大扬影像

产品与服务
资讯
搜索
登入 注册
获奖资讯

2019克罗地亚第五届DFA摄影巡回展获奖揭晓

日期: 2019-05-21    作者: dyyx    点击数:

2019克罗地亚第五届DFA摄影巡回展获奖揭晓,赛事经美国摄影协会(PSA 2019-151)等认证,大赛入选作品及奖项将计入美国摄影学会的“星级评比”和“世界摄影名人录”。由大扬制作、选送82幅优秀作品获奖,其中,蔡朝阳、高海秋、黎彬瑗、李铁强、盛立权、伍崇峰、张琳荣获DPA金牌;李晶、林勇、童江川、杨荣貌荣获PSA金牌;李晶、李铁强、权连军、盛立权、童江川、杨维静、杨宜亮、叶红兵荣获沙龙金牌;蔡朝阳、曹晓光、陈明威、陈晓青、黄桂香、黄思远、金骏勇、黎彬瑗、李晶、李敏、李铁强、林卫宁、林勇、罗瑞霞、权连军、盛立权、陶迪表、童江川、王彧、徐志鸿、杨开文、杨荣貌、杨维静、杨宜亮、叶红兵、岳鸿军、张琳、张晓莲、张晓青、张新民荣获沙龙绶带。此外,还有白建国、黄浩江、任次良、徐明惠、姚伟进等多位影友的1900幅作品入选。恭喜所有获奖的影友,期待更多的大扬影友取得更好的成绩!
 
MPSA:美国摄影学会(PSA)影艺大师级认证
EPSA:美国摄影学会(PSA)影艺专业级认证
PPSA:美国摄影学会(PSA)影艺精通级认证
FAPU:亚洲摄影家联盟(APU)博学会士
FAPAM:马来西亚摄影艺术家协会(APAM)博学会士
FAPAS:新加坡摄影艺术家协会(APAS)博学会士
FPVS:怡丰摄影协会(PVS)博学会士
F.FPT:泰国摄影联合会(FPT)博学会士
 
获奖作品名单
Croatia赛区
彩色开放组
沙龙金牌
盛立权(北京)(FAPAM)《施工地-On site》
 
城市生活组
沙龙金牌
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《放飞心愿-Best Wishes》
 
黑白开放组
沙龙绶带
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《凉山人-People of Liang Mountain》
张晓莲(辽宁大连市)《部落人-Tribe People》
 
旅游组
DPA金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《围网-Purse Seine》
沙龙绶带
黄桂香(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《佛国-Land of buddha》
叶红兵(北京海淀)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《晨牧 (4)-morning herd 4》
 
鸟类组
DPA金牌
伍崇峰(贵州贵阳)(FAPAS/FPVS)《捕获-Catch》
PSA金牌
童江川(山东东营)《翠鸟-Kookaburra》
沙龙金牌
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《粉红滨岸-Pink Seashore》
沙龙绶带
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《翠鸟 4-Alcedo atthis bengalensis 4》
 
人物组
沙龙金牌
童江川(山东东营)《老羊官-sheep farmer》
沙龙绶带
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《部落人 15-Tribal people 15》
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《部落印记 5-Tribal imprint 5》
 
肖像组
沙龙绶带
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落精灵 (7)-Tribal Elf 7》
张晓莲(辽宁大连市)《部落女人13-Tribal Women13》
 
新闻组
沙龙绶带
张琳(河南洛阳)(FAPAS/FPVS)《渡口 (5)-Ferry 5》
 
野生动物组
沙龙金牌
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《守候-Wait For》
沙龙绶带
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《别跟我-Don't follow me》
林勇(福建福州)《草原上的斑马 2-Zebra on the grassland 2》
 
自然组
沙龙绶带
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS/ARPS)《澄净-Clean and Clear》

Ireland赛区
彩色开放组
PSA金牌
林勇(福建福州)《苍穹之灵 9-The spirit of the sky 9》
沙龙金牌
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《黑沙滩 (2)-Black Beach 2》
沙龙绶带
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《清扫 2-Clean 2》
 
儿童组
沙龙绶带
金骏勇(北京)《委屈-Injustice》
 
黑白开放组
沙龙绶带
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《策马奔腾5-Galloping horses 5》
 
旅游组
DPA金牌
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《围网-Purse Seine》
沙龙绶带
岳鸿军(广东深圳)《步调一致-In step》
 
鸟类组
PSA金牌
童江川(山东东营)《翠鸟-Kookaburra》
沙龙绶带
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《翠鸟 4-Alcedo atthis bengalensis 4》
 
人物组
DPA金牌
盛立权(北京)(FAPAM)《风情-Charm》
沙龙绶带
黄桂香(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》
黄思远(广东佛山)(FAPAS/FPVS)《头顶功夫-Head Kungfu》
杨开文(湖南长沙)(FAPAS/FPVS)《只为守护一人-For one》
 
肖像组
DPA金牌
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《部落人 4-Tribal people 4》
 
新闻组
沙龙绶带
黄思远(广东佛山)(FAPAS/FPVS)《打针-Have an injection》
 
野生动物组
沙龙绶带
林勇(福建福州)《草原上的斑马 2-Zebra on the grassland 2》

Montenegro赛区
彩色开放组
PSA金牌
杨荣貌(福建泉州)《基础-Base》
沙龙金牌
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《祈祷-Invocation》
沙龙绶带
林勇(福建福州)《苍穹之灵 9-The spirit of the sky 9》
罗瑞霞(北京)《刚柔并济-Rigid and soft》
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《小女孩 6-Little Girl 6》
 
黑白开放组
沙龙金牌
叶红兵(北京海淀)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《感受大自然-Feeling nature》
 
旅游组
沙龙绶带
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《水上市场 16-Floating Market 16》
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《晨牧-Morning Grazing》
盛立权(北京)(FAPAM)《距离-Distance》
童江川(山东东营)《路易斯湖-Lake Louise》
 
鸟类组
PSA金牌
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《丹顶鹤2-red-Crowned crane 2》
沙龙绶带
林勇(福建福州)《苍穹之灵 11-The spirit of the sky 11》
童江川(山东东营)《争宠-Fight for food》
 
人物组
沙龙绶带
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《光影下的虔读 1-Reading under the light 1》
林卫宁(福建福州)《编织-Weaves》
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《回眸-Glance back》
张晓莲(辽宁大连市)《部落孩童1-Tribal Kids1》
张晓青(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《埃塞原始部落人 (3)-Ethiopia's Primitive Tribal People 3》
 
肖像组
DPA金牌
张琳(河南洛阳)(FAPAS/FPVS)《部落儿童8-Tribal Child 8》
沙龙绶带
金骏勇(北京)《侧颜-The face》
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落的印记 10- The stamp of the tribe 10》
 
新闻组
沙龙绶带
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《作坊-Workshop》
陈明威(云南昆明)《火车轨旁的日子7-Life by the rail 7》
王彧(安徽芜湖)(FAPAS/FPVS)《布偶卖家-Toy seller》
 
野生动物组
沙龙绶带
林勇(福建福州)《草原上的斑马 2-Zebra on the grassland 2》
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《狐狸跳-Jump Fox》
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《陪伴-Keep Company》
 
自然组
沙龙绶带
杨开文(湖南长沙)(FAPAS/FPVS)《冰眼4-Eye of ice4》
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS/ARPS)《澄净-Clean and Clear》

Serbia赛区
彩色开放组
沙龙绶带
杨荣貌(福建泉州)《基础-Base》
 
城市生活组
沙龙绶带
张晓莲(辽宁大连市)《竞速-Racing》
 
儿童组
沙龙绶带
金骏勇(北京)《亲昵-Close》
 
黑白开放组
DPA金牌
高海秋(安徽淮北)(FAPAS/FPVS)《部落人 2-Tribe people 2》
 
旅游组
沙龙绶带
黄桂香(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《佛国-Land of buddha》
 
鸟类组
沙龙绶带
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《起舞-Dancing》
 
人物组
DPA金牌
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《长颈族人-Long Neck People》
沙龙绶带
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《海钓 4-Fishing 4》
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《渔家网事 (6)-Go fishing 6》
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《传统皮影戏 3-Traditional shadow puppetry 3》
 
肖像组
沙龙绶带
张晓莲(辽宁大连市)《部落女人13-Tribal Women13》
 
新闻组
沙龙绶带
黄思远(广东佛山)(FAPAS/FPVS)《打针-Have an injection》
 
野生动物组
PSA金牌
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《雪地白狐 3- White fox 3》
沙龙绶带
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《独行(2)-Walk Alone 2》
 
获奖作品欣赏
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《黑沙滩 (2)-Black Beach 2》
沙龙金牌(彩色开放组)(Ireland赛区)▼

 
林勇(福建福州)《苍穹之灵 9-The spirit of the sky 9》
PSA金牌(彩色开放组)(Ireland赛区)沙龙绶带(Montenegro赛区)▼

 
盛立权(北京)(FAPAM)《施工地-On site》
沙龙金牌(彩色开放组)(Croatia赛区)▼

 
杨荣貌(福建泉州)《基础-Base》
PSA金牌(彩色开放组)(Montenegro赛区)沙龙绶带(Serbia赛区)▼

 
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《祈祷-Invocation》
沙龙金牌(彩色开放组)(Montenegro赛区)▼

 
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《清扫 2-Clean 2》
沙龙绶带(彩色开放组)(Ireland赛区)▼

 
罗瑞霞(北京)《刚柔并济-Rigid and soft》
沙龙绶带(彩色开放组)(Montenegro赛区)▼

 
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《小女孩 6-Little Girl 6》
沙龙绶带(彩色开放组)(Montenegro赛区)▼

 
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《放飞心愿-Best Wishes》
沙龙金牌(城市生活组)(Croatia赛区)▼

 
张晓莲(辽宁大连市)《竞速-Racing》
沙龙绶带(城市生活组)(Serbia赛区)▼

 
金骏勇(北京)《亲昵-Close》
沙龙绶带(儿童组)(Serbia赛区)▼

 
金骏勇(北京)《委屈-Injustice》
沙龙绶带(儿童组)(Ireland赛区)▼

 
高海秋(安徽淮北)(FAPAS/FPVS)《部落人 2-Tribe people 2》
DPA金牌(黑白开放组)(Serbia赛区)▼

 
叶红兵(北京海淀)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《感受大自然-Feeling nature》
沙龙金牌(黑白开放组)(Montenegro赛区)▼

 
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《凉山人-People of Liang Mountain》
沙龙绶带(黑白开放组)(Croatia赛区)▼

 
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《策马奔腾5-Galloping horses 5》
沙龙绶带(黑白开放组)(Ireland赛区)▼

 
张晓莲(辽宁大连市)《部落人-Tribe People》
沙龙绶带(黑白开放组)(Croatia赛区)▼

 
蔡朝阳(福建泉州)(FAPAS/FPVS)《围网-Purse Seine》
DPA金牌(旅游组)(Croatia赛区)DPA金牌(Ireland赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《水上市场 16-Floating Market 16》
沙龙绶带(旅游组)(Montenegro赛区)▼

 
黄桂香(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《佛国-Land of buddha》
沙龙绶带(旅游组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Serbia赛区)▼

 
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《晨牧-Morning Grazing》
沙龙绶带(旅游组)(Montenegro赛区)▼

 
盛立权(北京)(FAPAM)《距离-Distance》
沙龙绶带(旅游组)(Montenegro赛区)▼

 
童江川(山东东营)《路易斯湖-Lake Louise》
沙龙绶带(旅游组)(Montenegro赛区)▼

 
叶红兵(北京海淀)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《晨牧 (4)-morning herd 4》
沙龙绶带(旅游组)(Croatia赛区)▼

 
岳鸿军(广东深圳)《步调一致-In step》
沙龙绶带(旅游组)(Ireland赛区)▼

 
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《丹顶鹤2-red-Crowned crane 2》
PSA金牌(鸟类组)(Montenegro赛区)▼

 
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《粉红滨岸-Pink Seashore》
沙龙金牌(鸟类组)(Croatia赛区)▼

 
童江川(山东东营)《翠鸟-Kookaburra》
PSA金牌(鸟类组)(Croatia赛区)PSA金牌(Ireland赛区)▼

 
伍崇峰(贵州贵阳)(FAPAS/FPVS)《捕获-Catch》
DPA金牌(鸟类组)(Croatia赛区)▼

 
林勇(福建福州)《苍穹之灵 11-The spirit of the sky 11》
沙龙绶带(鸟类组)(Montenegro赛区)▼

 
林勇(福建福州)《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
沙龙绶带(鸟类组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Serbia赛区)▼

