》
耿玛丽《家园-Homeland》《引吭高歌-Yelling》
黄德应《大地的脉络 (1)-The Veins of the Earth 1》《斗-Fight》
黄桂香《私语-Whisper》《云雾缭绕-misty》
李晶《美味的食物 2-Delicious Food 2》《栖息地-Habitat》
李敏《冰湖之眼-Eye of ice lake》《冰天雪地(4)-A world of Ice and Snow 4》
林卫宁《较量-Fight》
林勇(福州)《牛背上的精灵们-The elves on the bull's back》《守护-Protect》
刘北萌《喂食-Feed》
刘秀《大自然的印迹 -Nature Print》《风起云涌伴朝阳 2-Be raging like a storm 2》
卢文光《家园-Our place》《恋-Love Song》
吕学海《出航-Sailing》《教导-Teach》《演讲时间-Speech》
盛立权《抢夺-Grab》《胜利品 1-My food 1》
宋艺兰《庇护-Shelter》《大地乐章-The Earth Movement》《非洲原野-The African Plains》《金色田野-Fields of Gold》
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher02》
童江川《翠鸟-Kookaburra》《虎戏-Slapstick》
王慧芬《寻觅-Looking for》
伍崇峰《群聚 1- Together 1》
谢凌《生命力2-Vitality 2》
徐志鸿《独自-Alone》《家庭 2-Family 2》《夕归-Return at dusk》
杨宜亮《冰山-Iceberg》《陪伴-Keep Company》
郑小林《速度-Speed》《张望-Look around》

注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的格式压缩、投稿、作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。 
 
赛事联系人:薛龙 
咨询电话:18060778759,13328865839
微信号:18060778759,13328865839 
QQ:460566298 
邮箱:dayangclub@163.com