 
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《翠鸟 4-Alcedo atthis bengalensis 4》
沙龙绶带(鸟类组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Ireland赛区)▼

 
童江川(山东东营)《争宠-Fight for food》
沙龙绶带(鸟类组)(Montenegro赛区)▼

 
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《起舞-Dancing》
沙龙绶带(鸟类组)(Serbia赛区)▼

 
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《长颈族人-Long Neck People》
DPA金牌(人物组)(Serbia赛区)▼

 
盛立权(北京)(FAPAM)《风情-Charm》
DPA金牌(人物组)(Ireland赛区)▼

 
童江川(山东东营)《老羊官-sheep farmer》
沙龙金牌(人物组)(Croatia赛区)▼

 
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《海钓 4-Fishing 4》
沙龙绶带(人物组)(Serbia赛区)▼

 
黄桂香(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》
沙龙绶带(人物组)(Ireland赛区)▼

 
黄思远(广东佛山)(FAPAS/FPVS)《头顶功夫-Head Kungfu》
沙龙绶带(人物组)(Ireland赛区)▼

 
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《部落人 15-Tribal people 15》
沙龙绶带(人物组)(Croatia赛区)▼

 
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《光影下的虔读 1-Reading under the light 1》
沙龙绶带(人物组)(Montenegro赛区)▼

 
李铁强(河北)(PPSA/FAPAS/FPVS)《部落印记 5-Tribal imprint 5》
沙龙绶带(人物组)(Croatia赛区)▼

 
林卫宁(福建福州)《编织-Weaves》
沙龙绶带(人物组)(Montenegro赛区)▼

 
权连军(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《渔家网事 (6)-Go fishing 6》
沙龙绶带(人物组)(Serbia赛区)▼

 
徐志鸿(广东深圳)(FAPAS/FPVS)《回眸-Glance back》
沙龙绶带(人物组)(Montenegro赛区)▼

 
杨开文(湖南长沙)(FAPAS/FPVS)《只为守护一人-For one》
沙龙绶带(人物组)(Ireland赛区)▼

 
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《传统皮影戏 3-Traditional shadow puppetry 3》
沙龙绶带(人物组)(Serbia赛区)▼

 
张晓莲(辽宁大连市)《部落孩童1-Tribal Kids1》
沙龙绶带(人物组)(Montenegro赛区)▼

 
张晓青(广东深圳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《埃塞原始部落人 (3)-Ethiopia's Primitive Tribal People 3》
沙龙绶带(人物组)(Montenegro赛区)▼

 
黎彬瑗(广东广州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/ARPS)《部落人 4-Tribal people 4》
DPA金牌(肖像组)(Ireland赛区)▼

 
张琳(河南洛阳)(FAPAS/FPVS)《部落儿童8-Tribal Child 8》
DPA金牌(肖像组)(Montenegro赛区)▼

 
金骏勇(北京)《侧颜-The face》
沙龙绶带(肖像组)(Montenegro赛区)▼

 
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落的印记 10- The stamp of the tribe 10》
沙龙绶带(肖像组)(Montenegro赛区)▼

 
杨维静(浙江台州)(FAPAS/FPVS)《部落精灵 (7)-Tribal Elf 7》
沙龙绶带(肖像组)(Croatia赛区)▼

 
张晓莲(辽宁大连市)《部落女人13-Tribal Women13》
沙龙绶带(肖像组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Serbia赛区)▼

 
曹晓光(北京朝阳)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM)《作坊-Workshop》
沙龙绶带(新闻组)(Montenegro赛区)▼

 
陈明威(云南昆明)《火车轨旁的日子7-Life by the rail 7》
沙龙绶带(新闻组)(Montenegro赛区)▼

 
黄思远(广东佛山)(FAPAS/FPVS)《打针-Have an injection》
沙龙绶带(新闻组)(Ireland赛区)沙龙绶带(Serbia赛区)▼

 
王彧(安徽芜湖)(FAPAS/FPVS)《布偶卖家-Toy seller》
沙龙绶带(新闻组)(Montenegro赛区)▼

 
张琳(河南洛阳)(FAPAS/FPVS)《渡口 (5)-Ferry 5》
沙龙绶带(新闻组)(Croatia赛区)▼

 
李晶(福建福州)(FAPAS/FPVS)《雪地白狐 3- White fox 3》
PSA金牌(野生动物组)(Serbia赛区)▼

 
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《守候-Wait For》
沙龙金牌(野生动物组)(Croatia赛区)▼

 
陈晓青(福建福州)(EPSA/FAPAS/FPVS/FAPAM/A.FPT)《别跟我-Don't follow me》
沙龙绶带(野生动物组)(Croatia赛区)▼

 
李敏(福建福州)(FAPAS/FPVS)《独行(2)-Walk Alone 2》
沙龙绶带(野生动物组)(Serbia赛区)▼

 
林勇(福建福州)《草原上的斑马 2-Zebra on the grassland 2》
沙龙绶带(野生动物组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Ireland赛区)沙龙绶带(Montenegro赛区)▼

 
陶迪表(浙江绍兴)(FAPAS/FPVS)《狐狸跳-Jump Fox》
沙龙绶带(野生动物组)(Montenegro赛区)▼

 
杨宜亮(山东青岛)(PPSA/FAPAS/FPVS)《陪伴-Keep Company》
沙龙绶带(野生动物组)(Montenegro赛区)▼

 
杨开文(湖南长沙)(FAPAS/FPVS)《冰眼4-Eye of ice4》
沙龙绶带(自然组)(Montenegro赛区)▼

 
张新民(山东青岛)(FAPAS/FPVS/ARPS)《澄净-Clean and Clear》
沙龙绶带(自然组)(Croatia赛区)沙龙绶带(Montenegro赛区)▼

 
入选作品名单
Croatia赛区
彩色开放组
蔡朝阳《蓝色之梦-Blue dream》《龙-Dragon》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets3》《清扫 2-Clean 2》
陈明威《部落人3-Tribal People 3》《好奇-Curious》
陈晓青《部落精灵 (17)-Tribal Spirit 17》
戴升伟《老者 2-Senior 2》《铁轨上的百态人生 2-Different lives on the rails 2》
高海秋《初生-Newborn》《大海的孩子 3-The children of the sea 3》
黄桂香《部落孩童 8-Tribal Children 8》《回望-Look back》
黄浩江《白日下的斜月-The moon in the day》《五彩池 1- Colorful pools 1》
黄思远《负重-Burden》《火车故事 12-Train Story 12》《疲倦-Tired》《贫民窟生活 3-Slum life 3》
黎彬瑗《部落孩童-Tribal children》《快乐舞-Happy dance》
李建设《渡口2-Ferry 2》《倾念1-Miss1》
李晶《林中小屋-A cottage in the forest》《梦幻 6-Illusion 6》
李敏《部落肖像 2-Tribal portrait 2》《窗内-Inside window》《挂网-Hang Nets》
李铁强《黑沙滩 (2)-Black Beach 2》《无处不舞 7-Dance everywhere 7》
林卫宁《金色黄昏-Golden dusk》《渔场-Fishing》
林勇《部落孩童-Tribe kids》《苍穹之灵 9-The spirit of the sky 9》《小沙弥-Little monk》《雨中情-Love in the rain》
罗瑞霞《刚柔并济-Rigid and soft》《荒漠之恋-Desert love》《楼兰姑娘-Loulan girl》
权连军《回家-Go back》
任次良《比试 1-Fight 1》《部落生活 (3)-Tribal life 3》《大漠美人 1-Desert beauty 1》
盛立权《孩子的游戏-Game between children》《童年 7-Childhood 7》
陶迪表《队形-Line》《家园-Homeland》《神秘访客-Mystery Guest》
童江川《老伴-My lover》《沙漠之舟-Camels in the desert》
王晨旭《看-Watch》《老烟枪-Old Smoker》
王刚《伴-Accompany》《晚作-Work at dusk》
王彧《快乐童年-Happy childhood》《一起学习3-Study together3》
吴智瑜《佛国2-Buddha Country 2》
席保平《荒漠精灵-Desert Elves》《枯木逢春-Dead wood spring》
肖石聪《外面的世界-Outside world》
徐明惠《黑衣女郎 3-Woman in black 3》《陪伴-Accompany》
徐志鸿《惆怅-Confused》
许德胜《孩提-Kid》
姚伟进《风雪中的朝圣人-Prayers in the snow》《僧-The monk》
叶红兵《廊中祷4-Pray4》
于涟三《大笑-Laughing》《长城雪 3-The Great Wall with snow 3》
岳鸿军《小沙弥-Little monk》《珠落玉盘-The charming women》
张金怡《海韵-Charm of the sea》《小伙伴-Partner》
张琳(河南)《开心-Happy》
张晓莲《部落女人12-Tribal Women12》
张晓青《童年-Childhood》《伊朗印象 2-Iran's impression 2》
张新民《霞映水帘-Afterlight scene》
庄哲声《学习-Learn》
 
城市生活组
李晶《龙舟赛-Dragon Boat Race》
张晓莲《出航-Set out》《竞速-Racing》《洒红节-Red Festival》
 
儿童组
金骏勇《亲昵-Close》《委屈-Injustice》《笑容-The smile》《稚嫩-Young》
林卫宁《童年-Childhood》
 
黑白开放组
蔡朝阳《晨光熹微 -Morning Glory》《海上围城 (1)-Purse net1》《漓江渔家 (3)-Fishing family of Lijiang3》《渔家网事 (2)-Fishing Net 2》
陈明威《转场 (14)-Change place 14》
陈晓青《开怀大笑-Laugh》
高海秋《目不转睛-Fixed gaze》《凝视 4-Stare 4》
黄桂香《部落儿童(1)-Tribal Child(1)》《街头-On the street》
黄思远《笑容-Smile》
黎彬瑗《部落人肖像 3-Tribal  people portrait 3》《岩石教堂的信徒 (9)-Temppeliaukio Church Believers 9》
李晶《一场冒险梦-Adventure》
林卫宁《铁轨生活-Rail life》
林勇《小女孩-Little girl》
权连军《策马奔腾5-Galloping horses 5》《好奇心1-Curiosity 1》
任次良《秤砣-Steelyard》《岩石教堂的信徒 (20)-Believer in a rock church 20》
盛立权《读书-Reading》
陶迪表《陪伴-Compnay》《童年玩伴-Buddy》
王晨旭《崆峒山-Kongtong Mountain》
王刚《等待-Waiting》《桥下的风景 3-View under the bridge 3》
伍崇峰《留念-For memory》《生活百态 3-Lives 3》
肖石聪《快乐童年 9-Happy Childhood 9》《祈祷-Pray》
徐志鸿《黑衣女郎-Woman in black》
许德胜《取暖-To Get Warm》
许平《老大爷的悠闲-Leisure Time Of Seniors》
杨开文《敞开怀抱-Open Arms》
杨荣貌《出渔 1-Fishing 1》
杨维静《头上功夫 1-Head Kungfu 1》
杨宜亮《跋涉-Trudge》《部落孩童 (6)-Tribal Kids6》《佛门 (6)-Buddhism6》
叶红兵《哺育-Nursing》《感受大自然-Feeling nature》《伫看-Stay and Watch》
于涟三《光下的影 2- Shadow under the light  2》
岳鸿军《躯体的魅力-Body charm》
张金怡《沧桑-Time》《岁月的痕迹-About days》
张琳(河南)《部落儿童7-Tribal Child 7》
张晓莲《爱的目光-The eyes of love》《家人-Family》
张晓青《埃塞少女 (3)-Ese Girl 3》《望 (2)-Stare 2》
张新民《渡口6-Ferry6》
 
旅游组
白建国《泛舟-Shipping》《霞浦风光6-Xiapu Image 6》《云南祭火节 1-Yunnan fire festa 1》
蔡朝阳《地戏 1-Play 1》《闹春田 (5)-Traditional Custom 5》
曹晓光《奔牛赛 2-Running bulls competition 2》《赶牧23-grazing23》《海上围城 6- City over the sea 6》《水上市场 16-Floating Market 16》
陈明威《火车节-Train day》《转场 (8)-Change place 8》
陈晓青《茶客 (2)-Tea House Guest 2》《晾晒2-Drying in the Sun2》
戴升伟《火车上 10-On the train 10》
高海秋《部落印记 1-Tribal imprint 1》《打鱼归来 3-Fishing back 3》《海上迷城 3-Maze 3》《做饭-Cook》
黄桂香《水灯节 (3)-Loi Krathong Festival3》
黄浩江《村落-Village》
黄思远《拥挤的火车 2-Crowded Train 2》
李敏《部落印记 1-Tribal imprint 1》《晨牧-Morning Grazing》
李锡联《红色的色达-Red serda》《雪地1-In the snow 1》
林卫宁《朝圣-Pilgrimage》《船-Boat》《归-Return》
林勇《自由 1-Freedom 1》
罗瑞霞《荒漠绿洲-The desert oasis》
任次良《牧羊人教堂星轨-Star Trails》
邵永平《部落孩童 1-Tribe children 1》《部落头饰-Tribal headdress》《部落肖像-Tribal portrait》
盛立权《距离-Distance》
陶迪表《大峡谷 (3)-The grand canyon 3》《狂欢-carnival》
童江川《路易斯湖-Lake Louise》《朴素人家 1-Simple people simple life 1》《织布 2-Weave 2》
王晨旭《行走的力量-Walking Strength》《旅者-Travellers》《祈祷-Pray》
王刚《船家-Boatman》《海岸-Seaboard》
吴智瑜《晨作 1-Work in the morning 1》《佛国-Buddha Country》《海上迷城 4-Maze over the sea 4》《夜诵-Reading》
伍崇峰《部落人18-Tribe people18》《风光秀丽-Beautiful Scenery》
席保平《胡杨精灵-Huyangjingling》
肖石聪《拥挤的火车-Crowded Train》
徐明惠《辩经-Debate Buddhist doctrines》《赶集-Go to fair》《火车上的故事14-The story of the train 14》《劳作 1-Work 1》
徐志鸿《编发-Weave hair》《功夫28-Kungfu 28》
许平《表演(3)-Performance (3)》
杨开文《部落的美 2-Tribe makeup 2》《奇观-Wonder》
杨荣貌《帆起-Go》《海上迷城-Maze over the sea》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《踩高跷 1-Walk on slits 1》《手艺人-Craftsman》
杨宜亮《部落生活2-Tribe life2》《母爱-Love》
姚伟进《激情-Passion》《秀-Show》《跃-Leap》
叶红兵《海上围城 (3)-Maze over lake3》
于涟三《佛地- Buddha land》《婚礼 6-Wedding 6》《晒秋 2-Autumn 2》《天路-Heaven road》
岳鸿军《步调一致-In step》《水上仙本那 2-Semporna on water 2》
张金怡《晨晖-Dawn》《围网- Purse net》
张琳(河南)《侧颜-Parafacialia》
张晓莲《放飞希望-Flying wish》《凝视-Gaze》《学习-Study》
张晓青《部落图腾 (16)-Tribal Totem 16》《部落图腾 (5)-Tribal Totem 5》《小卖部-Canteen》
张新民《集市 (2)-Fair2》《渔家人-Fisherman》
庄哲声《编织 (3)-Weave3》《远古的呼唤-Call from Ancient Times》
 
鸟类组
陈晓青《追随-Follow》
李晶《丹顶鹤2-red-Crowned crane 2》《一支独秀-Unique》
林勇《比高 1-Higher 1》《苍穹之灵 11-The spirit of the sky 11》《牛背上的精灵们-The elves on the bull's back》
权连军《火烈鸟6-Flamingoes 6》
盛立权《鹤舞 1-Crane Dance 1》《鸟1-Birds 1》《胜利品 1-My food 1》《雄鹰展翅 5-Spread the Wings 5》
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》
童江川《争宠-Fight for food》
伍崇峰《群聚 2- Together2》
徐志鸿《起舞-Dancing》
杨宜亮《共存-Coexist》
叶红兵《斗舞-dance fight》
 
人物组
白建国《红衣小僧 1-Monk in red 1》
蔡朝阳《闹春田 (6)-Traditional Custom 6》《少林风采 6- The style of Shaolin 6》《捂耳朵-cover the ears》
曹晓光《部落风情 6-Tribal Amorous Feelings 6》《部落母亲9-Tribe mothers9》《祷告 (1)-Prayer 1》《惠安女子 (4)-Hui'an Women 4》
陈明威《祈祷-Devout prayer》
陈晓青《海钓 4-Fishing 4》《友谊2-Friendship2》
戴升伟《洒红节 5-Holi Festival 5》
高海秋《唇盘族-Mursi Tribe》《撒网-Casting net》
黄桂香《渡口 23-Ferry 23》《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival1》
黄浩江《祈祷-Pray》《伫立-Stand》
黄思远《煤运码头 4-Coal Wharf 4》《头顶功夫-Head Kungfu》
黎彬瑗《部落仪式 (5)-Tribe rite  5》
李晶《佛前小僧-Buddha and little monk》《光影下的虔读 1-Reading under the light 1》
李铁强《笑容-Smiling face》《长颈族人-Long Neck People》
李锡联《激情 6-Passion 6》
林卫宁《红衣女子-Woman in red dress》《舞-Dance》
林勇《耐心-Paitence》
罗瑞霞《沙漠妖姬-Desert beauty》
任次良《部落生活 (15)-Tribal life 15》《瞧-Look》《中心-Centre》
邵永平《部落风情 7-Tribe charm 7》
盛立权《小贩 2-Vendor 2》
王晨旭《老茶馆  5-Old teahouse 5》《马上的勇士18-Warrior on horse18》
王刚《凝望1-Stare 1》《手艺人-Craftsman》
王彧《上课中 1-In class 1》
吴智瑜《老烟枪-Chain Smoker》
徐明惠《火车上的故事 1-The story of the train 1》《围观-Onlookers》《消失的皮影戏 4-Disappearing shadow puppetry 4》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (1)-Streets of Pakistan 1》
许德胜《部落人22-Tribal people 22》《部落人26-Tribal people 26》《课堂-Class》
许平《草原骑士-The Prairie Knight》《决胜瞬间(1)-Decisive Moment 1》《长颈族-Long Neck》
杨开文《帮忙-Help》《只为守护一人-For one》
杨荣貌《出门-Go out》《传承-inherit》《赶牧 1-Grazing 1》
杨维静《寻觅-Finding》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men3》《传统皮影戏 3-Traditional shadow puppetry 3》《佛门 (5)-Buddhism5》
叶红兵《时尚女郎-Fashionable Woman》
岳鸿军《别有洞天 11-Different views 11》
张金怡《法会 (1)-dharma assembly1》
张琳(河南)《搬运-Carry》《劳作-Labour》
张晓莲《部落孩童1-Tribal Kids1》《守护孩童-Child Protector》《注视7-Look At 7》
张晓青《埃塞原始部落人 (3)-Ethiopia's Primitive Tribal People 3》《食人族的男人-Cannibals man1》《守卫-Guard》
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender4》
 
肖像组
曹晓光《部落人 (4)-Tribal people 4》《唇盘族-Mursi Tribe》
陈明威《男人-Man》
金骏勇《娇柔-Soft》《女性之美-The woman》《思-Think》
黎彬瑗《部落人 4-Tribal people 4》《隐藏-Hide》
李晶《祈祷-Pray》《小僧 2-Little monk 2》
权连军《肖像 8-Portrait 8》
邵永平《部落孩童-Tribe children》《对知识的渴望-Thirst for knowledge》
陶迪表《孩童-Kid》《童年玩伴 1-Buddy 1》
童江川《非洲姑娘-African girl》《佤族老妇 1-Old woman of Wa Nationality  1》《羞-Shy》
王晨旭《开怀大笑 2- Big smile 2》《岁月-The Days》
吴智瑜《老烟枪2-Smoker 2》《母子情1-Mother and Son 1》
伍崇峰《部落的未来3-Hope of tribe 3》《大眼睛女孩 1-Girl with big eyes 1》
徐明惠《火车上的男孩-The boy on the train》
徐志鸿《孟加拉 (13)-Bengal 13》
许平《彝族老人 (2)- Yi's old man  2》
张琳(河南)《部落儿童8-Tribal Child 8》《花季-Young》《思索-Thinking》
张晓青《埃塞原始部落人 (22)-Ethiopia's Primitive Tribal People 22》
 
新闻组
白建国《丰收景象 1-Harvest scene 1》《重担2-Heavy Burden 2》
曹晓光《闹春田3-Spring custom3》《作坊-Workshop》
陈明威《火车轨旁的日子7-Life by the rail 7》
戴升伟《砖厂各景 4-Different scenes of brickfield 4》
黄桂香《采石场 7-Stone Pit 7》《码头-Wharf》
黄思远《火车故事 14-Train Story 14》《梦-Dream》
黎彬瑗《船厂女工 (5)-Shipyard workers5》
李建设《施工现场-On site》
李敏《吮吸-Suckle》
李铁强《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race(14)》
李锡联《空中作业-Air work》
林勇《生死时速 1-Life-and-death moment 1》《小小虔诚者 1-Little prayer 1》
权连军《手艺人-Craftman》
任次良《传授-Teach》
童江川《厨房-The kitchen》《挤奶-Milking》《女理发师-Woman barber》
伍崇峰《部落斗舞4-Tribe dance4》
肖石聪《厨娘-Female Cook》《打游戏-Play games》《姐姐的背 2-Sister's back 2》
徐明惠《风雪中-In the snow》《工人们的砖厂生活 5-life in brickyard 5》
徐志鸿《生活 1-Life 1》
杨宜亮《部落男人17-Tribe Men17》《盛大节日 2-Grand festival 2》
于涟三《集市 1-Market 1》
张新民《铁轨生活-Life over track》
 
野生动物组
曹晓光《雪地打闹 13-Play in the snow 13》
黄浩江《草原的主人 2-The owner of the prairie 2》《草原之上 3- On the grasslands 3》《咆哮的爱- the pouring love》
黎彬瑗《静谧 (6)-Quiet 6》
李晶《豹 1-Leopard 1》《雪地白狐 3- White fox 3》《雪山狐狸精-Fox》《夜行大象-Elephants》
李敏《北极熊-Polar Bear》《独行(2)-Walk Alone 2》《相随-Follow》
林勇《教导-Teach》《追逐-Chase》
权连军《草原鸣奏曲 (1)-prairie sonata 1》《狮王雄风 (2)-Lions 2》《狮子一家 (2)-Lion Family 2》《狮子一家 (3)-Lion Family 3》
邵永平《冷战-Cold war》
盛立权《爱在深秋 (2)-Love between us 2》《羚羊 (9)-Antelope 9》
陶迪表《爱的鸣奏曲 (2)-Love Songs 2》《狐狸跳-Jump Fox》
童江川《虎跃图-Jump》
庄哲声《傲势-Pride》
 
自然组
陈明威《千年的呼唤 (1)-Call from ancient days 1》
戴升伟《冰河时代 2-Ice Age 2》
黄浩江《草原之上 2- On the grasslands 2》《观察-Watch》《水中生花-Flowers  in the water》
黎彬瑗《冰川 4-Glacier 4》《静谧 (8)-Quiet 8》《秘境 (2)-Secret Area  2》
李晶《静谧 2-Quiet 2》《静谧 4-Quiet 4》《栖息地-Habitat》
李敏《冰湖之眼-Eye of ice lake》《极光 1-Polar lights 1》
李铁强《极地精灵 (11)-The Polar Elve 11》
林卫宁《火烈鸟-Flamingos》
林勇《千年等一回-Wait so long》
权连军《草原精灵2-The prairie elves 2》《生命的迁徙 (5)-migration 5》《最后的守卫者-The last defender》
邵永平《鸟的天堂 8-A paradise of birds 8》《争吵1- Fight 1》
陶迪表《雾绕群山 (2)-The fog around the mountains 2》
童江川《池衫湖秘境-Secret》《沐浴-Clean》《喜马拉雅山的暮色-Twilight in the Himalayas》
伍崇峰《霞光-sunglow》
徐明惠《星河-The Milky Way》
许德胜《鹤归-returning crane》
许平《绿海生花-Flowers At  Green Sea》
杨开文《爱恋-Love》《冰眼4-Eye of ice4》《跃-Leap》
杨宜亮《极地-Polar Region》《落日下的斑马-Zebras under sunset》
叶红兵《星夜 (1)-Starry Night 1》
岳鸿军《穿梭-Cross》《梦莲湖之晨-Morning》《一家子 8-A family 8》《占山为王 -My place》
张琳(河南)《层峦叠嶂-Mountains》《火烈鸟1-Flamingo 1》《枯萎-Die away》
张新民《山河如此多娇3-Vase3》
庄哲声《对望-Each other》《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar8》
 
Ireland赛区
彩色开放组
白建国《茶馆百态 (3)-Teahouse Life 3》《高科技的吸引力-Attracted by Technology》
蔡朝阳《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets3》
曹晓光《部落风情 1-Tribal Amorous Feelings 1》《部落孩童10-Tribe kids10》《多彩霞浦 (5)-Colorful Xiapu 5》
陈明威《部落人3-Tribal People 3》《转场 (25)-Change place 25》
陈晓青《部落精灵 (17)-Tribal Spirit 17》《大漠驼队-Desert camels》
高海秋《初生-Newborn》《大海的孩子 3-The children of the sea 3》《星空 2-Starry sky 2》
黄桂香《部落孩童 8-Tribal Children 8》《牧归-Herd back》
黄浩江《白日下的斜月-The moon in the day》
黄思远《负重-Burden》
黎彬瑗《部落孩童-Tribal children》《海边童年 (3)-Childhood at Seaside 3》《快乐舞-Happy dance》
李建设《祷-Pray》
李敏《部落肖像 2-Tribal portrait 2》
李铁强《无处不舞 7-Dance everywhere 7》
李锡联《归来 1-Come back 1》
林卫宁《金色黄昏-Golden dusk》《撒网-Casting》《渔场-Fishing》
林勇《部落孩童-Tribe kids》《小沙弥-Little monk》《雨中情-Love in the rain》
罗瑞霞《刚柔并济-Rigid and soft》《胡杨魂-Populus soul》《荒漠之恋-Desert love》《楼兰姑娘-Loulan girl》
权连军《策马奔腾6-Galloping horses 6》《欢乐时光-Leisure times》《回家-Go back》《生生不息9-Life and Growth 9》
任次良《比试 1-Fight 1》《部落生活 (3)-Tribal life 3》《大漠美人 1-Desert beauty 1》
邵永平《部落孩童 2-Tribe children 2》《守护-Protect》
盛立权《无人区的传奇 11-The legend of no man's land 11》
陶迪表《队形-Line》《家园-Homeland》
童江川《沙漠之舟-Camels in the desert》
王刚《牧羊岁月-Herding days》
王彧《候机室-Airport Lounge》《一起学习3-Study together3》
吴智瑜《比试1-Compete 1》《丽影1-Beauty 1》《琵琶娇女-Beauty with Pipa》
席保平《荒漠精灵-Desert Elves》《荒漠中的特耳西科瑞-Terpsichore in the desert》
肖石聪《彩霞游-Shipping》《跃-Leap》
徐明惠《车轨-Car Tracks》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (22)-Pakistan school 22》《夕阳下的舞姿-Dance in the afterlight》
许德胜《孩提-Kid》
许平《大凉山的老小 (2)-People at Daliang mountain 2》《老羊倌-Old shepherd》
杨开文《部落的美 1-Tribe makeup 1》《极光 1-Polar Light 1》《来之不易的水 3-Hard-won water 3》
杨荣貌《基础-Base》
杨维静《穿越 (3)-Through 3》《祈祷-Invocation》
杨宜亮《部落孩童 (2)-Tribal Kids 2》《老妪-Aged Woman》《小女孩 6-Little Girl 6》
姚伟进《风雪中的朝圣人-Prayers in the snow》
叶红兵《廊中祷4-Pray4》
于涟三《奔跑的骆驼-Running camels》《长城雪 3-The Great Wall with snow 3》
岳鸿军《东方水美人-Oriental water beauty》《珠落玉盘-The charming women》
张金怡《海韵-Charm of the sea》《小伙伴-Partner》
张琳(河南)《开心-Happy》
张晓莲《部落女人12-Tribal Women12》《驼峰上的人生-Life on the camels》
庄哲声《学习-Learn》
 
城市生活组
李晶《放飞心愿-Best Wishes》《龙舟赛-Dragon Boat Race》《赛龙舟 3-Dragon boat 3》
张晓莲《出航-Set out》《竞速-Racing》《扑捉-Catch》
 
儿童组
陈明威《学习4-Study 4》
金骏勇《亲昵-Close》《笑容-The smile》
林卫宁《照亮-Light up》
许德胜《课堂上 3-In the Class 3》
 
黑白开放组
白建国《凝望1-Stare 1》《转场 (3)-To another place 3》
蔡朝阳《海上围城 (1)-Purse net1》《漓江渔家 (3)-Fishing family of Lijiang3》《渔家网事 (2)-Fishing Net 2》
陈明威《转场 (14)-Change place 14》
戴升伟《笑-A frail smile》
高海秋《目不转睛-Fixed gaze》《凝视 4-Stare 4》
黄桂香《部落儿童(1)-Tribal Child(1)》《渡口 (7)-Ferry 7》
黄浩江《编织 1-Weaves 1》
黎彬瑗《部落人肖像 3-Tribal  people portrait 3》《凉山人-People of Liang Mountain》
李晶《一场冒险梦-Adventure》
李铁强《大山的希望 (10)-The Hope of Mountains 10》《男人-Man》
李锡联《比试-Competition》《苍老容颜-Old face》《快乐童年-Happy Childhood》
林勇《小女孩-Little girl》
任次良《叼羊赛 (12)-Buzkashi 12》
邵永平《岩石教堂的教徒们12-The believers of the rock church 12》
盛立权《读书-Reading》《无人区的传奇 1-The legend of no man's land 1》
童江川《老者-Senior》《男孩-Boys》《探戈-TANGO》《纵马腾跃-Running Horse》
王晨旭《崆峒山-Kongtong Mountain》《争夺 9-Scramble 9》
王刚《等待-Waiting》
吴智瑜《编织生活 1-Weave for life 1》《留守儿童-Leftover children》
伍崇峰《部落人33-Tribe people 33》
肖石聪《祈祷-Pray》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (7)-Streets of Pakistan 7》《黑衣女郎-Woman in black》
许德胜《等待的船只 1-Boat for wating 1》《取暖-To Get Warm》
许平《老大爷的悠闲-Leisure Time Of Seniors》《霞浦风光(16)-Xiapu Scenery 16》
杨开文《岩石教堂的信徒 4-Believers in the Rock Church 4》《岩石教堂的信徒 6-Believers in the Rock Church 6》
杨荣貌《搬运-Move》《出渔 1-Fishing 1》《协助-Help》
杨维静《河边-By the river》《头上功夫 1-Head Kungfu 1》
杨宜亮《跋涉-Trudge》《落日下的驼队 (1)-Camel Team1》
姚伟进《孩童们-Children》《玩耍-Play》
叶红兵《哺育-Nursing》《感受大自然-Feeling nature》
岳鸿军《躯体的魅力-Body charm》
张金怡《编织生活 1-Weave 1》《沧桑-Time》
张琳(河南)《部落儿童7-Tribal Child 7》
张晓莲《爱的目光-The eyes of love》《部落人-Tribe People》
张晓青《埃塞少女 (3)-Ese Girl 3》《守卫1-guard1》《望 (2)-Stare 2》
庄哲声《欢乐时光 (3)-Happy Hour3》《苦行僧 (2)-Ascetic Monk2》《凿壁取光-Read》
 
旅游组
白建国《泛舟-Shipping》《佛地 2-Buddha land 2》《霞浦风光6-Xiapu Image 6》《云南祭火节 1-Yunnan fire festa 1》
蔡朝阳《地戏 1-Play 1》《非凡之夜5- Special night 5》《闹春田 (5)-Traditional Custom 5》
曹晓光《奔牛赛 2-Running bulls competition 2》《赶牧23-grazing23》《海上围城 6- City over the sea 6》
陈明威《转场 (8)-Change place 8》
陈晓青《星空 5-Starry sky 5》
高海秋《部落印记 1-Tribal imprint 1》《打鱼归来 3-Fishing back 3》
黄桂香《佛国-Land of buddha》《慢工出细活(1)-Soft Fire Makes Sweet Malt(1)》
黄浩江《古朴与靓丽-Simplicity and beauty》
黄思远《街头-Street》
黎彬瑗《满载-Fullloaded》《面具狂舞-Crazy Dance Of Mask》《祈祷 (1)-Pray 1》
李晶《生活的别样美 1-Beautiful  1》
李敏《部落印记 1-Tribal imprint 1》
李铁强《部落人 1-Tribal people 1》《老者 1-Senior 1》
李锡联《红色的色达-Red serda》《套马 1-Lasso a horse 1》《雪地1-In the snow 1》
林卫宁《朝圣-Pilgrimage》《佛国-Land of Buddha》《归-Return》
林勇《佛国 1-Land of buddha 1》《远方的霞光 1-The distant glow 1》
罗瑞霞《胡杨精灵-Populus elf》
任次良《部落生活 (16)-Tribal life 16》《大漠 2-Desert 2》《牧羊人教堂星轨-Star Trails》
邵永平《部落孩童 1-Tribe children 1》《部族学校-Tribe school》
盛立权《距离-Distance》
陶迪表《狂欢-carnival》
童江川《红土地-Red Land》《路易斯湖-Lake Louise》《朴素人家 1-Simple people simple life 1》《织布 2-Weave 2》
王晨旭《行走的力量-Walking Strength》《路在何方-Where is the Road》《旅者-Travellers》《祈祷-Pray》
王刚《海岸-Seaboard》
吴智瑜《晨作 1-Work in the morning 1》《夜诵-Reading》
伍崇峰《部落人18-Tribe people18》《风光秀丽-Beautiful Scenery》《伞艺人-Umbrella man》
席保平《超度-save the souls》《胡杨精灵-Huyangjingling》《牛羊大迁徙-Pasture migration》
肖石聪《拥挤的火车-Crowded Train》
徐明惠《赶集-Go to fair》《劳作 1-Work 1》
许德胜《惠安女子 (12)-Hui'an Woman 12》
许平《表演(3)-Performance (3)》《佛国(1)-Buddhism Land 1》
杨开文《部落的美 2-Tribe makeup 2》《奇观-Wonder》
杨荣貌《队伍作业 1-Teamwork 1》《帆起-Go》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《手艺人-Craftsman》
杨宜亮《部落生活2-Tribe life2》《荡漾在莱茵湖上 (3)-Dance on the Rhine River3》《母爱-Love》
姚伟进《激情-Passion》《童乐-Happy children》《秀-Show》《跃-Leap》
叶红兵《晨牧 (4)-morning herd 4》《海上围城 (3)-Maze over lake3》《桥上过往6-On the wood bridge6》《玩耍嬉戏1-Play Games1》
于涟三《佛地- Buddha land》《婚礼 6-Wedding 6》《晒秋 2-Autumn 2》
岳鸿军《水上仙本那 2-Semporna on water 2》
张金怡《部落狂欢 (4)-Tribal carnival 4》《围网- Purse net》
张琳(河南)《侧颜-Parafacialia》
张晓莲《凝视-Gaze》《学习-Study》
张晓青《部落图腾 (16)-Tribal Totem 16》《小卖部-Canteen》
张新民《集市 (2)-Fair2》《敬礼-Salute》
庄哲声《编织 (3)-Weave3》
 
鸟类组
陈晓青《飞 1-Flying 1》《飞-Flying》
李晶《丹顶鹤2-red-Crowned crane 2》《喂食-Feed》
林勇《比高 1-Higher 1》《苍穹之灵 11-The spirit of the sky 11》《粉红海岸线 1-Pink coastline 1》
权连军《粉红滨岸-Pink Seashore》
盛立权《鹤舞 1-Crane Dance 1》《鸟1-Birds 1》
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《寻蜜-Find the honey》
童江川《争宠-Fight for food》
伍崇峰《采蜜 15-Get nectar 15》
徐志鸿《起舞-Dancing》
杨宜亮《共存-Coexist》
 
人物组
白建国《传承2-Inherit 2》《腰鼓盛宴-Waist Drum Feast》
蔡朝阳《闹春田 (6)-Traditional Custom 6》《少林风采 6- The style of Shaolin 6》《捂耳朵-cover the ears》
曹晓光《部落风情 6-Tribal Amorous Feelings 6》《部落母亲9-Tribe mothers9》
陈明威《部落人5-Tribal People 5》《部落人8-Tribal People 8》
陈晓青《爱-Love》《部落男人-Tribe men》《海钓 4-Fishing 4》
戴升伟《戴头巾的女人 1-A woman with a headscarf 1》《彭镇老茶馆 (9)-Old teahouse  9》《洒红节 5-Holi Festival 5》
高海秋《唇盘族-Mursi Tribe》
黄桂香《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival1》《原始的容颜(2)-The Primitive Face (2)》
黄浩江《大片蓝-Large blue》《生活 3-Life 3》
黄思远《煤运码头 4-Coal Wharf 4》
黎彬瑗《部落人 15-Tribal people 15》《妙龄舞姿-Young dance》《凝视-Gaze》
李晶《佛 2-Buddha 2》《佛前小僧-Buddha and little monk》《光影下的虔读 1-Reading under the light 1》《训鹰人 1-Trainer 1》
李铁强《部落印记 5-Tribal imprint 5》《非洲部落服饰-Dressing Style of African》《笑容-Smiling face》《长颈族人-Long Neck People》
李锡联《比赛-Race》《激情 6-Passion 6》《童年 1 -Childhood 1》
林卫宁《编织-Weaves》《惠安女-Huian women》《舞-Dance》
林勇《海上童年 6-Childhood over the sea 6》《训鹰人-Eagle trainer》
罗瑞霞《牧羊情-Shepherd friendship》《沙漠妖姬-Desert beauty》
权连军《垂钓-Angling》《仪式-Ceremony》《渔家网事 (6)-Go fishing 6》
任次良《部落生活 (15)-Tribal life 15》《中心-Centre》
邵永平《部落风情 10-Tribe charm 10》《部落风情 7-Tribe charm 7》《部落肖像 2-Tribal portrait 2》
盛立权《苦行僧 1-Sadhu 1》
童江川《传统酿酒 (2)-Traditional winemaking 2》《和乐夫妻 1-Happy couple 1》《老羊官-sheep farmer》《人间烟火 (1)-Life of people 1》
王晨旭《出炉 4- Tap off 4》《祭祀-Sacrifice》《马上的勇士18-Warrior on horse18》
王彧《上课中 1-In class 1》
吴智瑜《编织人生-The weaving life》《老烟枪-Chain Smoker》
伍崇峰《部落人17-Tribe people17》
席保平《牧羊情-Shepherd friendship》
肖石聪《埃塞人 (2)-The Ethiopia 2》
徐明惠《火车上的故事 1-The story of the train 1》《围观-Onlookers》《消失的皮影戏 4-Disappearing shadow puppetry 4》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (1)-Streets of Pakistan 1》《回眸-Glance back》
许德胜《部落人22-Tribal people 22》《部落人26-Tribal people 26》《部落人民 5-Tribe people 5》《课堂-Class》
许平《草原骑士-The Prairie Knight》《卖鸡老大娘-Old woman》
杨开文《帮忙-Help》《决斗-Compete》
杨荣貌《赶牧 1-Grazing 1》《祈神-Pray to immortal》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》《寻觅-Finding》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men3》《传统皮影戏 3-Traditional shadow puppetry 3》《佛门 (5)-Buddhism5》《开工 2-Go to work 2》
叶红兵《孟加拉火车10-Bangladesh Train10》《时尚女郎-Fashionable Woman》《转经人-Circumanbulator》
于涟三《争夺 1-Fight for 1》
岳鸿军《别有洞天 11-Different views 11》《水上仙本那 1-Semporna on water 1》
张金怡《法会 (1)-dharma assembly1》《印尼奔牛节3-Indonesia San Fermin3》《原始部落人 (5)-Primitives 5》
张琳(河南)《搬运-Carry》《部落儿童4-Tribal Child 4》《劳作-Labour》
张晓莲《部落孩童1-Tribal Kids1》《守护孩童-Child Protector》《注视7-Look At 7》
张晓青《埃塞原始部落人 (3)-Ethiopia's Primitive Tribal People 3》《部落图腾 (15)-Tribal Totem 15》《食人族的男人-Cannibals man1》《守卫-Guard》
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender4》《古老的手艺-Old Craft》
 
肖像组
曹晓光《部落人 (4)-Tribal people 4》《部落之花-Flower of tribe》《唇盘族-Mursi Tribe》
陈明威《好奇 3-Curious 3》《男人-Man》
金骏勇《侧颜-The face》《娇柔-Soft》《女性之美-The woman》
黎彬瑗《部落人肖像 4-Tribal  people portrait 4》
李晶《祈祷-Pray》
权连军《姐妹淘-Sisters》
邵永平《部落孩童-Tribe children》《部落母亲 4-Tribe mother 4》
陶迪表《孩童-Kid》
王晨旭《开怀大笑 2- Big smile 2》
王刚《成长的重量-Growing Weight》《老者 1-Senior 1》《凝望-Stare》
吴智瑜《老烟枪2-Smoker 2》《凉山儿童1-Liangshan Child 1》
伍崇峰《部落的未来3-Hope of tribe 3》《大眼睛女孩 1-Girl with big eyes 1》
徐明惠《火车上的故事 3-The story of the train 3》《火车上的男孩-The boy on the train》《思念的少女1-The maid 1》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (9)-Pakistan Village 9》《老者-Senior》
许平《大凉山的老小 (3)-People at Daliang mountain 3》《彝族老人 (2)- Yi's old man  2》
杨维静《部落的印记 10- The stamp of the tribe 10》《孩子 1-A child 1》
张琳(河南)《部落儿童8-Tribal Child 8》《思索-Thinking》
张晓莲《部落女人13-Tribal Women13》《印记-Imprint》
 
新闻组
白建国《丰收景象 1-Harvest scene 1》
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》《闹春田3-Spring custom3》《作坊-Workshop》
戴升伟《砖厂各景 4-Different scenes of brickfield 4》
高海秋《盐场 4-salt field 4》
黄桂香《采石场 7-Stone Pit 7》
李建设《工人-Worker》《小帮手-Little helper》
李敏《吮吸-Suckle》
李铁强《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race(14)》《课堂 5-Classroom 5》
林勇《生死时速 1-Life-and-death moment 1》
权连军《祈愿 4-Pray 4》
任次良《传授-Teach》《煮饭-Cook》
邵永平《成人仪式-Adult ritual》《英语课-English class》
童江川《厨房-The kitchen》《迎亲-Escorting》
吴智瑜《休息-Take a rest》
伍崇峰《部落斗舞4-Tribe dance4》
肖石聪《打游戏-Play games》《姐姐的背 2-Sister's back 2》
许德胜《沙漠生活 4-Desert life 4》
杨开文《部落成人礼-Coming-of-age ceremony》
杨荣貌《工地上的工人-Worker on site》《泼水盛典-Water-Splashing Day》《游灯-Big day》
杨维静《工厂里的孩子-Children in the Factory》《熔流-Melt flow》
杨宜亮《部落男人17-Tribe Men17》《盛大节日 2-Grand festival 2》
叶红兵《砖厂生活7-Life over brickyard7》
于涟三《婚礼 5-Wedding 5》《激烈-Competition》《学习 4-Study 4》
张金怡《冠军之路-Road to the Cup》
张琳(河南)《渡口 (5)-Ferry 5》《满载而归-Go back with Fruitful》
张新民《决胜时刻2-The moment2》《铁轨生活-Life over track》
 
野生动物组
曹晓光《东北虎 (4)-Manchurian tiger 4》
陈晓青《别跟我-Don't follow me》
黄浩江《草原之上 3- On the grasslands 3》《咆哮的爱- the pouring love》
黎彬瑗《静谧 (6)-Quiet 6》《自然精灵10-Nature elf 10》
李晶《夜行大象-Elephants》
林勇《斗嘴-Squabble》《教导-Teach》
盛立权《爱在深秋 (2)-Love between us 2》《狐狸-Fox》
陶迪表《爱的鸣奏曲 (2)-Love Songs 2》《狐狸跳-Jump Fox》《起航 (2)-Set sail 2》
童江川《依偎-Rely on》
杨宜亮《极地精灵 2-Polar elves 2》《陪伴-Keep Company》
 
自然组
曹晓光《浮冰之上-Above the Ice》《戏雪-Play Snow》
陈晓青《齐飞-Flying Together》《吻-Kiss》
戴升伟《眺望-Watch》
黄桂香《私语-Whisper》
黄浩江《水中生花-Flowers  in the water》
李晶《静谧 2-Quiet 2》《静谧 3-Quiet 3》《栖息地-Habitat》
李敏《冰湖之眼-Eye of ice lake》《极光 1-Polar lights 1》《生死时速-Speed of Life and Death》
李铁强《极地精灵 (1)-The Polar Elves 1》《极地精灵 (11)-The Polar Elve 11》
林卫宁《望-Watch》
林勇《归时 2-Time to return 2》《亲密无间-Togetherness》
权连军《生命的迁徙 (5)-migration 5》
邵永平《回-Return》《争吵1- Fight 1》
陶迪表《回望-Look back》《印象非洲 1-Africa Impression 1》
童江川《池衫湖秘境-Secret》《沐浴-Clean》《喜马拉雅山的暮色-Twilight in the Himalayas》
吴智瑜《大自然的艺术2-Nature Art 2》
伍崇峰《采蜜 4-Get nectar 4》
许德胜《鹤归-returning crane》
杨开文《爱恋-Love》
杨宜亮《极地-Polar Region》《极地精灵 1-Polar elves 1》《落日下的斑马-Zebras under sunset》
叶红兵《大漠沙痕 (1)-sandy desert 1》
岳鸿军《穿梭-Cross》《梦莲湖之晨-Morning》《一家子 8-A family 8》
张新民《逐日-Chase For Sun》
 
Montenegro赛区
彩色开放组
蔡朝阳《蓝色之梦-Blue dream》《龙-Dragon》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets3》《清扫 2-Clean 2》
曹晓光《部落孩童10-Tribe kids10》《多彩霞浦 (5)-Colorful Xiapu 5》
陈明威《好奇-Curious》
陈晓青《大漠驼队-Desert camels》
戴升伟《并行-Go side by side》《火车上 13-On the train 13》《老者 2-Senior 2》
高海秋《初生-Newborn》《大海的孩子 3-The children of the sea 3》
黄桂香《牧归-Herd back》
黄浩江《白日下的斜月-The moon in the day》《五彩池 1- Colorful pools 1》
黎彬瑗《海边童年 (3)-Childhood at Seaside 3》《快乐舞-Happy dance》
李建设《渡口2-Ferry 2》《倾念1-Miss1》
李晶《梦幻 6-Illusion 6》《人与自然-People and nature》
李敏《窗内-Inside window》
李铁强《黑沙滩 (2)-Black Beach 2》
李锡联《归来 1-Come back 1》
林卫宁《金色黄昏-Golden dusk》《渔场-Fishing》
林勇《小沙弥-Little monk》
罗瑞霞《胡杨魂-Populus soul》《荒漠之恋-Desert love》
权连军《欢乐时光-Leisure times》
任次良《部落生活 (3)-Tribal life 3》《大漠美人 1-Desert beauty 1》《熏肉-Bacon》
邵永平《守护-Protect》
盛立权《童年 7-Childhood 7》《无人区的传奇 11-The legend of no man's land 11》
陶迪表《队形-Line》《神秘访客-Mystery Guest》
童江川《老伴-My lover》
王晨旭《老烟枪-Old Smoker》
吴智瑜《佛国2-Buddha Country 2》
伍崇峰《火车来了-The train is coming》
席保平《荒漠精灵-Desert Elves》《荒漠中的特耳西科瑞-Terpsichore in the desert》《枯木逢春-Dead wood spring》
肖石聪《彩霞游-Shipping》《快乐童年 6-Happy Childhood 6》《跃-Leap》
徐明惠《车轨-Car Tracks》《黑衣女郎 3-Woman in black 3》
徐志鸿《惆怅-Confused》《夕阳下的舞姿-Dance in the afterlight》
许德胜《孩提-Kid》
杨开文《部落的美 1-Tribe makeup 1》《极光 1-Polar Light 1》《来之不易的水 3-Hard-won water 3》
杨维静《画中孩童-Child in Painting》
杨宜亮《部落孩童 (2)-Tribal Kids 2》《老妪-Aged Woman》
姚伟进《瞥-Peep》
叶红兵《廊中祷4-Pray4》《人潮涌动2-Crowded2》
岳鸿军《东方水美人-Oriental water beauty》《小沙弥-Little monk》《珠落玉盘-The charming women》
张金怡《海韵-Charm of the sea》《小伙伴-Partner》
张琳(河南)《开心-Happy》
张晓莲《部落女人12-Tribal Women12》
张晓青《思念 1-Miss 1》《童年-Childhood》《伊朗印象 2-Iran's impression 2》
张新民《祈 3-Pray 3》《霞映水帘-Afterlight scene》
庄哲声《部落守护者 (5)-Tribe Defender5》《甜美的梦-Sweet Dream》
 
城市生活组
李晶《放飞心愿-Best Wishes》《赛龙舟 3-Dragon boat 3》
张晓莲《出航-Set out》《竞速-Racing》
 
儿童组
金骏勇《亲昵-Close》《委屈-Injustice》《笑容-The smile》《稚嫩-Young》
李铁强《吃-Eating》《稚嫩的背 1-Burden 1》
林卫宁《孩子-Kid》《童年-Childhood》《照亮-Light up》
徐志鸿《巴基斯坦学校 (7)-Pakistan school 7》
许德胜《课堂上 3-In the Class 3》
 
黑白开放组
白建国《凝望1-Stare 1》《转场 (3)-To another place 3》
蔡朝阳《海上围城 (1)-Purse net1》
曹晓光《部落孩童8-Tribe kids8》《部落狂欢 (13)-Tribal carnival 13》《亲昵-Intimacy》
陈明威《转场 (14)-Change place 14》
戴升伟《笑-A frail smile》
高海秋《部落人 2-Tribe people 2》《目不转睛-Fixed gaze》《偷看-Peep》
黄桂香《部落儿童(1)-Tribal Child(1)》《街头-On the street》
黎彬瑗《部落人肖像 3-Tribal  people portrait 3》《凉山人-People of Liang Mountain》
李晶《一场冒险梦-Adventure》
李敏《岩石教堂 (8)-Stone church 8》
李铁强《大山的希望 (10)-The Hope of Mountains 10》
李锡联《苍老容颜-Old face》
林勇《小女孩-Little girl》
权连军《策马奔腾5-Galloping horses 5》
任次良《部落学校 (1)-Tribal school 1》《岩石教堂的信徒 (20)-Believer in a rock church 20》
邵永平《晚饭-Dinner》
盛立权《读书-Reading》《童年1-Childhood 1》《无人区的传奇 1-The legend of no man's land 1》
陶迪表《陪伴-Compnay》《天边-Horizon》
童江川《男孩-Boys》《探戈-TANGO》
王刚《等待-Waiting》《留守-Left-behind children》
徐明惠《离去-Leave》
徐志鸿《巴基斯坦人 (1)-Pakistan people 1》《黑衣女郎-Woman in black》
许德胜《取暖-To Get Warm》《信徒10-Believer 10》
许平《老火塘-Old Pot》
杨开文《岩石教堂的信徒 4-Believers in the Rock Church 4》
杨荣貌《出渔 1-Fishing 1》《协助-Help》
杨宜亮《部落孩童 (6)-Tribal Kids6》
姚伟进《孩童们-Children》
叶红兵《哺育-Nursing》
于涟三《光下的影 2- Shadow under the light  2》
岳鸿军《躯体的魅力-Body charm》
张金怡《沧桑-Time》
张琳(河南)《部落儿童7-Tribal Child 7》《砖厂百态 (6)-Life Style in Brickyard 6》
张晓莲《部落人-Tribe People》
张晓青《埃塞少女 (3)-Ese Girl 3》《望 (2)-Stare 2》
庄哲声《苦行僧 (2)-Ascetic Monk2》
 
旅游组
白建国《泛舟-Shipping》《佛地 2-Buddha land 2》《霞浦风光6-Xiapu Image 6》《云南祭火节 1-Yunnan fire festa 1》
蔡朝阳《地戏 1-Play 1》《闹春田 (5)-Traditional Custom 5》《围网-Purse Seine》
曹晓光《奔牛赛 2-Running bulls competition 2》《海上围城 6- City over the sea 6》
陈明威《纺-Weave》《火车节-Train day》
陈晓青《晾晒2-Drying in the Sun2》
戴升伟《斗牛-Cattle Race》《火车上 10-On the train 10》《渔夫-Fishermen》
高海秋《部落印记 1-Tribal imprint 1》《打鱼归来 3-Fishing back 3》《海上迷城 3-Maze 3》
黄桂香《佛国-Land of buddha》
黄浩江《村落-Village》《古朴与靓丽-Simplicity and beauty》
黄思远《街头-Street》《靠岸 2-Dock 2》
黎彬瑗《满载-Fullloaded》《印度洒红节18 -Holi Festival18》
李晶《色达 2-Seda 2》《色达-Seda》
李敏《部落男孩-Tribal boys》《部落印记 1-Tribal imprint 1》《部落印记 3-Tribal imprint 3》
李铁强《部落人 1-Tribal people 1》《老者 1-Senior 1》《狩猎者-Hunter》
李锡联《密密麻麻-Crowd》
罗瑞霞《胡杨精灵-Populus elf》《荒漠绿洲-The desert oasis》
权连军《人山人海-Crowded》《提线木偶-Marionette》《妆容-Make up》
任次良《部落生活 (16)-Tribal life 16》《大漠 2-Desert 2》《牧羊人教堂星轨-Star Trails》《午后时光-Afternoon time》
邵永平《部落孩童 1-Tribe children 1》《部族学校-Tribe school》
盛立权《集市-Fair》
陶迪表《高原情 (3)-Plateau Love 3》《狂欢-carnival》
童江川《朴素人家 1-Simple people simple life 1》《织布 2-Weave 2》
王晨旭《行走的力量-Walking Strength》《路在何方-Where is the Road》《旅者-Travellers》《祈祷-Pray》
王刚《船家-Boatman》《海岸-Seaboard》
吴智瑜《晨作 1-Work in the morning 1》《佛国-Buddha Country》《海上迷城 4-Maze over the sea 4》
伍崇峰《部落人14-Tribe people14》《部落人18-Tribe people18》《风光秀丽-Beautiful Scenery》
席保平《超度-save the souls》《胡杨精灵-Huyangjingling》《胡杨精灵-Populus elf》
肖石聪《回家路-Way to home》《晚归-Return in dusk》《夜-Night》《拥挤的火车-Crowded Train》
徐明惠《赶集-Go to fair》《火车上的故事14-The story of the train 14》《劳作 1-Work 1》
徐志鸿《聚-Gather》
许德胜《搬运工-hamal》《惠安女子 (12)-Hui'an Woman 12》《水中闹古事-Tradition》《信徒17-Believer 17》
许平《表演(3)-Performance (3)》《佛国(1)-Buddhism Land 1》
杨开文《部落的美 2-Tribe makeup 2》《工作-Working》《火花四射-Sparking》
杨荣貌《帆起-Go》《海上迷城-Maze over the sea》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《抹胸女郎-Strapless woman》
叶红兵《晨牧 (4)-morning herd 4》《海上围城 (3)-Maze over lake3》
于涟三《佛地- Buddha land》《婚礼 6-Wedding 6》《晒秋 2-Autumn 2》《天路-Heaven road》
岳鸿军《步调一致-In step》《水上仙本那 2-Semporna on water 2》《水上仙本那 6-Semporna on water 6》
张金怡《部落狂欢 (4)-Tribal carnival 4》《晨晖-Dawn》《围网- Purse net》
张琳(河南)《侧颜-Parafacialia》
张晓莲《凝视-Gaze》
张晓青《部落图腾 (16)-Tribal Totem 16》《部落图腾 (5)-Tribal Totem 5》
张新民《敬礼-Salute》
庄哲声《编织 (3)-Weave3》
 
鸟类组
林勇《牛背上的精灵们-The elves on the bull's back》
权连军《粉红滨岸-Pink Seashore》《火烈鸟6-Flamingoes 6》《觅食-Seek Food》
盛立权《鸟1-Birds 1》《胜利品 1-My food 1》《雄鹰展翅 5-Spread the Wings 5》
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《翠鸟 4-Alcedo atthis bengalensis 4》《寻蜜-Find the honey》
童江川《翠鸟-Kookaburra》
伍崇峰《捕获-Catch》《采蜜 15-Get nectar 15》《盯-Stare》
 
人物组
白建国《红衣小僧 1-Monk in red 1》《情定拉萨-Love in Lhasa》
蔡朝阳《少林风采 6- The style of Shaolin 6》《捂耳朵-cover the ears》
曹晓光《部落风情 6-Tribal Amorous Feelings 6》《部落母亲9-Tribe mothers9》
陈明威《部落人5-Tribal People 5》《部落人8-Tribal People 8》《学习-Study》
陈晓青《爱-Love》《部落男人-Tribe men》《海钓 4-Fishing 4》《友谊2-Friendship2》
戴升伟《归 1-Go home 1》
高海秋《部落印记-Tribal imprint》《唇盘族-Mursi Tribe》
黄桂香《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》《原始的容颜(2)-The Primitive Face (2)》
黄浩江《大片蓝-Large blue》《伫立-Stand》
黄思远《煤运码头 4-Coal Wharf 4》《头顶功夫-Head Kungfu》
黎彬瑗《部落人 15-Tribal people 15》《部落仪式 (5)-Tribe rite  5》《妙龄舞姿-Young dance》《凝视-Gaze》
李建设《倾念-Miss》
李铁强《部落印记 5-Tribal imprint 5》《非洲部落服饰-Dressing Style of African》《长颈族人-Long Neck People》
李锡联《乘风破浪 3-Surfing 3》
林卫宁《红衣女子-Woman in red dress》《惠安女-Huian women》《舞-Dance》
林勇《海上童年 4-Childhood over the sea 4》《训鹰人-Eagle trainer》
罗瑞霞《荒漠精灵-Desert elf》《沙漠妖姬-Desert beauty》
权连军《部落人 1-Tribal people 1》《垂钓-Angling》
任次良《部落生活 (15)-Tribal life 15》《瞧-Look》《中心-Centre》
邵永平《部落风情 10-Tribe charm 10》《部落风情 7-Tribe charm 7》《部落肖像 2-Tribal portrait 2》《梳发 2-Comb hair 2》
盛立权《风情-Charm》《苦行僧 1-Sadhu 1》
童江川《老羊官-sheep farmer》
王晨旭《出炉 4- Tap off 4》《老茶馆  5-Old teahouse 5》
王刚《凝望1-Stare 1》
吴智瑜《编织人生-The weaving life》《老烟枪-Chain Smoker》
伍崇峰《部落人17-Tribe people17》《思念2-Miss2》
席保平《古法染整-Ancient method of dyeing》
肖石聪《埃塞人 (2)-The Ethiopia 2》
徐明惠《火车上的故事 1-The story of the train 1》
徐志鸿《巴基斯坦街头 (1)-Streets of Pakistan 1》《部落仪式 (3)-Tribal Ceremony 3》
许德胜《部落人22-Tribal people 22》《课堂-Class》
许平《长颈族-Long Neck》
杨开文《帮忙-Help》《只为守护一人-For one》
杨荣貌《出门-Go out》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men3》《佛门 (5)-Buddhism5》
叶红兵《孟加拉火车10-Bangladesh Train10》《时尚女郎-Fashionable Woman》
岳鸿军《别有洞天 11-Different views 11》
张金怡《法会 (1)-dharma assembly1》
张琳(河南)《搬运-Carry》《部落儿童4-Tribal Child 4》《秋天的色彩-Color of Fall》
张晓莲《生活 3-Life 3》《注视7-Look At 7》
张晓青《部落图腾 (15)-Tribal Totem 15》《守卫-Guard》
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender4》《成长-Growth》
 
肖像组
曹晓光《部落人 (4)-Tribal people 4》《部落之花-Flower of tribe》《唇盘族-Mursi Tribe》
陈明威《男孩-A boy》《男人-Man》
金骏勇《女性之美-The woman》
黎彬瑗《部落人 4-Tribal people 4》《大凉山的孩子 (4)-Children of DaliangMountain 4》《隐藏-Hide》
李晶《祈祷-Pray》
邵永平《部落孩童-Tribe children》《部落母亲 4-Tribe mother 4》
陶迪表《孩童-Kid》《母子-Mother and Son》
童江川《非洲姑娘-African girl》
王刚《成长的重量-Growing Weight》《老者 1-Senior 1》
吴智瑜《老烟枪2-Smoker 2》
伍崇峰《部落的未来3-Hope of tribe 3》
徐明惠《火车上的故事 3-The story of the train 3》《思念的少女1-The maid 1》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (9)-Pakistan Village 9》《孟加拉 (13)-Bengal 13》
许平《大凉山的老小 (3)-People at Daliang mountain 3》《彝族老人 (2)- Yi's old man  2》
张琳(河南)《凝视3-Stare 3》《思索-Thinking》
张晓莲《部落女人13-Tribal Women13》《小模特-Little model》《心疼-Care about》《印记-Imprint》
张晓青《埃塞原始部落人 (22)-Ethiopia's Primitive Tribal People 22》
 
新闻组
白建国《冰窟捞鱼 1-Fishing 1》《重担2-Heavy Burden 2》
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》
陈明威《别离-Farewell》《工作4-Working 4》《火车轨旁的日子12-Life by the rail 12》
陈晓青《下棋-Play chess》
戴升伟《火车上 17-On the train 17》《水中影-Shadow in the water》《砖厂各景 4-Different scenes of brickfield 4》
高海秋《盐场 4-salt field 4》
黄桂香《采石场 7-Stone Pit 7》《码头-Wharf》
黄思远《打针-Have an injection》《火车故事 14-Train Story 14》《做饭-Cook》
黎彬瑗《尝试-Try》《船厂女工 (5)-Shipyard workers5》
李建设《工人-Worker》《洗衣-Wash》
李敏《归 5-Return 5》《水-Water》《吮吸-Suckle》
李铁强《奔牛节(14)-Pacu Jawi Cow Race(14)》
李锡联《空中作业-Air work》
林勇《纯美-The great love》《淋浴-Shower》《小小虔诚者 1-Little prayer 1》
权连军《沐浴-Take a shower》
任次良《传授-Teach》
邵永平《辛苦的水 4-Hard-earned water 4》《英语课-English class》
童江川《女理发师-Woman barber》
王彧《理发-Haircut》
吴智瑜《筛-Sieve》
肖石聪《姐姐的背 2-Sister's back 2》
徐明惠《帮忙 1-Help 1》《工人们的砖厂生活 5-life in brickyard 5》
徐志鸿《孟加拉 (12)-Bengal 12》《生活 1-Life 1》
杨开文《洗浴-Simple shower》
杨荣貌《工地上的工人-Worker on site》
叶红兵《铁轨生活17-Life over railway17》《砖厂生活7-Life over brickyard7》
于涟三《集市 1-Market 1》《学习 4-Study 4》
张金怡《冠军之路-Road to the Cup》
张琳(河南)《渡口 (5)-Ferry 5》《难民营 (3)-Refugee Camp 3》
张新民《铁轨生活2-Life over track2》
 
野生动物组
曹晓光《东北虎 (2)-Manchurian tiger 2》《搜寻-Search》
陈晓青《别跟我-Don't follow me》
黄浩江《咆哮的爱- the pouring love》
黎彬瑗《静谧 (6)-Quiet 6》
李晶《豹 1-Leopard 1》《雪地白狐 3- White fox 3》《夜行大象-Elephants》
李敏《北极熊-Polar Bear》《相随-Follow》
权连军《草原鸣奏曲 (1)-prairie sonata 1》《狮王雄风 (2)-Lions 2》《狮子一家 (2)-Lion Family 2》
邵永平《草原上的居住者 8-Prairie dwellers 8》
盛立权《爱在深秋 (2)-Love between us 2》
陶迪表《爱的鸣奏曲 (2)-Love Songs 2》
童江川《虎戏-Slapstick》《虎跃图-Jump》
杨宜亮《极地精灵 2-Polar elves 2》《守候-Wait For》
 
自然组
白建国《捕食7-Predation 7》
曹晓光《戏雪-Play Snow》
陈明威《千年的呼唤 (8)-Call from ancient days  8》
陈晓青《吻-Kiss》
高海秋《捕 2-Hunt 2》《谷-Hole》
黎彬瑗《大地的线条-Lines of Motherland》《静谧 (8)-Quiet 8》
李晶《静谧 2-Quiet 2》《静谧 4-Quiet 4》《栖息地-Habitat》
李敏《极光 1-Polar lights 1》
李铁强《极地精灵 (11)-The Polar Elve 11》《极地精灵 (5)-The Polar Elve 5》
林勇《归时 2-Time to return 2》
权连军《草原精灵2-The prairie elves 2》《最后的守卫者-The last defender》
陶迪表《印象非洲 1-Africa Impression 1》
童江川《喜马拉雅山的暮色-Twilight in the Himalayas》
吴智瑜《大自然的艺术2-Nature Art 2》《五彩峡谷 2-Colorful Canyon 2》
伍崇峰《霞光-sunglow》
徐明惠《星河-The Milky Way》
许德胜《猴王 (2)-Monkey King 2》
许平《绿海生花-Flowers At  Green Sea》
杨开文《爱恋-Love》
杨宜亮《极地-Polar Region》《极地精灵 1-Polar elves 1》
叶红兵《大漠沙痕 (1)-sandy desert 1》《星夜 (1)-Starry Night 1》
岳鸿军《穿梭-Cross》《一家子 8-A family 8》
张琳(河南)《层峦叠嶂-Mountains》
张新民《山河如此多娇3-Vase3》
庄哲声《对望-Each other》《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar8》
 
Serbia赛区
彩色开放组
蔡朝阳《龙-Dragon》《苗寨编筐女 (3)-Weaving baskets3》
曹晓光《多彩霞浦 (5)-Colorful Xiapu 5》
陈明威《转场 (25)-Change place 25》
戴升伟《火车上 13-On the train 13》
高海秋《大海的孩子 3-The children of the sea 3》
黄桂香《牧归-Herd back》《注视 1-Watch 1》
黎彬瑗《部落孩童-Tribal children》《快乐舞-Happy dance》
李建设《祷-Pray》《小小模特-Little model》
李晶《梦幻 6-Illusion 6》《人与自然-People and nature》
李敏《部落肖像 2-Tribal portrait 2》《挂网-Hang Nets》
李铁强《黑沙滩 (2)-Black Beach 2》《无处不舞 7-Dance everywhere 7》
李锡联《流水人家-People living near the River》
林卫宁《金色黄昏-Golden dusk》《渔场-Fishing》
林勇《苍穹之灵 9-The spirit of the sky 9》《小沙弥-Little monk》《雨中情-Love in the rain》
罗瑞霞《刚柔并济-Rigid and soft》《楼兰姑娘-Loulan girl》
权连军《策马奔腾6-Galloping horses 6》
任次良《比试 1-Fight 1》《部落生活 (3)-Tribal life 3》《大漠美人 1-Desert beauty 1》
邵永平《守护-Protect》
盛立权《施工地-On site》《童年 7-Childhood 7》《无人区的传奇 11-The legend of no man's land 11》
陶迪表《队形-Line》《家园-Homeland》《神秘访客-Mystery Guest》
童江川《老伴-My lover》《苗家女儿-Women of Miao》《沙漠之舟-Camels in the desert》
王晨旭《老烟枪-Old Smoker》《漫步- Ramble》《亲密无间-Inseparable》
王刚《牧羊岁月-Herding days》《晚作-Work at dusk》
王彧《候机室-Airport Lounge》
吴智瑜《比试1-Compete 1》《丽影1-Beauty 1》
肖石聪《彩霞游-Shipping》
许德胜《归去-Go back》
杨开文《极光 1-Polar Light 1》
于涟三《奔跑的骆驼-Running camels》
岳鸿军《海上童年 4-Childhood over the sea 4》《小沙弥-Little monk》《珠落玉盘-The charming women》
张金怡《海韵-Charm of the sea》《美丽与杀戮 Beauty and Killing》《小伙伴-Partner》《渔光曲-Fishing life》
张琳(河南)《梦想-Dream》
张晓莲《部落女人12-Tribal Women12》
张晓青《思念 1-Miss 1》《童年-Childhood》
张新民《霞映水帘-Afterlight scene》
 
城市生活组
李晶《放飞心愿-Best Wishes》《赛龙舟 3-Dragon boat 3》
 
儿童组
陈明威《瞧-Look》《学习4-Study 4》
金骏勇《笑容-The smile》《稚嫩-Young》
林卫宁《孩子-Kid》《照亮-Light up》
徐志鸿《巴基斯坦村落 (18)-Pakistan Village 18》
许德胜《课堂上 3-In the Class 3》
 
黑白开放组
白建国《凝望1-Stare 1》
蔡朝阳《海上围城 (1)-Purse net1》《漓江渔家 (3)-Fishing family of Lijiang3》《渔家网事 (2)-Fishing Net 2》
陈明威《转场 (14)-Change place 14》
高海秋《凝视 4-Stare 4》
黄桂香《部落儿童(1)-Tribal Child(1)》《渡口 (7)-Ferry 7》
黄浩江《编织 1-Weaves 1》《驼队-Camels》
黄思远《河边-Riverside》
黎彬瑗《部落人肖像 3-Tribal  people portrait 3》
李建设《黑衣女人1-Woman in black1》
李晶《一场冒险梦-Adventure》
李敏《岩石教堂 (8)-Stone church 8》
李铁强《非洲母子-African mother》《男人-Man》
李锡联《快乐童年-Happy Childhood》
林卫宁《铁轨生活-Rail life》《头顶功夫-Head skill》
林勇《小女孩-Little girl》
权连军《策马奔腾5-Galloping horses 5》《好奇心1-Curiosity 1》
任次良《岩石教堂的信徒 (20)-Believer in a rock church 20》
盛立权《读书-Reading》《童年1-Childhood 1》《无人区的传奇 1-The legend of no man's land 1》
陶迪表《陪伴-Compnay》
王刚《等待-Waiting》《留守-Left-behind children》
伍崇峰《生活百态 3-Lives 3》
徐明惠《挑水-Drawing water》
许德胜《头顶上的生计 16-A livelihood overhead 16》
许平《霞浦风光(16)-Xiapu Scenery 16》
杨荣貌《出渔 1-Fishing 1》《协助-Help》
杨维静《头上功夫 1-Head Kungfu 1》
杨宜亮《部落孩童 (6)-Tribal Kids6》《佛门 (6)-Buddhism6》
姚伟进《玩耍-Play》
叶红兵《感受大自然-Feeling nature》《伫看-Stay and Watch》
岳鸿军《敦煌惊鸿舞水间 (12)-Dunhuang dance in water 12》《躯体的魅力-Body charm》
张金怡《编织生活 1-Weave 1》《沧桑-Time》《家园 -Home》
张琳(河南)《砖厂百态 (6)-Life Style in Brickyard 6》
张晓莲《爱的目光-The eyes of love》《部落人-Tribe People》
张晓青《埃塞少女 (3)-Ese Girl 3》《守卫1-guard1》《望 (2)-Stare 2》
庄哲声《凿壁取光-Read》
 
旅游组
白建国《泛舟-Shipping》《云南祭火节 1-Yunnan fire festa 1》
蔡朝阳《地戏 1-Play 1》《围网-Purse Seine》
曹晓光《奔牛赛 2-Running bulls competition 2》《赶牧23-grazing23》《水上市场 16-Floating Market 16》
陈明威《纺-Weave》《火车节-Train day》《转场 (8)-Change place 8》
陈晓青《茶客 (2)-Tea House Guest 2》《晾晒2-Drying in the Sun2》《星空 5-Starry sky 5》
戴升伟《渔夫-Fishermen》
高海秋《部落印记 1-Tribal imprint 1》《打鱼归来 3-Fishing back 3》《海上迷城 3-Maze 3》
黄桂香《慢工出细活(1)-Soft Fire Makes Sweet Malt(1)》《水灯节 (3)-Loi Krathong Festival3》
黄浩江《村落-Village》《古朴与靓丽-Simplicity and beauty》
黄思远《街头-Street》
黎彬瑗《满载-Fullloaded》
李敏《部落印记 1-Tribal imprint 1》
李锡联《红色的色达-Red serda》《套马 1-Lasso a horse 1》
林卫宁《朝圣-Pilgrimage》《佛国-Land of Buddha》《归-Return》
权连军《匠心 (1)-Craftsmanship 1》《人山人海-Crowded》
任次良《部落生活 (16)-Tribal life 16》《牧羊人教堂星轨-Star Trails》
邵永平《部落头饰-Tribal headdress》
盛立权《集市-Fair》《距离-Distance》
陶迪表《高原情 (3)-Plateau Love 3》《狂欢-carnival》
童江川《路易斯湖-Lake Louise》《朴素人家 1-Simple people simple life 1》
王晨旭《旅者-Travellers》《祈祷-Pray》
王刚《锻造-Forge》《海岸-Seaboard》《信徒-Believer》
王彧《倒挂-Hang upside down》
吴智瑜《佛国-Buddha Country》《海上迷城 4-Maze over the sea 4》
伍崇峰《部落人18-Tribe people18》《风光秀丽-Beautiful Scenery》
肖石聪《晚归-Return in dusk》《拥挤的火车-Crowded Train》
徐明惠《劳作 1-Work 1》
徐志鸿《聚-Gather》
许德胜《信徒17-Believer 17》
许平《表演(3)-Performance (3)》《佛国(1)-Buddhism Land 1》《万马奔腾-Running Horses》
杨开文《部落的美 2-Tribe makeup 2》《工作-Working》《奇观-Wonder》
杨荣貌《帆起-Go》
杨维静《部落的印记 13- The stamp of the tribe 13》《抹胸女郎-Strapless woman》
杨宜亮《部落生活2-Tribe life2》《荡漾在莱茵湖上 (3)-Dance on the Rhine River3》《佛门 (3)-Buddhism3》
姚伟进《激情-Passion》《跃-Leap》
叶红兵《晨牧 (4)-morning herd 4》《海上围城 (3)-Maze over lake3》
于涟三《婚礼 6-Wedding 6》《天路-Heaven road》
岳鸿军《步调一致-In step》《水上仙本那 2-Semporna on water 2》
张金怡《晨晖-Dawn》《围网- Purse net》
张琳(河南)《侧颜-Parafacialia》《朝圣之路-Pilgrim Road》《盛装1-Dress up 1》
张晓莲《放飞希望-Flying wish》《学习-Study》
张晓青《部落图腾 (5)-Tribal Totem 5》《观光-Visit》《小卖部-Canteen》
庄哲声《编织 (3)-Weave3》
 
鸟类组
李晶《喂食-Feed》
权连军《粉红滨岸-Pink Seashore》
盛立权《鹤舞 1-Crane Dance 1》《胜利品 1-My food 1》
陶迪表《翠鸟 (2)-kingfisher 2》《翠鸟 4-Alcedo atthis bengalensis 4》《寻蜜-Find the honey》
童江川《翠鸟-Kookaburra》《东方角鸮1-Otus sunia 1》
伍崇峰《盯-Stare》
杨宜亮《共存-Coexist》
叶红兵《翱翔-fly high》
 
人物组
白建国《情定拉萨-Love in Lhasa》
蔡朝阳《少林风采 6- The style of Shaolin 6》
曹晓光《部落母亲9-Tribe mothers9》《祷告 (1)-Prayer 1》《惠安女子 (4)-Hui'an Women 4》
陈晓青《友谊2-Friendship2》
戴升伟《戴头巾的女人 1-A woman with a headscarf 1》《彭镇老茶馆 (9)-Old teahouse  9》《洒红节 5-Holi Festival 5》
高海秋《唇盘族-Mursi Tribe》《撒网-Casting net》
黄桂香《部落孩童 (7)-Tribal Children 7》《渡口 23-Ferry 23》《水灯节 (1)-Loi Krathong Festival1》
黄浩江《祈祷-Pray》
黄思远《头顶功夫-Head Kungfu》《拥挤的火车-Crowded Train》
黎彬瑗《部落人 15-Tribal people 15》《部落仪式 (5)-Tribe rite  5》《妙龄舞姿-Young dance》《凝视-Gaze》
李建设《倾念-Miss》
李晶《佛 2-Buddha 2》《佛前小僧-Buddha and little monk》《光影下的虔读 1-Reading under the light 1》《训鹰人 1-Trainer 1》
李铁强《非洲部落服饰-Dressing Style of African》《笑容-Smiling face》
林卫宁《编织-Weaves》
林勇《训鹰人-Eagle trainer》
罗瑞霞《沙漠妖姬-Desert beauty》
权连军《部落人 1-Tribal people 1》《垂钓-Angling》《仪式-Ceremony》
任次良《部落生活 (15)-Tribal life 15》《瞧-Look》《中心-Centre》
邵永平《部落风情 10-Tribe charm 10》
盛立权《风情-Charm》《小贩 2-Vendor 2》《休闲 2-Leisure 2》
童江川《传统酿酒 (2)-Traditional winemaking 2》《和乐夫妻 1-Happy couple 1》《人间烟火 (1)-Life of people 1》
王晨旭《出炉 4- Tap off 4》《马上的勇士18-Warrior on horse18》
王刚《凝望1-Stare 1》《手艺人-Craftsman》
吴智瑜《编织人生-The weaving life》
伍崇峰《部落人17-Tribe people17》《惠安风情4-Huian charm4》《捉鸭记 1-duck-catching competition 1》
席保平《古法染整-Ancient method of dyeing》《夸父射日-Kuafu shot san》《牧羊情-Shepherd friendship》
肖石聪《蓝色小镇生活 3-Blue town life 3》
徐明惠《火车上的故事 1-The story of the train 1》《消失的皮影戏 4-Disappearing shadow puppetry 4》
许德胜《部落人26-Tribal people 26》《部落人民 5-Tribe people 5》《课堂-Class》
许平《草原骑士-The Prairie Knight》
杨开文《舞-Dance》《只为守护一人-For one》
杨荣貌《出门-Go out》《传承-inherit》
杨维静《不一样的陪伴 2-Stay with me 2》《小店 1-The small shop 1》
杨宜亮《部落男人3-Tribe Men3》《佛门 (5)-Buddhism5》
叶红兵《时尚女郎-Fashionable Woman》《转经人-Circumanbulator》
于涟三《私语-Whisper》《争夺 1-Fight for 1》
岳鸿军《别有洞天 11-Different views 11》
张金怡《法会 (1)-dharma assembly1》《印尼奔牛节3-Indonesia San Fermin3》
张琳(河南)《搬运-Carry》
张晓莲《部落孩童1-Tribal Kids1》《守护孩童-Child Protector》《注视7-Look At 7》
张晓青《埃塞原始部落人 (3)-Ethiopia's Primitive Tribal People 3》《守卫-Guard》
庄哲声《部落守护者 (4)-Tribe Defender4》《古老的手艺-Old Craft》《苗家人-Miao People》
 
肖像组
曹晓光《部落人 (4)-Tribal people 4》《部落之花-Flower of tribe》《唇盘族-Mursi Tribe》
金骏勇《侧颜-The face》《女性之美-The woman》《思-Think》
黎彬瑗《部落人肖像 4-Tribal  people portrait 4》《隐藏-Hide》
李晶《小僧 2-Little monk 2》
权连军《姐妹淘-Sisters》
邵永平《部落肖像 6-Tribal portrait 6》《对知识的渴望-Thirst for knowledge》
陶迪表《孩童-Kid》《思考-Thinking》
童江川《非洲姑娘-African girl》《佤族老妇 1-Old woman of Wa Nationality  1》《羞-Shy》
王晨旭《开怀大笑 2- Big smile 2》《岁月-The Days》
吴智瑜《老烟枪2-Smoker 2》《童趣-Childish》
伍崇峰《部落的未来3-Hope of tribe 3》
徐明惠《火车上的男孩-The boy on the train》
徐志鸿《孟加拉 (13)-Bengal 13》
许平《彝族老人 (2)- Yi's old man  2》
杨维静《部落的印记 10- The stamp of the tribe 10》
张琳(河南)《部落儿童8-Tribal Child 8》
张晓莲《印记-Imprint》
张晓青《埃塞原始部落人 (22)-Ethiopia's Primitive Tribal People 22》
 
新闻组
白建国《重担2-Heavy Burden 2》
曹晓光《奔牛赛 15-Running bulls competition 15》《作坊-Workshop》
陈明威《别离-Farewell》《火车轨旁的日子12-Life by the rail 12》
戴升伟《砖厂各景 4-Different scenes of brickfield 4》
高海秋《工作-Work》《海边生计 9-The livelihoods by the sea 9》
黄桂香《采石场 1-Stone Pit 1》《采石场 7-Stone Pit 7》《码头-Wharf》
黄思远《火车故事 14-Train Story 14》《梦-Dream》
黎彬瑗《尝试-Try》《船厂女工 (5)-Shipyard workers5》
李建设《工人-Worker》《施工现场-On site》《小帮手-Little helper》
李敏《归 5-Return 5》《水-Water》
李铁强《收获-Happy Harvest》
林勇《淋浴-Shower》《小小虔诚者 1-Little prayer 1》
权连军《手艺人-Craftman》
任次良《传授-Teach》
童江川《迎亲-Escorting》
伍崇峰《建造家园-Build homeland》《泼水节-Water-Sprinkling Festival》
肖石聪《厨娘-Female Cook》《打游戏-Play games》
徐明惠《帮忙 1-Help 1》《风雪中-In the snow》
许德胜《火车轨旁的日子 3-Life by the rail 3》
杨开文《来之不易的水 5-Hard-won water 5》
叶红兵《铁轨生活17-Life over railway17》
于涟三《激烈-Competition》《集市 1-Market 1》
张琳(河南)《渡口 (5)-Ferry 5》《满载而归-Go back with Fruitful》
张新民《决胜时刻2-The moment2》
 
野生动物组
黄浩江《草原之上 1- On the grasslands 1》
黎彬瑗《动物世界20-Animal world20》《自然精灵10-Nature elf 10》
李晶《雪山狐狸精-Fox》《夜行大象-Elephants》
李敏《藏羚羊-Tibetan Antelope》《相随-Follow》
林勇《草原上的斑马 2-Zebra on the grassland 2》《斗嘴-Squabble》《教导-Teach》《追逐-Chase》
权连军《狮子一家 (2)-Lion Family 2》
邵永平《草原上的居住者 8-Prairie dwellers 8》《冷战-Cold war》
盛立权《爱在深秋 (2)-Love between us 2》《狐狸-Fox》《羚羊 (9)-Antelope 9》
陶迪表《爱的鸣奏曲 (2)-Love Songs 2》《狐狸跳-Jump Fox》
杨宜亮《斑马-Zebra》《极地精灵 2-Polar elves 2》《守候-Wait For》
庄哲声《傲势-Pride》《角斗-Fight》
 
自然组
白建国《远方-Distance》
曹晓光《戏雪-Play Snow》
陈晓青《吻-Kiss》
高海秋《猎豹家族-Cheetah family》
黄桂香《非洲野生动物(11)-African Wildlife(11)》
黄浩江《草原之上 2- On the grasslands 2》
黎彬瑗《冰川 4-Glacier 4》《静谧 (8)-Quiet 8》《秘境 (2)-Secret Area  2》
李晶《静谧 2-Quiet 2》《栖息地-Habitat》
李敏《冰湖之眼-Eye of ice lake》《生死时速-Speed of Life and Death》
林卫宁《望-Watch》
林勇《归时 2-Time to return 2》《千年等一回-Wait so long》《亲密无间-Togetherness》
权连军《生命的迁徙 (5)-migration 5》《最后的守卫者-The last defender》
邵永平《回-Return》《争吵1- Fight 1》
陶迪表《斑马 1-Zebra 1》《回望-Look back》《印象非洲 1-Africa Impression 1》
童江川《池衫湖秘境-Secret》《喜马拉雅山的暮色-Twilight in the Himalayas》
吴智瑜《大自然的艺术2-Nature Art 2》
伍崇峰《霞光-sunglow》
许德胜《鹤归-returning crane》
许平《掏-Pull Out》
杨开文《爱恋-Love》《冰眼4-Eye of ice4》《跃-Leap》
杨宜亮《极地-Polar Region》《极地精灵 1-Polar elves 1》
叶红兵《家园-Homeland》《星夜 (1)-Starry Night 1》
岳鸿军《穿梭-Cross》《梦莲湖之晨-Morning》《一家子 8-A family 8》
张琳(河南)《火烈鸟1-Flamingo 1》《枯萎-Die away》
庄哲声《极地精灵 (8)-Spirit of the Polar8》

注:参赛者只需将准备参赛作品的数字文件发送到大扬影像,大扬影像即为其做好图片的格式压缩、投稿、作品管理、翻译以及目录、证书的接收、整理等一系列工作。 
 
赛事联系人:薛龙 
咨询电话:18060778759,13328865839
微信号:18060778759,13328865839 
QQ:460566298 
邮箱:dayangclub@163.com